Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы бюджета на социальные цели





 

Расходы на социально‑культурные нужды содержат затраты на:

1) образование;

2) здравоохранение;

3) социальное обеспечение и социальное страхование;

4) физическую культуру и спорт;

5) культуру и искусство;

6) средства массовой информации.

Образование. Расходы бюджетной системы на образование и профессиональную подготовку кадров включают затраты на детские дошкольные учреждения, школы, детские дома, профтехучилища, средние специальные и высшие учебные заведения, а также курсовые мероприятия и институты повышения квалификации.

Здравоохранение включает затраты на больницы, поликлиники, санитарно‑профилактические и эпидемиологические учреждения. С 1993 г. в соответствии с действующим законодательством осуществляется реформирование системы финансирования здравоохранения с внедрением обязательного и добровольного медицинского страхования.

Социальное страхование и социальное обеспечение охватывают трансфертные платежи как форму компенсации снижения уровня или потери – доходов либо неспособности к обеспечению соответствующего уровня доходов. Крупная часть социальных расходов проходит по внебюджетным социальным фондам. В федеральном бюджете России отражаются перечисления во внебюджетные социальные фонды: Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации. Расходы на социальное обеспечение включают в себя выплату государственных пенсий по возрасту, пенсий и пособий военнослужащим срочной службы и их семьям, пособий на детей до 6 лет, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, пособий одиноким матерям и др. Оказываемая из этих фондов социальная помощь включает выплаты лицам, занимающим особое положение в социальной структуре общества: молодежи, престарелым, инвалидам. Наличие этой статьи позволяет объединить однородные группы расходов бюджетов и внебюджетных фондов при определении расходов в целом по государственным финансам с исключением повторного счета при консолидации.

Организация отдыха и средства массовой информации. Здесь отражаются расходы, связанные с организацией отдыха и спортивных мероприятий. Это расходы на управление, эксплуатацию, финансовую поддержку объектов для целей культурного развития (библиотеки, музеи, театрально‑зрелищные предприятия, дома культуры, клубы), расходы, связанные с деятельностью радио– и телевещания и издательского дела, включая ассигнования центральным и региональным средствам массовой информации. Расходы государства на организацию отдыха и средства массовой информации за последние пять лет в РФ имеют тенденцию незначительного роста.

Расходы на социально‑культурные мероприятия определяются на основе сметного планирования. Сметы разрабатываются в учреждениях непроизводственной сферы, а также осуществляется расчет ассигнований, составляемых в финансовых органах. В основу расчетов кладутся показатели деятельности бюджетных учреждений, характеризующие обслуживающие контингенты, например количество учащихся, число больничных коек и т. д. Денежный расход на расчетную единицу устанавливается по норме, обеспечивающей функционирование и развитие бюджетного учреждения.

В настоящее время все большее значение приобретают укрупненные нормы расходов, ориентирующие работу бюджетных учреждений на достижение конечных результатов, расширяющих самостоятельность учреждений по целевому, рациональному и законному использованию бюджетных средств. Кроме того, могут привлекаться финансовые ресурсы за счет предоставления платных услуг.

Date: 2015-07-01; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию