Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила цитирования





7.2.1. Цитата является точной, дословной выдержкой из какого-либо текста, включенного в собственный текст. Цитаты, как правило, приводятся только для подтверждения аргументов автора. При цитировании наибольшего внимания заслуживает научная и специальная литература и документальные источники. Обзорную литературу следует цитировать только при необходимости (например, для того, чтобы оспорить некоторые выводы авторов).

Общий подход к цитированию состоит в том, что цитаты могут быть в каждой главе и параграфе, за исключением тех мест, в которых автор развивает свою позицию или подытоживает результаты исследования.

7.2.2. Выпускная квалификационная работа не должна быть переполнена цитатами, которые плохо связаны между собой. Поэтому на одной странице текста обычно приводится не более трех цитат.

7.2.3. При цитировании чужой текст заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в которой дан в первоисточнике.

7.2.4. Если цитата воспроизводит только часть предложения цитируемого текста, то после открывания кавычек ставят многоточие и начинают её со строчной буквы, например:

С.И. Вавилов требовал «…всеми мерами избавлять человечество от чтения плохих, ненужных книг».

Строчная буква ставится в том случае, когда цитата органически входит в состав предложения, независимо от того, как она начиналась в источнике, например:

М. Горький писал, что «в простоте слова – самая великая мудрость».

7.2.5. Внизу страницы под чертой приводится библиографическая ссылка (сноска) на издание, из которого взята цитата.

7.2.6. В тексте выпускной квалификационной работы при упоминании какого-либо автора следует указать сначала его инициалы, затем фамилию, например:

Как подчеркивает М.М. Поташник; по мнению В.А. Сухомлинского; следует согласиться с Т.Н. Шамовой.

В библиографической ссылке (сноске), наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора, например:

Поташник М.М., Сухомлинский В.А., Шамова Т.Н. и т.д.

Список использованной литературы

7.3.1.Список использованной литературы – библиографическое пособие, содержащее библиографические описания использованных (цитируемых, рассматриваемых, упоминаемых) и рекомендуемых документов (см. также п. 6.9.).

7.3.2. Содержание списка литературы определяет автор выпускной квалификационной работы, исходя из цели и задач её выполнения.

7.3.3. Последовательность расположения библиографических описаний в списке использованной литературы может быть различной: по значимости документов (законодательные и нормативные акты, документальные источники, монографии, статьи, прочая литература); по алфавиту фамилий авторов и (или) названий документов; по хронологии издания документов.

 

_____________________________

* Примечание. Схемы, формулы и рисунки в выпускной квалификационной работе следует выполнять черными чернилами или тушью, если они не могут быть приведены в варианте компьютерной графики.

 

 

7.4. Сноски и ссылки

7.4.1. Сноски и ссылки на использованную литературу являются обязательными элементами научной работы. В этом проявляется культура отношения к чужой мысли, чужому тексту.

С н о с к а – вспомогательный текст пояснительного или справочного характера (библиографическая ссылка, перекрестная ссылка, примечание и т.д.), помещаемые в нижней части полосы набора (подстрочная), в конце работы под порядковым номером (затекстовая).

7.4.2. Внутритекстовую библиографическую ссылку заключают в круглые скобки, например:

В конце 30-х – начале 40-х годов В.И. Вернадский сам писал по поводу этой работы: «Многое теперь пришлось бы в ней изменить, но основа представляется мне правильной» (Вернадский В.И. Размышления натуралиста // Научная мысль как планетарное явление – М., 1977. – Кн. 2. – с. 39).

7.4.3. Библиографическую ссылку в виде подстрочной сноски приводят внизу страницы, на которой содержится скрытая или прямая цитата или источник информации, под небольшой горизонтальной линией, с номером (или символом) соответствующим номеру (символу) «ссылки» в тексте выпускной квалификационной работы, например:

По мнению Ю.А. Конаржевского каждый менеджер должен иметь «обязательный минимум информации о тех людях, которыми он управляет …Следовательно, научное управление школой требует наличия внутришкольной системы информации». ¹

Date: 2015-06-11; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию