Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды доходов бюджета





 

Доходы бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством в распоряжение органов государственной власти соответствующего уровня.

К налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы. К неналоговым доходам относятся:

1) доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности;

2) доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями;

3) средства, полученные в результате применения мер гражданско‑правовой, административной и уголовной ответственности;

4) доходы в виде финансовой помощи, полученной от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ;

5) иные неналоговые доходы.

Собственные доходы бюджетов – виды доходов, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами законодательством РФ. К ним относятся:

1) налоговые доходы, закрепленные за соответствующими бюджетами, бюджетами государственных внебюджетных фондов законодательством РФ;

2) неналоговые доходы;

3) иные неналоговые доходы, а также безвозмездные перечисления.

Регулирующие доходы бюджетов – федеральные и региональные налоги и иные платежи, по которым устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты субъектов РФ или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на 3 года) по разным видам таких доходов.

Нормативы отчислений определяются Бюджетным кодексом РФ или законом о бюджете уровня бюджетной системы.

При распределении налоговых доходов по уровням бюджетной системы налоговые доходы бюджетов субъектов РФ должны составлять не менее 50 % от суммы доходов консолидированного бюджета РФ.

Доходы от уплаты налога при применении упрощенной системы налогообложения распределяются по следующим нормативам отчислений:

1) в бюджеты субъектов РФ – 45 %;

2) в местные бюджеты – 45 %;

3) в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) – 0,5 %;

4) в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС) – 4,5 %;

5) в бюджет Фонда социального страхования РФ (ФСС) – 5 %.

Доходы от уплаты минимального налога при применении упрощенной системы налогообложения распределяются органами Федерального Казначейства по уровням бюджетной системы РФ по следующим нормативам отчислений:

1) в бюджет ПФ РФ – 60 %;

2) в бюджет ФФОМС – 2 %;

3) в бюджеты ТФОМС – 18 %;

4) в бюджет ФСС РФ – 20 %.

Доходы от уплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности распределяются органами Федерального Казначейства по уровням бюджетной системы РФ по следующим нормативам отчислений:

1) в бюджеты субъектов РФ – 45 %;

2) в местные бюджеты – 45 %;

3) в бюджеты ФФОМС – 0,5 %;

4) в бюджеты ТФОМС – 4,5 %;

5) в бюджет ФСС РФ – 5 %.

Суммы налога, уплачиваемые при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), распределяются органами Федерального казначейства по уровням бюджетной системы РФ по следующим нормативам отчислений:

1) в федеральный бюджет – 30 %;

2) в ФФОМС – 0,2 %;

3) в ТФОМС – 3,4 %;

4) в ФСС РФ – 6,4 %;

5) в бюджеты субъектов РФ – 30 %;

6) в местные бюджеты – 30 %.

Date: 2015-07-01; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию