Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы дипломной (бакалаврской) работы обусловлена тем, что современный этап развития Российского общества характеризуется обострением проблем





 

Актуальность темы дипломной (бакалаврской) работы обусловлена тем, что современный этап развития Российского общества характеризуется обострением проблем борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков. В нашей стране, как и во всем мире, масштабы наркоугрозы вышли на один уровень с такими проблемами, как международный терроризм и угроза локальных войн.

Выбор темы дипломного (бакалаврского) исследования обусловлен следующие обстоятельства.

Во-первых, наркомания в настоящее время представляет собой одну из наиболее опасных социальных болезней. Сегодня Россия оказалась перед страшной перспективой потери целого поколения, так как почти 70 процентов наркоманов – это молодёжь. Увеличилось количество смертей от передозировки наркотиками. Если, по экспертным данным, в 2009 году от наркотиков в России умерло 70 тыс. человек, то в 2010 году умерло более 100 тыс. К примеру, от умышленных убийств в год в России погибает 30 тысяч человек, около 35 тысяч – в результате дорожно-транспортных происшествий, а от наркотиков – 100 тысяч. На учёте в органах здравоохранения в России состоят около 500 тысяч наркозависимых. Но реальное число наркоманов в нашей стране – 5-6 млн. Незаконный оборот наркотиков в России оценивается в $ 15 млрд. в год[9].

Во-вторых, незаконный оборот наркотических средств во всех формах его проявления составляет существенную часть организованной преступности в России. При этом, наркобизнес, как вид организованной преступности межрегионального и транснационального масштаба, всё более становится не только криминальным, но и политическим явлением.

В-третьих, в XXI веке зафиксирован катастрофический рост числа совершённых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при расширении географии их распространения. Количество преступлений, совершенных в данной сфере за 2007 г., превысило 195 тыс. (приложение 4, 5)[10].

В-четвертых, несмотря на предпринимаемые меры по сдерживанию развития наркотизма посредством совершенствования нормативной базы, организационных мероприятий и т.д., ситуация кардинально не меняется. В Российской Федерации издано более 60 федеральных законов, свыше 100 постановлений Государственной Думы, более 180 указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства РФ, где затрагиваются вопросы контроля за оборотом наркотиков. Ведомственных нормативных актов, регулирующих этот вопрос, – около 700. Число международных договоров с участием России превышает две сотни. Анализ этой нормативной правовой базы показывает, что она носит фрагментарный характер, порождая разрозненные массивы правовых норм, относящиеся к различным отраслям права[11].

Все эти обстоятельства в конечном итоге влияют на необходимость более глубокого исследования вопросов расследования и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Изучение специальной литературы, нормативных правовых актов, материалов конференций и других работ позволяет утверждать, что вопросы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков привлекают внимание широкого круга специалистов в сфере уголовного права, криминалистики, уголовного процесса, теории и практики оперативно-розыскной деятельности. Несмотря на то, что меры предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств, вопросы расследования исследуют­ся в трудах таких юристов, как А.А. Габиани, Б.Ф. Калачёв, В.И. Комиссаров, В.В.Петров, С.А. Роганов, А.Н. Сергеев, Т.И. Ульянкина и др., становятся предметом диссертационных исследований в работах И.А. Астаповой, С.А. Васильева, В.В. Ерёменко, Г.В. Зазулина, В.И. Рыжиченкова, Б.П. Михайлова, И.И. Фуражкиной, Н.С. Шоётовой и др., следует констатировать их не­достаточную изученность или изучение только отдельных сторон проблемы. При этом комплексных методических рекомендаций по расследованию данного вида преступлений явно недостаточно.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г., «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995г., действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, международные правовые акты, подзаконные нормативные правовые акты, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты.

Целью исследования темы является выработать дополнительные теоретические положения и рекомендации по повышению эффективности расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Объектом исследованияявляются общественные отношения уголовно-правового и криминалистического характера в сфере расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Предмет исследования – деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений и разработка дополнительных рекомендаций по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В соответствии с целью, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать практику расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, для разработки частных методических рекомендаций по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений данной категории.

2. Исследовать и уточнить криминалистическую характеристику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, раскрыть содержания основных элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

3. Изучить особенности и проблемные вопросы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

4. Выработать предложения по совершенствованию практики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

5. Разработать программы действий следователя в типичных ситуациях на первоначальном этапе расследования данного вида преступлений.

6. Рассмотреть тактические особенности производства отдельных следственных действий по делам данной категории.

Изучение специальной литературы, нормативных правовых актов, материалов конференций и других работ позволяет утверждать, что вопросы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков привлекают внимание широкого круга специалистов в сфере уголовного права, криминалистики, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности. Несмотря на то, что меры предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств, вопросы расследования исследуют­ся в трудах таких юристов, как А.А. Габиани, Б.Ф. Калачев, В.И. Комиссаров, В.В.Петров, С.А. Роганов, А.Н. Сергеев, Т.И. Ульянкина и др., становятся предметом диссертационных исследований в работах И.А. Астаповой, С.А. Васильева, В.В. Еременко, Г.В. Зазулина, В.И. Рыжиченкова, Б.П. Михайлова, И.И. Фуражкиной, Н.С. Шоетовой и др., следует констатировать их не­достаточную изученность или изучение только отдельных сторон проблемы. При этом комплексных методических рекомендаций по расследованию данного вида преступлений явно недостаточно. Все это предопределило интерес к рассматриваемой теме.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, международные правовые акты, постановления Правительства Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты, постановления Верховного Суда РФ, материалы судебной практики.

Практическая значимость дипломного (бакалаврского) исследования заключается в том, что положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в дальнейшем исследовании вопросов частной методики расследования дел о незаконном обороте наркотиков и других криминалистических проблем, а также при внесении изменений в УПК РФ. Конкретные предложения и рекомендации, содержащиеся в данной дипломной (бакалаврской) работе, по особенностям производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по делам о незаконном обороте наркотиков призваны способствовать повышению эффективности деятельности органов следствия и дознания.

Дипломная (бакалаврская) работа состоит из введения, трёх глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 12

Date: 2015-07-02; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию