Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы докладов, сообщений. 1. Цели и задачи подготовки дела к судебному разбирательств





1. Цели и задачи подготовки дела к судебному разбирательств.

2. Действия суда и сторон по подготовке дела к судебному разбирательству.

 

Методические рекомендации по изучению темы:

 

Правильное и своевременное рассмотрение дела во многом зависит от проведения надлежащей подготовки дела к судебному разбирательству. Стадия подготовки следует за принятием заявления, то есть возбуждением дела, и обязательна по каждому делу независимо от его сложности.

При изучении данной темы курсантам и слушателям следует обратить внимание на то, с какого момента начинается подготовка дела, а также на обязанность вынесения соответствующих определений, на содержание процессуальных действий при подготовке дела и срока ее проведения (ст. 147 ГПК РФ).

Задачи данной стадии определены в ст. 148 ГПК РФ: уточнение обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела и установлении правоотношений сторон; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле; приобщение к делу доказательств, примирение сторон.

Специально регулируются действия сторон в стадии подготовки, направленные на обеспечение принципов состязательности и равноправия сторон (ст. 149 ГПК РФ). Именно эти действия призваны обеспечить информированность каждой стороны о фактах-основаниях иска и возражений против него, о доказательствах, выдвигаемых каждой стороной. Также детально регулируются действия судьи в стадии подготовки (ст. 150, 151 ГПК РФ). Обратим внимание, что перечень совершаемых судьей действий установлен не исчерпывающим образом; судья вправе совершать и иные необходимые процессуальные действия (п. 14 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ), направленные на реализацию определенных законом задач данной стадии.

На этой стадии процесса проводится предварительное судебное заседание, которое имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности и др. (ст. 152 ГПК РФ).

Курсантам необходимо освоить материал законспектированной на занятии лекции, изучить по теме рекомендуемую преподавателем основную литературу. Для более углубленного изучения, а также для подготовки рефератов, докладов следует ознакомиться с предлагаемой дополнительной литературой в библиотеках Санкт-Петербурга.

 

Вопросы для самоконтроля.

1.Какие вопросы решаются на стадии подготовки дела к судебному разбирательству?

2. Назовите процессуальные действия по подготовке.

3. Срок подготовки дела к судебному разбирательству?

4.Задачи подготовки дела к судебному разбирательству?

5.Какой состав суда осуществляет подготовку дела к разбирательству?

6. Ведется ли протокол на стадии подготовки дела?

7. Каковы цель и задачи подготовки дела к судебному разбирательству?

8. Действия суда и сторон на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

9. Основания проведения предварительного слушания дела.

10. Извещения и вызовы в суд.

 

Date: 2015-06-11; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию