Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по теме. Граждане Рашитова Р.С. и Терехина П.В





 

Задача 1

Граждане Рашитова Р.С. и Терехина П.В. проживали в г. Уральске республика Казахастан. В июне 2005г. между ними был заключен договор займа денег, по которому Рашитова дала в долг Терехиной 200 тыс. тенге сроком на один год, т.е. до 20.06.2006 и кредитор Рашитова и должник Терехина переехали на постоянное место жительства в Саратовскую область. В связи с тем, что Терехина не возвратила долг, Рашитова в октябре 2006г. предъявила иск в Балашовском районном суде о взыскании долга.

Районный суд рассмотрел это дело, применил нормы ГК республики Казахстан. И руководствовался при рассмотрении и разрешении спора нормами ГПК республики Казахстана, поскольку правоотношения между сторонами возникли на территории данного государства.

Как применяются нормы ГПП в пространстве? Дайте сравнение правил применения норм материального и процессуального права в пространстве. Правильно ли поступил суд?

 

Задача2

Супруги В. Орляков и Г. Орлякова проживали в однокомнатной квартире. После расторжения брака Г. Орлякова предложила В. Орлякову переселиться к матери, но тот отказался. Тогда она сменила замки. Орляков обратился в суд с требованием подтвердить его право пользования жилым помещением. Г. Орлякова иск не признала и в свою очередь указала, что квартира была приобретена по договору купли-продажи ею и ее сестрой Н. Прохоренко, которой, принадлежит одна вторая доли. Кроме того, она воспитывает пятилетнего сына, и совместное проживание с Орляковым после расторжения брака стало невозможным; иного жилья у нее нет, тогда как у Орлякова имеется в городе двухкомнатная квартира.

Определить предмет судебного процесса и вид производства.

 

Задача 3

Суд вынес решение об удовлетворении иска Фирсова к ОАО "Сибсталь" о взыскании с акционерного общества 20 тыс. руб. во исполнение договора по оказанию услуг. Ввиду отказа должника от добровольного исполнения решения по заявлению Фирсова было возбуждено исполнительное производство, которое через два месяца было приостановлено в связи с возбуждением в отношении ОАО "Сибсталь" дела о несостоятельности (банкротстве) в арбитражном суде. Фирсов обратился в краевой суд с жалобой на неисполнение решения, нарушение процессуальных сроков, указав, что в общей сложности с момента возбуждения дела до приостановления исполнительного производства прошло около восьми месяцев, а согласно абз. 3 п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N25 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» сроки судебного разбирательства по гражданским делам в смысле п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод исчисляются с момента принятия искового заявления, а заканчиваются в момент исполнения решения. Согласно же ГПК РФ срок судебного рассмотрения дела не может превышать двух месяцев. Кроме того, ст. 1, 11 ГПК РФ устанавливают приоритет норм международного права.

Проанализируйте ситуацию. Возможна ли здесь аналогия пpaвa?

 

Рекомендуемая литература

Date: 2015-06-11; view: 6924; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию