Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность и оптимизация налогообложения





 

Эффективность налоговой системы – это ее способность выполнять возложенные на нее функции. Налоговая система может быть признана эффективной лишь в том случае, если она отвечает следующим требованиям:

1) обеспечивает поступление налогов в бюджет в объемах, достаточных для выполнения государством своих экономических, социальных и общественно‑политических функций;

2) обеспечивает финансовые условия для возобновления воспроизводственных процессов на расширенной основе;

3) способствует решению наиболее важных общегосударственных задач, определенных в социально‑экономической политике государства в качестве приоритетных и нашедших соответствующее отражение в налоговом законодательстве.

Для оценки эффективности налоговой системы требуется целый комплекс критериев. Однако практически не существует прямых показателей, характеризующих результативность налоговой системы.

Поэтому при оценке эффективности используются косвенные макроэкономические показатели:

1) удельного веса общей суммы налогов в валовом внутреннем продукте;

2) уровня бюджетного дефицита по отношению к валовому национальному продукту;

3) объемов общественного производства в целом и по отраслям;

4) объемов капитальных вложений;

5) финансовых результатов в целом по экономике и по отраслям;

6) уровня инфляции и т. д.

Главным недостатком этих показателей является их многоаспектность. Эффективность в узком смысле – это оптимальные внутрисистемные характеристики, свидетельствующие о наличии высоких потенциальных возможностей для выполнения налогами своих функций.

Такими характеристиками являются:

1) общий уровень налогообложения;

2) стабильность налогового законодательства;

3) роль отдельных видов налогов и налоговых групп в формировании доходов бюджета;

4) соотношение прямых и косвенных налогов;

5) соотношение налогов с физических и юридических лиц;

6) дифференциация ставок налогообложения и ее обоснованность;

7) уровень сложности расчета налогооблагаемой базы;

8) система льгот и ее соответствие приоритетам социально‑экономической политики государства и интересам налогоплательщиков;

9) характер системы санкций;

10) качественный уровень налогового законодательства и т. д.

Оптимальный уровень налогообложения ограничивается границами, возможностями и потребностями воспроизводства предприятий, их крупных промышленно‑финансовых структур и общественного хозяйства в целом. Чем меньше изымается финансовых ресурсов из общего их объема, которым располагает реальная экономика, тем больше возможностей для производственного экономического роста. Оптимизация – это процесс приведения налоговой системы в оптимальное, потенциально эффективное состояние. Проблема оптимизации налоговой системы состоит в настройке налоговых инструментов на решение тех или иных задач.

Границы эффективности и оптимальности. Существуют объективные границы сферы действия налогов, в рамках которых и необходимо использовать налоговые рычаги. Попытки искусственного расширения этих границ окажутся безрезультатными или могут спровоцировать возникновение нескольких новых проблем. Границы эффективности и критерии оптимальности налоговой системы определяются не самой этой системой, а очерчиваются ее внешней средой. В условиях экономического кризиса регулирующие возможности налоговой системы резко сокращаются. Такие характеристики налогов, как щадящий режим налогообложения, наличие налоговых льгот, имеют важное значение, но они формируют лишь потенциальные возможности и не дают гарантий, что эти возможности будут действительно реализованы.

Недооценка и недоиспользование возможностей налоговой системы снижают ее эффективность, препятствуют определению ее оптимальных критериев.

Date: 2015-07-01; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию