Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Алгоритм анализа рентгено-, томограмм





Определение анатомической области и проекции, в которой она представлена на рентгенограмме.

 

Изучение окружающих мягких тканей. Обращается внимание на контур кожи, мышечные группы, полости тела.

 

Обращается внимание на величину и форму костей, на степень завершенности процесса развития и формирования скелета (физиологические изгибы, анатомические выступы, впадины, эпифизарные хрящи, зоны роста, ядра окостенения и пр.).

 

Оценка интенсивности тени кости (в сравнении с мягкими тканями, в зависимости от условий проекции, от суммации теней).

 

Изучение контуров костей – четкие, ровные, непрерывные (за исключением неровностей в области анатомических выступов и шероховатостей). Прерывистость контура при незавершенности процесса синостозирования.

 

Анализ внутренней теневой картины (структуры) костной ткани (сетчато-трабекулярный рисунок губчатого вещества эпифизов и метафизов, линии синостозирования, интенсивная однородная тень компактного вещества, изменение его толщины в различных отделах костей, просвет костно-мозгового канала и пр.).

 

При исследовании суставов обращается внимание на форму суставных поверхностей костей, суставные взаимоотношения, высоту и протяженность рентгеновской суставной тени (при исследовании позвоночника – высоту межпозвонковых дисков).

 

При интерпретации рентгенограмм внутренних органов определяется: скелетотопия органов и их частей, размеры и форма органа, характер контуров (ровные, четкие, непрерывные), рельеф слизистых оболочек (при возможности).

 

При интерпретации ангиограмм определяется: основной сосуд, отходящие от него ветви первого и последующих порядков (те, которые видны на рентгенограмме), по возможности- скелетотопия деления сосудов и уровней отхождения сосудов.

 

 

IX. Литература

Основная:

1. Анатомия человека /Под ред. С.С. Михайлова и Л.Л. Колесникова. – М.: Медицина, 1999. (и другие издания)

2. Синельников Р.Д. Атлас анатомии человека.– М. Медицина, 1989.– Том.1, 2,3,4. (и другие издания)

3. Усович А.К., Бурак Г.Г. Лекции по анатомии человека.– Витебск: ВГМУ, 2002.– Часть I.– 124 с.

4. Усович А.К. Лекции по анатомии человека.– Витебск: ВГМУ, 2003.– Часть II.– 188 с.

5. Бурак Г.Г. Самсонова И.В. Анатомия нервной системы. Витебск: ВГМУ, 2008.– 361с.

 

Дополнительная:

6. Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И. Анатомия человека.– СПб.: Гиппократ, 2000.– С. 1-231. (и другие издания)

7. Гайворонский И.В. Нормальная анатомия человека.– СПб.: СпецЛит, 2001.– Т.1, 2.– С. 3-312.

8. Фениш Х. Карманный атлас анатомии человека.– Минск: Вышэйшая школа, 1996.– 464 с.

9. Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., Швецов Э.В. Атлас нормальной анатомии человека.– М.: МЕДпресс-информ, 2004.– Том 1, 2.- 488 с.

10. Практикум по анатомии человека. Часть I. Аппарат движения / Под редакцией А.К. Усовича.– Витебск: ВГМУ, 2008.– 164 с.

11. Трясучев П.М., Никольский М.А. Рентгеноанатомия.– Витебск: ВГМУ, 2008.– 123с.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию