Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий поиска потока





Критерий поиска потока на малой высоте, который я использую много лет, заключается в простом правиле: «Если я могу потерять 60 м высоты, я попытаюсь выпарить. Если я не могу себе этого позволить – я захожу на круг». Вы можете спросить, почему именно 60 м? Дело в том, что в обычный летный день можно ожидать скорость снижения в нисходящих зонах около 3 м/с. Также стоит предположить, что, пытаясь нащупать поток, Вы попадете в такую зону снижения. Время полного разворота обычно составляет около 20 с. Следовательно, при неудаче за один разворот Вы можете потерять около 60 м. Если учитывать такой вариант, он вряд ли застанет Вас врасплох.

Давайте предположим, что выполнены все условия. Вы обладаете необходимым опытом, влетаны, отлично знакомы с планером и летите по маршруту. День сложился не так, как было задумано, и Вы заходите на круг для неизбежной посадки на поле люцерны. И на середине прохода по ветру вдруг чувствуете толчок вверх. Надо ли попытаться сделать разворот для поиска термика? Да, если высота достаточна, чтобы комфортно продолжить нормальный круг, потеряв в этом месте 60 м. Задержитесь ненадолго, если не теряете высоту на вираже с креном 45°. Если повезет, при завершении виража высота сохранится или даже немного увеличится. Кстати, это максимум, на что можно надеяться после первого разворота, так как термики на такой высоте обычно очень слабые. Очень маловероятно, чтобы Вы выиграли значительную высоту после нескольких виражей. Если Вы не потеряли высоту, попробуйте сделать еще один разворот, и если на вариометре 0, оставайтесь на этом месте. Сочетание Вашего присутствия, помогающего высвободить поток теплого воздуха и попыток его отцентрировать, часто приводит к постепенному подъему.

Однако если Вам не удается набирать высоту, будьте готовы прекратить попытки выпарить, пока Вас не отнесло слишком далеко от поля. В любом случае, усилия не пропали даром, поскольку они дали дополнительное время, чтобы лучше осмотреть площадку.

 

Date: 2015-06-11; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию