Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I.Острая специфическая хирургическая инфекция





Острая и хроническая специфическая хирургическая инфекция

 

Термином "специфическая (особенная) хирургическая инфекция" в медицине принято объединять различные инфекции общим для которых является то, что по характеру течения болезни можно поставить диагноз и назвать возбудителя. В случае возникновения неспецифических хирургических болезней этого сделать невозможно, т.к. похожую клинику вызывают множество возбудителей.

 

I.Острая специфическая хирургическая инфекция

 

Отличительными особенностями этих инфекций являются:

а) специфичность возбудителя;

б) специфичность общей и местной тканевой реакции;

в) особенности диагностики и лечения;

г) эпидемический характер болезни.

 

1. От острой гнойной инфекции эта группа болезней отличается следующими признаками:

а) Возбудителями острой специфической инфекции служат специфические микробы, особые для каждой из указанных болезней, а при острой гнойной инфекции возбудителями одного и того же патологического процесса могут быть различные микробы (полиморфизм возбудителя).

б) Острая гнойная неспецифическая инфекция характеризуется острой воспалительной реакцией в очаге и изменениями во всем организме, при острой же специфической инфекции имеется картина специфических для каждой болезни симптомов, главным образом в форме токсического повреждения нервной системы.

в) При острой гнойной инфекции основой лечебных мероприятий является активное хирургическое лечение очага. Главнейшим методом профилактики и лечения острой специфической хирургической инфекции является консервативное специфическое лечение (серопрофилактика, вакцинопрофилактика и серотерапия), что при других острых и хронических инфекциях имеет лишь второстепенное значение.

г) Острые гнойные заболевания не имеют эпидемического характера, и в большей части случаев профилактика их индивидуальна, а специфическая инфекция имеет эпидемиологическое значение.

2. От хронической специфической инфекции (туберкулез, сифилис, актиномикоз) данная группа болезней отличается острым началом, а при специфической хронической инфекции бывает незаметное, а иногда и неизвестное начало.

Несмотря на то, что удельный вес этой группы болезней в хирургической клинике невелик, знание их для диагностики раневых и воспалительных осложнений необходимо.

 

Date: 2015-07-01; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию