Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи. Орлова Ирина обратилась в суд с иском к Орлову Игорю о взыскании алиментов на содержание дочери Елены в возрасте 21 года на том основании





Задача1.

Орлова Ирина обратилась в суд с иском к Орлову Игорю о взыскании алиментов на содержание дочери Елены в возрасте 21 года на том основании, что ответчик является отцом Елены – инвалида второй группы с детства, получающей социальную пенсию. Ответчик в содержании дочери не участвует, она находится на иждивении матери. Истица просит обязать ответчика выплачивать в ее пользу на содержание дочери ежемесячно средства в размере одной четверти заработка ответчика. Она также просит вызвать в судебное заседание дочь Елену в качестве свидетеля. Судья отказал в принятии заявления.

Определите процессуальное положение каждого участника процесса. На каком основании судья отказал в принятии искового заявления? Дайте понятие процессуальной дееспособности. В каком случае мать может вместо дочери участвовать в процессе?

 

Задача 2

Сагдеев обратился в суд с иском к своим взрослым детям о взыскании алиментов. Накануне судебного рассмотрения дела истец умер.

Наступит ли по делу процессуальное правопреемство? Каковы основания процессуального правопреемства?

 

Задача 3

Заведующая аптекой издала приказ об увольнении заведующей отделом Сабировой за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Сабирова является матерью-одиночкой и воспитывает сына в возрасте пяти лет. Она обратилась в суд с иском к аптеке о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы за вынужденный прогул и компенсации за моральный вред.

В судебном заседании прокурор заявил ходатайство о привлечении заведующей аптекой в качестве третьего лица без самостоятельных требований на стороне ответчика.

Как должен поступить суд? Для каких целей в дело вступает третье лицо без самостоятельных требований на предмет спора? Является ли заведующая аптекой в данном случае таким лицом?

 

Задача 4

Супруги Герасимовы с двумя малолетними детьми по договору найма занимают двухкомнатную квартиру. Администрация района предъявила иск к Герасимову о выселении его семьи с занимаемой жилплощади и переселении в другое жилое помещение в связи со сносом дома, в котором они проживают. В исковом заявлении в качестве ответчика был указан только наниматель квартиры – Герасимов.

Определите стороны по делу. Не имеется ли соучастия? Охарактеризуйте основания соучастия.

 

Задача 5

Б. обратился в суд с иском к Н. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате незаконного, по утверждению истца, занятия ответчиком жилого помещения. Возражая против иска, Н. утверждал, что он по делу является ненадлежащим ответчиком, поскольку жилое помещение было предоставлено ему жилищными органами в установленном законом порядке. Согласившись с доводом ответчика, суд предложил истцу произвести замену ненадлежащего ответчика, на что истец не согласился. Тогда суд привлек в процесс надлежащего ответчика в качестве второго ответчика.

Каков порядок замены ненадлежащей стороны? Каковы правовые последствия несогласия истца на замену ненадлежащей стороны? Имеет ли суд право вывести ненадлежащую сторону из процесса? Правильно ли поступил суд в данном случае?

 

Задача 6

В суд поступило исковое заявление Нахимовой А. к Нахимову О. о разделе имущества. В заявлении указывалось, что все имущество принадлежит им на праве совместной собственности.

Узнав о возникшем гражданском деле, в суд явилась мать Нахимова О. (Нахимова С.) и рассказала судье, что спорное имущество принадлежит ей на праве собственности, а стороны пользовались им временно с ее разрешения. С иском Нахимовой А. она не согласна.

Объясните, как должна защищать Нахимова С. свое субъективное право? Определите ее процессуальное положение. Как должен поступить суд в данном случае?

 

Задача 7

Магсумов предъявил иск к Сидоровым А. и К. о взыскании материального ущерба, причиненного ответчиками. В судебном заседании Сидоров А. иск признал, а Сидоров К. не признал.

Какие правовые последствия наступают в случае признания иска ответчиком? Имеет ли какое-либо правовое значение признание иска одним ответчиком для соответчика?

 

Задача 8

Горин, предъявивший иск к Гориной о разделе имущества, нажитого в период брака, заявил в судебном заседании о частичном отказе от иска при условии, если Горина не будет обращаться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей. Горина согласилась на такой отказ при условии, что Горин откажется от иска о разделе имущества полностью. На подобных основаниях ими было заключено мировое соглашение.

Возможны ли отказ от иска и заключение мирового соглашения при данной ситуации? Обязан ли будет судья принять условия мирового соглашения?

 

Задача 9

Петров, управляя транспортным средством Евдокимова по доверенности, стал виновником ДТП. Сторона, пострадавшая в этом ДТП, предъявила иск к собственнику транспортного средства о взыскании материального ущерба. Евдокимов вступать в процесс отказался, сославшись на то, что не он в момент ДТП управлял транспортным средством.

Может ли суд привлечь Евдокимова в процесс, если он отказывается, и в качестве кого? Какие у Евдокимова есть процессуальные средства защиты против предъявленных требований? Должен ли в процессе участвовать Петров, и в качестве кого?

 

Задача 10

Определите, в каких из перечисленных случаев может быть заявлен отвод:

а) судья оказался зятем адвоката, представляющего интересы ответчика;

б) после отмены решения в кассационном порядке судья, ранее вынесший это решение, снова начал рассматривать дело в суде первой инстанции;

в) истец заявил, что участие прокурора Лиховцева в предыдущем гражданском процессе стало основанием для отказа в удовлетворении его требований;

г) переводчик является мужем двоюродной сестры ответчика;

д) секретарь судебного заседания и прокурор в процессе являются родственниками;

е) судья и истец живут на разных этажах одного подъезда в жилом доме;

ж) эксперт не имеет специальных познаний по вопросу, который поставлен перед ним судом.

 

 

Основная литература:

1. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. - 576 с

2. Лебедев М.Ю. Гражданский процесс: учебник для ВУЗов / М.Ю. Лебедев: - 2 изд. перераб. и доп. – М.: Юрайт. 2011.

3. Гражданский процесс: учебник для вузов/ ред. М.К. Треушников.-3-е изд., перераб. и дополн. –М.: Городец, 2010.

4. Тихомиров М.Ю. Юридические документы в гражданско-правовых отношениях, 2010.

5. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. - 544 с

6. Исполнительное производство: учебник/ В. А. Гуреев, В. В. Гущин; Минюст РФ РПА. - М.: Эксмо, 2009. - 352 с.

7. Гражданское процессуальное право: учебное пособие/ Л. В. Туманова, И. А. Владимирова, С. А. Владимирова; ред. Л. В. Туманова. - М.: Проспект, 2008. - 304 с.

Дополнительная литература:

1. Аббясов Н. Ф. Стороны в гражданском процессе //Арбитражный и гражданский процесс. 2002 №4

2. Воложанин В. П., Русинова Е. Р. Изменение предмета и основания иска участниками процесса // Арбитражный и гражданский процесс. 2002. № 5.

3. Грось Л. Институт процессуального соучастия: связь между процессуальным и материальным правом // Российская юстиция. 1998. №3.

4. Юдин А. Классификация злоупотреблений процессуальными правами в гражданском судопроизводстве// Арбитражный и гражданский процесс. 2006.№2

5. Нетишинская Л. Ф. К вопросу о влиянии третьих лиц на динамику обязательственного правоотношения //Арбитражный и гражданский процесс. 2005.№7

6. Артамонов Е. Новый ГПК: статус прокурора//Законность. 2003. №3.

7. Власов А. А. Участие прокурора в судебном разбирательстве. Ульяновск, 2002.

8. Исаенкова О.В, Григорьев А.Н. Участие прокурора в исковом производстве //Арбитражный и гражданский процесс. 2008.№3

9. Ушаков О.В. Участие прокурора в гражданском процессе//Арбитражный и гражданский процесс. 2011. № 6

10. Эриашвили М. Участие прокурора в суде первой инстанции//Закон и право. 2002. №6.

Date: 2015-06-11; view: 2577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию