Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути и перспективы совершенствования межбюджетных отношений





 

Бюджетный федерализм может быть эффективным средством разрешения финансово‑экономических противоречий в Российской Федерации, фактором обеспечения единства экономического пространства, роста экономического потенциала страны и укрепления нашей страны. Для достижения этой цели отношения бюджетного федерализма должны совершенствоваться и развиваться в соответствии с объективными интересами РФ.

Для совершенствования межбюджетных отношений можно применить:

1) становление бюджетной системы с сильным федеральным бюджетом;

2) децентрализацию бюджетных взаимосвязей и сжатие федерального бюджета до минимально необходимых расходов на содержание федерального центра.

Интересы государства требуют проведения линии на формирование федеративной бюджетной системы с сильным федеральным бюджетом. Наряду с укреплением и развитием доходной базы субъектов Федерации и местных бюджетов и решением ими проблем бюджетной самодостаточности в России есть потребность в сильном федеральном бюджете, в централизации существенной доли ВВП. Федеральный бюджет должен быть одним из главных рычагов в системе государственного регулирования рыночных процессов, проведения региональной политики. Он должен обеспечивать стратегию экономического развития, выравнивание финансовой обеспеченности регионов, сохранение единого социального пространства.

Сильный федеральный бюджет должен подкрепляться бюджетной политикой. Принципами такой политики являются:

1) активная роль бюджетной системы в создании условий экономического роста и формировании источников накопления;

2) использование бюджета как фактора стимулирования и поддержки отечественного капитала;

3) создание условий для реализации общенациональной политики социальной безопасности;

4) обеспечение посредством бюджетной системы и бюджетной политики финансовой и общегосуарственной безопасности государства.

Повышение роли федерального бюджета должно проявиться в:

1) усилении его координирующей и стабилизирующей функций;

2) формировании нового механизма взаимодействия с бюджетами субъектов Федерации и местными бюджетами в условиях их самостоятельности и взаимозависимости;

3) создании условий эффективного функционирования государственной власти.

Укрепление федерального бюджета должно проявиться в развитии функций консолидированного бюджета Российской Федерации и, соответственно, консолидированных бюджетов республик краев, областей.

Консолидированный бюджет Российской Федерации – это расчетный годовой объем доходов и расходов федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов, а также внебюджетных фондов, используемых в целях анализа состояния и прогноза развития бюджетной системы Российской Федерации, денежно‑кредитной системы и экономики Российской Федерации.

Стабилизации федерального бюджета будут способствовать следующие условия:

1) завершение процесса разграничения полномочий и предметов ведения между уровнями государственной власти;

2) разграничение расходов между бюджетами и завершение передачи субъектам Федерации федеральных объектов финансирования;

3) увеличение перераспределения через федеральный бюджет финансовых ресурсов в целях выравнивания бюджетной обеспеченности депрессивных регионов;

4) восстановление инвестиционной функции федерального бюджета;

5) обеспечение социальной ориентации региональной экономики, в т. ч. реализация общероссийских программ борьбы с бедностью, безработицей, защиты семьи, материнства, детства, окружающей среды.

Договорные отношения могут способствовать разрешению противоречий между бюджетами разных уровней и усиливать их в зависимости от конкретного содержания.

Date: 2015-07-01; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию