Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет об исполнении бюджета





 

Бюджетный процесс завершается составлением и утверждением отчета об исполнении бюджета

Отчет об исполнении бюджета начинается с того, что в конце финансового года министр финансов издает распоряжение о закрытии года и подготовке отчета об исполнении бюджета в целом и каждого государственного внебюджетного фонда в отдельности.

Отчет об исполнении бюджета готовит орган, исполняющий бюджет, на основании отчетов главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств. Отчет об исполнении бюджета предоставляется в соответствующий представительный орган в форме проекта закона вместе с документами и материалами, предусмотренными БК РФ. По исполнению бюджета проводится внешняя проверка Счетной палаты РФ, которая дает заключение об исполнении федерального бюджета.

Вместе с отчетом об исполнении бюджета в Госдуму представляются следующие документы и материалы:

1) отчет о расходовании средств Резервного фонда Правительства РФ и Резервного фонда Президента РФ;

2) отчет Минфина России и иных уполномоченных органов о предоставлении и погашении бюджетных ссуд и бюджетных кредитов;

3) отчет Минфина России и иных уполномоченных органов о предоставлении государственных гарантий;

4) отчет о внутренних и внешних заимствованиях РФ по видам заимствований;

5) отчет о доходах, полученных от использования государственного имущества;

6) сводные отчеты о выполнении плановых заданий по предоставлению государственных и муниципальных услуг;

7) сводные отчеты по сметам доходов и расходов бюджетных учреждений по главным распорядителям бюджетных средств;

8) реестр федеральной государственной собственности на первый и последний день отчетного финансового года;

9) отчет о состоянии внешнего и внутреннего долга РФ;

10) отчет Федерального казначейства о рассмотренных делах и наложенных взысканиях за нарушение бюджетного законодательства.

В ходе проверки бюджета может быть выявлено несоответствие исполнения бюджета принятому закону, тогда соответствующий представительный орган имеет право принять решение об отклонении отчета об исполнении бюджета, и указанный орган имеет право обратится в Прокуратуру РФ для проверки обстоятельств нарушения бюджетного законодательства и привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

Ежегодно, не позднее 1 июня, Правительство РФ представляет в Госдуму и Счетную палату РФ отчет об исполнении федерального бюджета за отчетный финансовый год в форме федерального закона, одновременно с отчетом об исполнении бюджета в Госдуму России вносятся отчеты об исполнении бюджетов федеральных целевых внебюджетных фондов.

Счетная палата РФ дает заключение по отчету Правительства РФ об исполнении федерального бюджета, в которое включается заключение:

1) по каждому разделу и подразделу функциональной классификации расходов бюджетов РФ;

2) по каждому главному распорядителю бюджетных расходов с указанием руководителей органов государственной власти или должностных лиц, допустивших нарушение исполнения функциональной классификации.

Госдума рассматривает отчет об исполнении федерального бюджета в течение полутора месяцев после получения заключения Счетной палаты РФ, при этом заслушиваются доклады руководителя Федерального казначейства, министра финансов и Генерального прокурора РФ.

В итоге может быть принято решение:

1) об утверждение отчета об исполнении федерального бюджета;

2) об отклонении отчета об исполнении федерального бюджета.

В случае отклонения отчета об исполнении бюджета к ответственности привлекаются должностные лица, предоставившие недостоверные или неполные сведения об исполнении бюджета.

Решение об отчете об исполнении бюджета должно быть опубликовано в средствах массовой информации.

Date: 2015-07-01; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию