Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление проекта бюджета





 

Первый этап бюджетного процесса – составление проектов бюджетов. Проекты бюджетов составляются с учетом необходимости достижения минимальных государственных социальных стандартов на основе нормативов финансовых затрат на представление государственных или муниципальных услуг и иных установленных нормативов.

Президент РФ не позднее марта направляет Федеральному Собранию Бюджетное послание, в котором определяет бюджетную политику на очередной финансовый год. Составление проектов бюджетов – исключительная прерогатива Правительства РФ, соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Непосредственное составление проектов бюджетов осуществляют Минфин России, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований.

Одновременно с проектом бюджета на основе среднесрочного прогноза социально‑экономического развития РФ формируется перспективный финансовый план РФ, содержащий данные о прогнозных возможностях бюджета по мобилизации доходов, привлечению государственных или муниципальных заимствований и финансированию основных расходов бюджета. Цели его разработки:

1) информирование законодательных органов о предполагаемых среднесрочных тенденциях развития экономики и социальной сферы;

2) прогнозирование финансовых последствий разрабатываемых реформ, программ, законов;

3) отслеживание долгосрочных негативных тенденций и своевременное принятие необходимых мер. В качестве основы для составления бюджетов используется баланс финансовых ресурсов – баланс всех доходов и расходов РФ, ее субъектов, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов на соответствующей территории.

Первый этап формирования федерального бюджета – разработка федеральными органами исполнительной власти и выбор Правительством РФ плана‑прогноза функционирования экономики на очередной финансовый год. На основе данных плана‑прогноза Министерство финансов разрабатывает основные характеристики бюджета и распределение расходов бюджета. Правительство РФ рассматривает предложения об увеличении минимальных размеров оплаты труда и пенсий, их индексации. Министерство финансов РФ в двухнедельный срок со дня принятия Правительством основных характеристик бюджета и распределения расходов бюджета направляет проектировки основных показателей бюджета федеральным исполнительным органам для распределения по конкретным получателям.

Второй этап – распределение федеральными исполнительными органами предельных объемов бюджетного финансирования в соответствии с функциональной и экономической классификациями расходов и по получателям средств, разработка указанными органами предложений о проведении экономических преобразований, отмене нефинансируемых нормативных актов, а также подготовка перечня финансируемых федеральных целевых программ. Несогласованные вопросы подлежат рассмотрению межведомственной комиссией, возглавляемой Министерством финансов России.

Не позднее 15 июля федеральные исполнительные органы должны завершить разработку и согласование показателей бюджета и предоставляемых одновременно с ними документов и материалов:

1) прогноза консолидированного бюджета;

2) адресной инвестиционной программы;

3) плана развития государственного сектора экономики;

4) структуры государственного (муниципального) долга;

5) программы предоставления государственных (муниципальных) гарантий;

6) оценки потерь бюджета от налоговых льгот;

7) оценки ожидаемого исполнения бюджета;

8) проектов законов по минимальным размерам оплаты труда, пенсий, их индексации и др.

С 15 июля по 15 августа Правительство РФ должно утвердить проект закона о федеральном бюджете для внесения в Государственную Думу.

Date: 2015-07-01; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию