Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень вопросов, разрешаемых при исследовании программного обеспечения





Под программным обеспечением (программами для ЭВМ) понимается совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата.

Программное обеспечение обычно хранится на магнитных, оптичес­ких или электронных (непосредственно установлено в микросхемах памяти компьютера) носителях машинной информации и управляет работой вычислительной системы. Кроме того, коды программ, входные, выходные и промежуточные данные могут находиться на бумажном носителе (перфолента, перфокарта). Вся информация, относящаяся к программному обеспечению, независимо от формы носителя, является объектом экспертизы и должна быть представлена эксперту.

4.6.1. Каково назначение данного программного обеспечения?

4.6.2. Кто разработчик данного обеспечения?

4.6.3. Каким образом данное программное обеспечение распрост­раняется, кто является владельцем данной копии, имеется ли лицензия или разрешение на использование данного продукта. Каков серийный номер данной копии программного обеспечения?

4.6.4. С какими входными и выходными данными оно работает, ка­ким образом и в какой форме эти данные вводятся в ЭВМ, создаются ли (а если создаются, то где) временные файлы и файлы статистики и их содержание, в какой форме выдается, где хранится или куда передается выходная информация?

4.6.5. Требует ли данная программа при своей работе ввода паролей и наличия ключей (дискет, заглушек и пр.). Если требует, то каким образом они хранятся и кодируются, имеется ли возможность прочитать файл с паролем с помощью простейших редакторов?

4.6.6. Возможен ли обход паролей при запуске программы через отладчик?

4.6.7. Имеются ли на машинном носителе исходные коды программ на языке программирования?

4.6.8. Когда последний раз вносились изменения в программу (например по дате и времени создания или внесения изменений в файлы)?

4.6.9. Имеются ли в программе изменения по сравнению с исходной версией, что было изменено, к каким последствиям данные изменения приводят?

4.6.10. Имеются ли в программе враждебные функции, которые влекут уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ - или их сети. Каким образом эти функции осуществляются и к каким последствиям приводят?

4.6.11. Возможно ли самопроизвольное распространение данной программы, т.е. является ли данная программа компьютерным вирусом?

4.6.12. Возможно ли осуществление копирования информации или требуется инсталляция?

4.6.13. Были ли внесены в программу изменения, направленные на преодоление защиты?

4.6.14. Количественные (занимаемый объем, требуемое количество дискет, количество файлов и пр.) и качественные (назначение конкретных файлов, требование к оборудованию и пр.) характеристики программы?

4.6.15. Соответствие алгоритма работы конкретной программы требованиям, указанным в техническом задании или заявленных в инструкции по эксплуатации?

4.6.16. Имеются ли ошибки при проведении расчетов с помощью данной программы (правильно ли происходит округление чисел, правильный ли алгоритм расчета конкретных данных и пр.?

4.6.17. Определить тип ЭВМ, системы ЭВМ совместимый с прог­раммным и аппаратным обеспечением данного компьютера, если ее нет, то каким образом это влияет на нормальную работу программы?

4.6.18. Имеется ли полная совместимость конкретного программного обеспечения с другими программами выполняемыми на данном компьютере, если нет, то каким образом это влияет на нормальное функционирование системы?

Date: 2015-06-11; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию