Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические особенности при вторичном (третичном) гипотиреозе





При вторичном гипотиреозе, как правило, отмечают симптомы недостаточности других тропных гормонов гипофиза. Ожирения обычно не бывает (наоборот, выявляют истощение). Поражение кожи выражено не резко (нет грубой отёчности, кожа тоньше, бледнее и морщинистее). Не бывает недостаточности кровообращения, гипотиреоидного полисерозита, гепатомегалии, В12-дефицитной анемии.

Клинические особенности при врождённом гипотиреозе

Клинические проявления отмечают в первые недели жизни. Характерно плохое сосание, длительная желтуха новорождённых (icterus neonatorum prolongatus), отставание в умственном развитии, замедление физического развития и роста (короткие конечности, большая голова с широким плоским носом, широко расставленными глазами и большим языком,дисгенез эпифизов с аномалиями центров оссификации отмечают в головке бедренной и плечевой костей и других частях скелета). Живот увеличен в размерах, часто отмечают пупочные грыжи. Температура тела обычно ниже 35 °С, кожа бледная и холодная. Часто отмечают рефрактерную анемию и дилатационную кардиомиопатию. Клиническая картина полностью развивается к 6 мес. В зависимости от возраста ребёнка на определённом этапе его развития будут отмечаться специфические клинические признаки.

• Типичными клиническими признаками, наблюдающимся только в 10–15% случаев, в раннем постнатальном периоде являются:

‰ переношенная беременность (более 40 нед);

‰ большая масса тела при рождении;

‰ отёчное лицо, полуоткрытый рот с широким «распластанным» языком;

‰ локализованные отёки в виде плотных «подушечек» в надключичных ямках, тыльных поверхностях кистей и стоп;

‰ признаки незрелости при доношенной по сроку беременности;

‰ низкий грубый голос при плаче, крике;

‰ позднее отхождение мекония;

‰ позднее отхождение пупочного канатика, плохая эпителизация пупочной ранки;

‰ затянувшаяся желтуха;

• Клинические симптомы врождённого гипотиреоза на 3–4-ом месяце жизни:

‰ сниженный аппетит, плохая прибавка в массе тала;

‰ метеоризм, запоры;

‰ сухость, бледность, шелушение кожных покровов;

‰ гипотермия (холодные кисти, стопы);

‰ ломкие, сухие, тусклые волосы;

‰ мышечная гипотония;

• После 5–6-го месяца жизни нарастает задержка психомоторного и физического развития ребёнка.

Date: 2015-07-01; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию