Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины сниженной продукции





• Лечение аллопуринолом

• Злокачественные новообразования

• Нарушение функций печени

• Недостаточность ксантин оксидазы

Врождённые нарушения обмена пуринов

К врождённым нарушениям обмена пуринов относят недостаточностьгипоксантин фосфорибозилтрансферазы, аденин фосфорибозилтрансферазы, ксантин оксидазы, аденилосукцинат лиазы,миоаденилат дезаминазы, аденозин дезаминазы и пурин-нуклеозид фосфорилазы, а также повышение активности фосфорибозилпирофосфат синтетазы (табл. 5–2).

Таблица 5–2. Врождённые нарушения пуринового метаболизма

Фермент Активность Наследование Клиническая картина
Гипоксантин фосфорибозилтрансфераза Полная недостаточность Членовредительство, хореоатетоз, гиперурикемия, подагра, уролитиаз
  Частичная недостаточ-ность Гиперурикемия, подагра, уролитиаз
Фосфорибозилпирофосфат синтетаза Гиперактивность Гиперурикемия, подагра, уролитиаз, глухота
Аденин фосфорибозилтрансфераза Недостаточность 2,8-дигидроксиаденин литиаз
Ксантин оксидаза Недостаточность Ксантинурия и ксантин литиаз
Аденилосукцинат лиаза Недостаточность Аутизм и задержка психомоторного развития
Миоаденилат дезаминаза Недостаточность Миопатия
Аденозин дезаминаза Недостаточность Комбинированный иммунодефицит и костно-хрящевая дисплазия
Пурин-нуклеозид фосфорилаза Недостаточность Т-клеточный иммунодефицит

Недостаточность гипоксантин фосфорибозилтрансферазы. Полная недостаточность фермента приводит к синдрому ЛЌшаНЊйена, проявляющемуся только у мальчиков повышенной экскрецией мочевой кислоты и уратов, хореоатетозом, умственной отсталостью, спастическими центральными парезами, приступами агрессивного поведения со склонностью к членовредительству. При частичной недостаточности фермента развиваются острый подагрический артрит и нефролитиаз без неврологических проявлений.

Недостаточность аденин фосфорибозилтрансферазы (АМФ пирофосфорилазы, трансфосфорибозидазы). Аденин фосфорибозилтрансфераза катализирует реакцию: аденозинмонофосфат + дифосфат = аденин + 5-фосфо-Ѓ- D -рибозо-1-дифосфат. Недостаточность фермента приводит к развитию в почках камней из 2,8-дигидроксиаденина. Клинически эта недостаточность проявлятся уролитиазом без гиперурикемии и подагры. Лабораторно определяют камни из 2,8-дигидроксиаденина коричнево-красного цвета (сероватого при высыхании) и округлые коричневатые кристаллы в моче. Для лечения эффективны диета с низким содержанием пуринов и аллопуринол. Без лечения развивается почечная недостаточность.

Недостаточность ксантин оксидазы приводит к развитию наследственной ксантинурии — наследственному нарушению обмена ксантина. Клинически характерны гидронефроз, пиелонефрит и миопатия, а лабораторно — ксантинурия, низкие уровни мочевой кислоты в сыворотке и моче, отложения кристаллов в скелетных мышцах и ксантиновые камни в мочевых путях.

Недостаточность аденилосукцинат лиазы. Характерны выраженная задержка психомоторного развития, судорожные припадки, мышечная слабость. В крови, СМЖ повышено содержание риботидов сукциниладенозина и сукциниламиноимидазол карбоксамида. У гомозигот развивается тяжёлая форма аутизма (сукцинилпуринемический аутизм).

Недостаточность миоаденилат дезаминазы — наиболее частая причина метаболических миопатий (мышечная слабость и подёргивания после физической нагрузки). Недостаточность может быть не только наследственной, но и приобретённой (в результате различных нервно-мышечных заболеваний, например миодистрофий или нейропатий).

Недостаточность аденозин дезаминазы приводит к развитию тяжёлого комбинированного иммунодефицита.

Недостаточность пурин-нуклеозид фосфорилазы. Этот фермент катализирует реакцию: пуриновый нуклеозид + фосфат = пурин + Ѓ- D -рибозо-1-фосфат. Недостаточность фермента ведёт к развитию Т-клеточного иммунодефицита с выраженными неврологическими расстройствами. Кроме Т-клеточного иммунодефицита характерны спастическая диплегия, спастический тетрапарез, поведенческие расстройства, пирамидная симптоматика, гиперрефлексия, высокий риск развития B-иммунобластной злокачественной лимфомы. Лабораторно отмечают гипоурикемию, гипоурикозурию, экскрецию пуринов (особенно инозина и гуанозина) и лимфопению.

Date: 2015-07-01; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию