Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознанный выбор супругов





 

Теперь рассмотрим случай, когда человек сумел избежать любовного оглупления и не вступил в брак по любви. Или после окончания действия любовных чар развелся со своим духовным «воспитателем», не усвоив те уроки, которые Жизнь пыталась дать с его помощью. То есть он не отказался от своих идеалов и его «накопитель переживаний» остался заполненным в достаточной степени.

Такой человек обычно сознательно выбирает себе нового партнера для совместного проживания, поэтому «смотрителю» уже сложно навязать ему партнера с противоположной системой ценностей. Человек сам выбирает себе попутчика с общими интересами, подходящей наружности и с устраивающими чертами характера. Значит ли это, что процесс духовного «воспитания» на этом заканчивается? К сожалению, совсем нет.

Если человек пронес свои ошибочные убеждения до зрелого возраста (в холостой жизни или в предыдущем браке, все равно) и нашел себе спутника жизни, идеализирующего такие же ценности, то Жизнь начнет «воспитывать» их на пару. Правда, выбор возможных «воспитательных» средств при этом несколько уменьшается. Возможные пути разрушения идеализаций сразу обоих супругов:

♦ через нового ребенка, который будет игнорировать ценности, дорогие его родителям;

♦ через отбирание вещей, находящихся в коллективной собственности (дача, машина, деньги и пр.);

♦ через болезни, требующие усилий и внимания обоих.

Например, разрушение совместной идеализации материального благополучия и благоустроенного быта может проводиться путем принудительного «отбирания» денег и других материальных ценностей. Поначалу это может быть потеря денег, мелкие аварии с автомобилем, небольшие кражи имущества и т. п. Если это не помогает, в ход идет более «тяжелая артиллерия». Вашу квартиру могут ограбить, автомобиль может попасть в большую аварию, дом сгореть и т. д. Это наиболее простые и распространенные варианты «воспитания». В действительности два «смотрителя» обоих супругов на пару могут придумать что‑нибудь и более заковыристое, чтобы разрушить их совместную идеализацию.

Еще раз повторим, что такова наша жизнь. Не мы ее придумали, мы только живем по ее правилам.

 

Date: 2015-07-02; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию