Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метаболизм липидов





Липиды, поступающие с пищей (см. также раздел «Жиры» в главе 1), транспортируются в жировую ткань в составе липопротеинов — сложных белков, представляющих собой комплексы липидов с белками (аполипопротеинами). К липидам относят ТГ, свободный холестерин и его эфиры, а также фосфолипиды. Липопротеины содержатся преимущественно в биологических мембранах, участвуют в транспорте веществ через них и обладают групповой специфичностью. Липопротеины участвуют в транспорте жирорастворимых витаминов (А, D, E, K), лекарственных препаратов (например, пробукола или циклоспорина), некоторых вирусов и антиоксидантных ферментов (например, параоксоназы).

По электрофоретической подвижности и плотности различают Ѓ-, †- и пре-†-липопротеины; определение содержания липопротеинов в крови имеет диагностическое значение. По константе флотации (плотности) их классифицируют следующим обpазом (табл. 4–1): хиломикpоны (<0,93), ЛОНП (0,93–1,006), ЛНП (1,019–1,063), ЛВП (>1,21). Транспорт липидов обеспечивают преимущественно ЛОНП и хиломикроны. Транспортируемые липиды при участии липопротеин липазы разрушаются до жирных кислот и глицерина. Свободные жирные кислоты проникают в адипоциты и запасаются в жировых капельках в виде триглицеридов (ТГ). Запасаемые ТГ гидролизуются гормонально-чувствительной липазой, активируемой цАМФ. Далее свободные жирные кислоты поступают в просвет капилляров, где нековалентно связываются с альбуминами с образованием липопротеинов и транспортируются в печень. Жировые клетки способны синтезировать жирные кислоты также из глюкозы и аминокислот. Жирные кислоты могут окисляться в различных тканях до углекислого газа и воды с образованием энергии.

Наибольшее клиническое значение из транспортируемых липидов имеет холестерин, являющийся компонентом биологических мембран. Он поступает в организм с пищей из продуктов животного происхождения (мясные и молочные продукты, яичный желток), а также синтезируется во многих органах и тканях (10–20% — в печени). На основе холестерина происходит синтез жёлчных кислот и стероидных гормонов (половых, глюкокортикоидов и минералокортикоидов). Уровень холестерина контролируется экспрессией рецепторов ЛНП, присутствующих на поверхности всех клеток организма (при увеличении концентрации холестерина в клетке число клеточных рецепторов ЛНП уменьшается, и наоборот). Внутри клетки холестерин эстерифицируется при участии фермента ацил-коэнзим А холестерин ацил-трансферазы. Эфиры холестерина при необходимости гидролизуются при участии специфических гидроксилаз до свободного холестерина.

Гиперхолестеринемия — один из основных факторов риска атеросклероза. Высокий риск развития атеросклероза возникает при содержании холестерина 240 мг% (6,2 ммоль/л) и более. Вклад транспортирующих холестерин липопротеинов в атерогенез неодинаков. ЛВП легко проникают в стенку артерий и также легко её покидают, таким образом не участвуя в атерогенезе. ЛНП достаточны малы, для того чтобы проникнуть в стенку артерий. После окисления ЛНП они легко задерживаются в стенке артерий и участвуют в атерогенезе. Крупные по размеру липопротеины — хиломикроны и ЛОНП слишком велики для того, чтобы проникнуть в артерии, и поэтому не считаются атерогенными. Чем выше отношение содержания холестерина в ЛНП к содержанию холестерина в ЛВП,тем выше риск развития атеросклероза. При отношении ЛНП к ЛВП более 5:1 этот риск очень высок. Высокий уровень ЛВП предотвращает развитие атеросклероза (считают, что ЛВП способствуют удалению холестерина из коронарных сосудов).

Ы Вёрстка Таблица 4–1

Таблица 4–1. Физико-химические характеристики основных классов липопротеинов

Липопротеины Плотность, г Молекулярная масса, кДа Диаметр, нм Триглицериды, % Холестерин, % Фосфолипиды, %
Хиломикроны 0,95 400ѓ103 75–1200 80–95 2–7 3–9
ЛОНП 0,95–1,006 10–80ѓ103 30–80 55–80 5–15 10–20
ЛНП 1,019–1,063 2,3ѓ103 18–25 5–15 40–50 20–25
ЛВП 1,063–1,210 1,7–3,6ѓ103 5–12 5–10 15–25 20–30

Аполипопротеины (апоЛП) — белковая часть липопротеинов. Различают 8 основных типов апоЛП — A-I, A-II, A-IV, B, C-I, C-II, C-III и E. АпоЛП могут выступать как лиганды, взаимодействующие с клеточными рецепторами к липопротеинам, коферменты в метаболизме липидов и как структурные компоненты липопротеинов (табл. 4–2). Дефекты генов, кодирующих апоЛП, могут играть ключевую роль в развитии различных дислипопротеинемийЭГ! Так и напрашивается отсылка на справочник, где все апоЛП и «сидят». Для возникновения атеросклероза наибольшее внимание привлекают апоЛП В и Е (см. ниже раздел «Модели атросклероза»).

Аполипопротеин В — основной апоЛП хиломикронов, ЛНП и ЛОНП. Этот апоЛП содержится в плазме в 2 основных формах — апоЛП B-48 и апоЛП B-100, кодируемых одним геном, располагающемся на хромосоме 2. Первая форма синтезируется исключительно в кишечнике, а вторая (лиганд для рецептора ЛНП) — в печени.

Аполипопротеин Е — транспортный белок липидов, находящихся в ЛОНП, хиломикронах и продуктах их распада. В норме продукты распада хиломикронов и ЛОНП быстро элиминируются из тканей внутренней среды рецептор-опосредованным эндоцитозом в печени. АпоЛП E необходим для нормального катаболизма богатыми триглицеридами липопротеинов.

Ы Вёрстка Таблица 4–2

Таблица 4–2. Характеристика основных аполипопротеинов.

Аполипопротеин Молекулярная масса, кДа Липопротеины Функции
АпоЛП A-I 28,016 ЛВП, хиломикроны Структурный компонент ЛВП; активатор LCAT *
AпоЛП A-II 17,414 ЛВП, хиломикроны Неизвестны
AпоЛП A-IV 46,465 ЛВП, хиломикроны Неизвестны: возможно участвует в переносе других апоЛП между ЛВП и хиломикронами
AпоЛП B-48   Хиломикроны Необходим для агрегации и секреции хиломикронов из тонкой кишки
AпоЛП B-100   ЛОНП, ЛНП Необходим для агрегации и секреции ЛОНП из печени; структурный протеин ЛОНП и ЛНП; лиганд для рецептора ЛНП
AпоЛП C-I 6,63 Хиломикроны, ЛОНП, ЛВП Подавление захвата печенью остатков хиломикронов и ЛОНП
AпоЛП C-II 8,9 Хиломикроны, ЛОНП, ЛВП Активатор липопротеин липазы
AпоЛП C-III 8,8 Хиломикроны, ЛОНП, ЛВП Ингибитор липопротеин липазы; может подавлять захват печенью остатков хиломикронов и ЛОНП
AпоЛП E 34,145 Хиломикроны, ЛОНП, ЛВП Лиганд для связывания нескольких белков к рецептору ЛНП и, возможно, к рецептору апоЛП Е в печени

* LCAT — лецитин-холестерин ацил-трансфераза (катализирует превращение холестерина в ЛВП)

Date: 2015-07-01; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию