Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синантропные мухи





В населенных пунктах нашей страны встречается достаточно большое количество видов мух (по СНГ более 80 видов мух), относящихся к семействам Muscidae (настоящие мухи), Calliphoridae (зеленые или синие мясные мухи), Sarcophacidae (серые мясные мухи). Наибольшей численности обычно достигает комнатная муха (Musca domestica), которая, являясь эндофилом, постоянно залетает в закрытые помещения (жилища людей, пищевые предприятия, лечебные учреждения, помещения для домашних животных и так далее.). Наряду с комнатными мухами в населенных пунктах встречается малая комнатная муха (Fannia саnicularis.), домовая муха (Muscina stabulans Fll.), осенняя жигалка (Stomoxys calcitrans L.), синяя весенняя муха (Protophormia terrae – novae R.- D.), зеленая мясная муха (Lucilia sericata R.), серая мясная муха (Bercaea haemorrhoidalis Fll.). В лесной и лесостепной зонах встречается синяя мясная муха (Calliphora vicina R. – D., C. uralensis Vill.). В отличие от комнатных, мухи этих видов экзофильны: преобладают на открытом воздухе – на наружных стенах уборных, контейнерах для отходов, на растительности; встречаются на открытых прилавках рынков, продуктовых киосков и т.д.

Эпидемиологически важны насекомые, относящиеся к семействам настоящих мух, зеленых или синих мясных мух и серых мясных мух.

Синантропные мухи относятся к насекомым с полным превращением: в своем развитии они проходят 4 стадии – яйцо, личинка, куколка, имаго (окрыленная муха). Развитие синантропных мух протекает в гниющих отходах различного происхождения. Самки большинства видов мух откладывают в отходы яйца, из которых, в зависимости от температуры субстрата, через 8 – 25 часов выходят личинки. Самки серых мясных мух, откладывают на субстрат личинки I стадии.

Личинки комнатной мухи развиваются преимущественно в скоплениях твердых бытовых отходов (мусоросборники, свалки), в навозе домашних животных, особенно в конском и свином, на иловых площадках и так далее. Часто развитие комнатной мухи происходит в экскрементах человека – в проницаемых выгребах неблагоустроенных дворовых уборных, на полях ассенизации, в оставленных на земле фекалиях. В отходах с влажностью ниже 40% и выше 80% развитие личинок комнатной мухи невозможно.

В мусороприемных камерах, мусороприемниках, на свалках бытовых отходов, навозохранилищах, в осадках сточных вод, в мясных и рыбных отходах развиваются также личинки синих весенних, зеленых мясных, домовых и других видов мух.

Личинки мух обычно концентрируются в поверхностных слоях твердых отходов на глубине до 20 – 25 см. В тех случаях, когда в субстрате температура поднимается выше + 40…+ 44оC, личинки находятся в поверхностных (более холодных) слоях отходов, иногда не глубже 3 – 5 см. Температура субстрата выше + 50оС губительна для личинок, нижним пределом для развития личинок является температура субстрата +5…+8оС.

Личинки синих мясных мух развиваются в скоплениях жидких фекалий в дворовых уборных при влажности субстрата до 90%, причем личинки С. uralensis встречаются преимущественно в разжиженных фекалиях, личинки С. vicina менее влаголюбивы и могут развиваться в более сухом субстрате с влажностью не ниже 40%.

Развитие домовых, малых комнатных и некоторых других видов мух также происходит преимущественно в выгребных уборных, но при влажности субстрата не более 85 - 90%.

Личинки мух, развивающиеся в жидких отходах, большую часть времени находятся у поверхности субстрата, что необходимо им для нормального дыхания.

Основным источником выплода многих видов мух являются экскременты человека, оставленные на почве.

Вышедшая на поверхность субстрата муха приобретает способность к полету через 1 – 1,5 часа, после того, как у нее подсохнут покровы тела и расправятся крылья. На 5 – 6 сутки после выплода самки большинства синантропных видов мух откладывают первую порцию яиц. Откладка яиц происходит при температуре воздуха обычно не ниже +17оС (при среднесуточной температуре воздуха около +10о). Продолжительность жизни мух в летний период составляет месяц, в течение которого самки мух могут отложить яйца 6 и более раз.

При неудовлетворительном санитарном состоянии помещений и благоприятной температуре воздуха комнатные мухи, иногда синие мясные и другие виды мух могут жить и размножаться внутри помещений в течение всего года.

Зимуют синантропные виды мух на разных стадиях развития. В холодных помещениях при температуре воздуха около 0о С (чердаки, подвалы и т.п.) окрыленные мухи впадают в неподвижное состояние. Вновь активными мухи становятся весной, когда максимальная температура воздуха повышается до +10оС. Если в помещениях, где зимуют имаго, температура поднимается выше + 6оС, мухи становятся активными. Личинки 3 стадии, предкуколки перезимовывают около скоплений отходов в земле, в перегнивших отходах, навозе часто на глубине 25 - 50 см от поверхности.

В зависимости от климатических условий вылет мух большинства видов из перезимовавших преимагинальных фаз происходит в марте - мае, в период, когда среднесуточная температура почвы или отходов на участках, где они концентрируются, примерно в течение декады поднимается до + 11…+14о С.

Максимальная численность комнатных мух наблюдается в июне - августе. В пределах ареала синие весенние, домовые, малые комнатные мухи преобладают по численности в начале лета; синие мясные, зеленые мясные – в середине и в конце лета.

В стадии имаго в поисках пищи мухи могут летать до 2-3 и более километров, перенося на мохнатых лапках до 50 тыс. возбудителей дизентерии (инфицирующая доза дизентерии Флекснера составляет 200-900 микробных клеток). Поэтому наличие мух на пищевых объектах свидетельствует об их неудовлетворительном санитарном состоянии. Помимо дизентерии, мухи могут переносить возбудителей брюшного тифа, паратифов, холеры, туберкулеза, полиомиелита, глистных и протозойных инвазий и др.

Кровососущие мухи (муха-жигалка) могут распространять возбудителей туляремии, сибирской язвы, бруцеллеза, чумы.

Особенности биологии мух определяют характер профилактических и истребительных мероприятий. Необходимость выполнения, характер и объем планируемых дезинсекционных мероприятий против преимагинальных стадий (деларвационные) и против окрыленных мух (противоимагинальные) в населенном пункте определяются уровнем его благоустройства, состоянием санитарной очистки, климатическими условиями, особенностями экологии доминирующих видов синантропных мух и их численностью на обслуживаемых объектах. На недостаточно благоустроенных территориях при нерегулярной очистке истребительные мероприятия проводят в первую очередь против личинок и куколок и дополнительно против окрыленных мух.

Наиболее радикальными мерами в борьбе с синантропными мухами является профилактика их выплода, т.е. своевременный сбор, вывоз и обезвреживание отходов. Пищевые отходы, непригодные на корм скоту, должны собираться в металлические контейнеры с плотно закрывающимися крышками; вывоз их на установленную местными властями свалку осуществляется не реже одного раза в три дня. Пищевые отходы, предназначенные для откорма свиней на прикухонном хозяйстве, до вывоза хранятся в емкостях с крышками в отдельном помещении с бетонированными (асфальтированными) полами; вывоз их производится не реже одного раза в сутки.

Обязательным является механическая защита от мух столовых, продовольственных складов засетчиванием окон и дверей, а также истребительная дезинсекция, в первую очередь в местах выплода мух.

Показателем к проведению обязательных истребительных мероприятий по уничтожению окрыленных мух на объектах является их численность – более 3 экземпляров на липкий лист (ленту); для уничтожения преимагинальных стадий развития мух в местах выплода – наличие личинок и куколок в отходах и окружающей их почве в количестве 10 экземпляров и более на учетную площадку.

При проведении истребительной дезинсекции на прикухонных хозяйствах следует принимать меры предосторожности по недопущению отравления инсектицидами свиней и на период обработки размещать их в открытых вольерах. Проводить обработку целесообразно в вечернее время, когда вследствие понижения температуры воздуха мухи скапливаются на стенах и потолках помещений. Орошение производится с помощью автомакса (гидропульта) с использованием 0,5% водной эмульсии (в.э.) ДДВФ или 1-2 в.э. карбофоса из расчета 50-100 мл/м². Для обработки наружных туалетов, выгребных ям и мусоросборников эти препараты можно использовать в удвоенной концентрации, а также применять 1% дуст дифокарба.

Date: 2015-07-01; view: 838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию