Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения и оформления контрольной работы





 

Выполнение контрольной работы предусмотрено учебным планом и обязательно для каждого студента заочной формы обучения. Данная учебная научно-исследовательская работа выполняется самостоятельно студентом, оформляется по установленным правилам.

Контрольная работа является важной формой учебного процесса в системе заочного образования. Она требует от студента внимательного изучения литературы, учит отбирать и систематизировать материал, логически излагать вопросы темы, самостоятельно и творчески формулировать свои мысли, служит формой проверки самостоятельной работы в период между сессиями, выявляет степень подготовленности к обобщениям и правильному изложению изученного материала. Важно, чтобы письменная работа была самостоятельной и являлась результатом серьезного изучения рекомендованной литературы, законодательного материала и следственно-судебной практики.

Контрольная работа ставит своей задачей проверку знаний студентов по отдельным вопросам и способности самостоятельно применять теоретические положения конкретных задач, возникающих в практике правоохранительных органов.

Контрольная работа заключается в письменном решении задач определённого варианта, выполнении упражнений, тестовых заданий и др. Решение задач начинается с ответа на поставленный в задаче вопрос. Затем следует законодательное обоснование и аргументация выполняемого задания. Если изложенная в задаче ситуация имеет различные аспекты разрешения, то необходимо рассмотреть возможные варианты.

Основные требования, которыми должна отвечать контрольная работа, сводятся к следующему:

1) изложение материала должно свидетельствовать о хорошем знании темы;

2) использование теоретических источников из списка рекомендуемой и другой иной литературы. На них должны даваться ссылки в тексте работы и одновременно указываться в сноске;

3) работа должна представлять собой достаточно полное и самостоятельное изложение соответствующих вопросов;

4) ответы на поставленные вопросы, должны быть аргументированными, содержать анализ условия со ссылками на теоретические положения темы;

5) контрольная работа должна быть написана литературным языком, грамотно, чётко и аккуратно оформлена.

Структура контрольной работы, как правило, представлена следующим образом:

– титульный лист (образец см. приложение 3);

– изложение материала, решение задач, выполнение упражнений и т.п. осуществляется в произвольной форме и однообразных требований (исходя из разнообразия заданий) не установлено;

– список использованных источников (как правило, на необходимое количество указывает преподаватель, оформление см. приложение 14).

Объём выполнения заданий составляет в печатном виде 8-10 страниц, либо 15-20 страниц обычной ученической тетради в рукописном варианте, что подобное возможно только с согласия преподавателя. Работа подписывается студентом и указывается дата её выполнения.

Задания контрольных работ обычно предлагаются преподавателем, и они имеются в наличии на кафедрах, где изучаются дисциплины, по которым предусмотрено написание контрольной работы.

Унифицированные требования, предъявляемые к оформлению контрольной работы, представлены в таблице 2.

 

Талица 2 – Унифицированные требования к оформлению контрольной работы

 

№ п.п   Объект унификации Параметры унификации контрольной работы
     
  Формат листа бумаги А4
  Размер шрифта 14 кегля
  Название шрифта Times New Roman
  Междустрочный интервал Полуторный
  Количество строк на странице 28-30 строк (1800 печатных знаков)
  Абзац 1,25 (5 знаков)
  Поля (мм) Левое - 30, верхнее и нижнее – 20, правое – 10
  Общий объём 8-10 страниц машинописного текста
  Нумерация страниц Сквозная, в верхней части листа, по середине. На титульном листе номер страницы не проставляется
  Последовательность приведения структурных частей работы Титульный лист. Основная часть (выполнение заданий). Список использованных источников.
  Состав списка использованных источников Состав и количество определяется преподавателем
  Оформление содержания Не обязательно

 

Date: 2015-07-02; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию