Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милосердие: хорошо или плохо





 

Из всех предыдущих рассуждений возникает еще один вопрос – хорошо ли быть милосердным к нищим, больным, обиженным жизнью людям? Согласно всем христианским доктринам, это хорошо. Но хорошо для кого? Давайте порассуждаем на эту тему, исходя из уже известных нам требований, которые предъявляет к нам Жизнь.

Тот, кто бескорыстно подает нищим или сочувствует больным и убогим, совершает добрый поступок. Тем самым он приоткрывает кран «Осознанные положительные поступки» и отливает часть жидкости из своего «накопителя переживаний». Поэтому совершать добрые поступки вроде бы хорошо.

Теперь давайте посмотрим с другой стороны. Что такое больной или нищий человек? Как вы уже понимаете, это человек, находящийся под активным «воспитательным» воздействием своего «смотрителя». Он «воспитывается» за свои ошибочные убеждения или неправильные поступки. Его нынешнее состояние есть его добровольный выбор, хотя он может и не осознавать этого. Его состояние – результат его борьбы с Жизнью за какие‑то идеалы, и Жизнь дает ему свои уроки по разрушению его идеализаций. А вы, подавая деньги или высказывая сочувствие (то есть передавая ему часть своих жизненных сил), уменьшаете «воспитательный» эффект. То есть мешаете его «смотрителю» исправлять ошибочные взгляды человека, и тем самым отдаляете момент исправления его отношения к жизни. Поэтому получается, что наши добрые поступки только затягивают «воспитательный» процесс. Хорошо это или плохо – решать вам.

Конечно, несложно отвлеченно рассуждать о карме и духовном «воспитании». Но трудно руководствоваться только разумом, когда видишь пожилую женщину, протягивающую руку за подаянием. Наверняка у нее множество обид на жизнь и людей, она полна идеализаций и Жизнь указывает ей на это через ее положение. Но если ей сегодня не подадут люди, она может просто умереть от голода. Если рассматривать нашу жизнь отвлеченно, как кратковременную экскурсию, то, возможно, это неплохой способ поскорее начать новую жизнь. Но чисто по‑человечески не подать ей – это нехорошо. Здесь эмоции вступают в явное противоречие с логикой. Так что делайте выводы.

А мы пока подведем итоги.

 

Итоги

 

Каждый человек может самостоятельно определить, сколько «грехов» он накопил в прошлой жизни и насколько заполнен его «накопитель переживаний» сегодня.

♦ Уровень заполнения «накопителя переживаний», с которым вы пришли в этот мир, можно оценить по следующим показателям: страна и место рождения, семья, состояние здоровья младенца, наличие явно выраженных черт характера.

♦ Уровень текущего заполнения вашего «накопителя переживаний» сегодня можно оценить по тем «воспитательным» процессам, которые вы получаете от Жизни в последнее время.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию