Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по теме





Задача 1

Казанский медико-инструментальный завод обратился в суд общей юрисдикции с иском к производственному кооперативу ''Полимер'' о возврате пресс-формы ''Плечики для брюк'' стоимостью 165 тыс. рублей, сославшись на то, что 9 ноября 2003 года ''Полимер'' заключил с заводом договор аренды пресс-формы сроком на два месяца. Однако по истечении этого срока ответчик отказался вернуть заводу оборудование. В судебном заседании завод заявил дополнительное требование о взыскании арендной платы в сумме 20 тыс. рублей за использование пресс-формы сверх установленного договором срока и убытки, причиненные заводу ненадлежащим исполнением обязательств по найму имущества.

Правильно ли определена подведомственность приведенного спора?

 

Задача 2

Предприниматель Федоров С.И. заключил с предпринимателем Сидоровым А.И. договор обмена жилых помещений, принадлежащих каждому из них на праве частной собственности и используемых для проживания их семей. Впоследствии Федоров С.И. обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора обмена жилыми помещениями недействительным, мотивируя обращение в суд тем, что его ввели в заблуждение относительно качества жилого помещения.

Судья отказал в принятии искового заявления, мотивировав отказ тем, что споры между гражданами-предпринимателями рассматриваются арбитражными судами.

Определите подведомственность спора. Укажите критерии разграничения дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

 

Задача 3

Студент Красноярского политехнического института Ануфриев С.А. занимался в краевой научной библиотеке. Во время занятия он вырвал из редкой книги по математике несколько страниц с формулами и вложил их в свою тетрадь с конспектами. При сдаче книги этот факт был обнаружен. По факту порчи книги работники библиотеки составили акт.

Директор библиотеки Александрова С.И. узнала место учебы студента Ануфриева С.А., не посоветовавшись с юристом, направила главному бухгалтеру института акт о порче книги и заявление об удержании из стипендии Ануфриева стоимости книги в десятикратном размере.

Какую консультацию о форме защиты права библиотеки должен дать юрист, если бы к нему обратились представители администрации краевой научной библиотеки?

 

Задача 4

Потапова В.Н. получила от сестры ценную посылку. После ее вскрытия оказалось, что все содержавшиеся в ней вещи были испорчены в связи с тем, что посылка хранилась во влажном помещении.

Она обратилась в юридическую консультацию к адвокату с просьбой об оказании ей содействия в защите нарушенного права и взыскании с оператора связи стоимости посылки.

Какую консультацию должен дать Потаповой адвокат относительно порядка защиты ее права?

 

Задача 5

Забастовочный комитет объединения ''Североуголь'' без каких-либо переговоров с администрацией объявил забастовку шахтеров.

8 сентября 2005г. трудовые коллективы пяти шахт из восьми, входящих в объединение, прекратили работу. Генеральный директор объединения Вернов Т.Н. 14 сентября 2005г. обратился в районный суд по месту нахождения дирекции объединения с жалобой на действия коллегиального органа (забастовочного комитета), просил признать их незаконными и взыскать ущерб, причиненный объединению в результате забастовки.

Как решается проблема подведомственности и подсудности при рассмотрении коллективных трудовых споров?

 

Задача 6

Драматург Матвеев Н.П., постоянно проживающий в Саратове, заключил договор с Московским театром им. Ермоловой о написании для театра пьесы. В договоре стороны записали, что все споры, вытекающие из заключенного договора, подлежат рассмотрению в Московском городском суде.

Матвеев написал заказанную пьесу, но предоставил право ее первой постановки Саратовскому областному драматическому театру. Театр им. Ермоловой предъявил в Московском городском суде иск к Матвееву об обязании исполнить договор. Однако Московский городской суд заявления не принял, разъяснив в определении, что дело должно рассматриваться в районном суде.

В каком суде должно рассматриваться данное гражданское дело?

 

Задача 7

Определите подведомственность следующих дел:

а) о проверке конституционности нормативных актов, принятых администрацией города Воронежа;

б) об обжаловании товариществом ''Росси'' распоряжения заместителя главы администрации области ''О налогообложении субъектов предпринимательской деятельности'';

в) по требованию Букина – предпринимателя без образования юридического лица к товариществу ''Объект'' – владельцу платной автостоянки о возмещении ущерба, причиненного угоном с нее принадлежащего истцу автомобиля;

г) по требованию Министерства юстиции РФ о ликвидации общественного объединения, зарегистрированного с нарушением действующего законодательства.

 

Задача 8

На базе парикмахерской № 3 было создано ООО ''Ариадна''. Члены общества Гладких и Кузнецова обратились в суд с иском к обществу о взыскании заработной платы за время работы в качестве парикмахеров, а также части прибыли в виде дивидендов за первое полугодие 2005 года. Судья отказал в принятии исковых заявлений, ссылаясь на то, что спор возник в связи с предпринимательской деятельностью.

Оцените правомерность определения суда.

Задача 9

Решением квалификационной коллегии судей Кемеровской области были прекращены полномочия судьи районного суда Котикова за волокиту при рассмотрении гражданских и уголовных дел, утрату судебных документов, совершение проступков, порочащих звание судьи. Котиков не согласился с таким решением.

Разъясните порядок обжалования и определите подведомственность данного спора.

 

Задача 10

Определите родовую подсудность следующих споров:

а) по иску Иванова об исключении из описи автомобиля ''Волга'' стоимостью 120 тыс. рублей;

б) по иску Горбункова к Горбунковой о разделе совместно нажитого имущества – домовладения стоимостью 500 тыс. рублей;

в) по иску Елисеева к Платонову об устранении препятствий в общении с внуком Платоновым Игорем;

г) об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя по исполнению определения об утверждении мирового соглашения, вынесенного мировым судьей.

Основная литература:

1. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. - 576 с

2. Лебедев М.Ю. Гражданский процесс: учебник для ВУЗов / М.Ю. Лебедев: - 2 изд. перераб. и доп. – М.: Юрайт. 2011.

3. Гражданский процесс: учебник для вузов/ ред. М.К. Треушников.-3-е изд., перераб. и дополн. –М.: Городец, 2010.

4. Тихомиров М.Ю. Юридические документы в гражданско-правовых отношениях, 2010.

5. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. - 544 с

6. Исполнительное производство: учебник/ В. А. Гуреев, В. В. Гущин; Минюст РФ РПА. - М.: Эксмо, 2009. - 352 с.

7. Гражданское процессуальное право: учебное пособие/ Л. В. Туманова, И. А. Владимирова, С. А. Владимирова; ред. Л. В. Туманова. - М.: Проспект, 2008. - 304 с.

 

Дополнительная литература:

1. Бахрах Д.Н. Подведомственность юридических дел и ее уровни. // Журнал российского права.2005. N 4

2. Валеев Д. Предметная подсудность гражданских дел судам субъектов Российской Федерации // Арбитражный и гражданский процесс.2005.№12

3. Виноградская Н.Ф., Якимов А.А. К вопросу о подведомственности корпоративных споров в новом Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации // Вестник ВАС РФ. 2003. № 8.

4. Невоструев А.Г. Подведомственность суду жилищных дел о предоставлении жилого помещения// Арбитражный и гражданский процесс.2004.№7

5. Потапенко С. О разграничении подведомственности гражданских дел судам общей юрисдикции и арбитражным судам. // Хозяйство и право 2010.№ 5.

6. Чудиновский К.А. Подведомственность в системе гражданского и арбитражного процессуального права: Автореф. дисс.: канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002.

 

 

Тема 6. Представительство в суде. Оформление полномочий представителя.

 

Вопросы к семинарскому занятию.

1. Понятие судебного представительства.

2. Виды судебного представительства.

3. Полномочия представителя в суде, их оформление и реализация.

 

Date: 2015-06-11; view: 1637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию