Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты компьютерно-технической экспертизы





4.1.1. Компьютеры в сборке, их системные блоки;

4.1.2. Периферийные устройства (дисплеи, принтеры, дисководы, модемы, клавиатура, сканеры, манипуляторы типа "мышь", джойстки и пр.), коммуникационные устройства компьютеров и вычислительных се­тей;

4.1.3. Магнитные носители информации (жесткие и флоппи-диски, оптические диски, ленты);

4.1.4. Словари поисковых признаков систем (тезаурусы), класси­фикаторы и иная техническая документация, например, технические за­дания и отчеты;

4.1.5. Электронные записные книжки, пейджеры, телефонные аппа­раты с памятью номеров, иные электронные носители текстовой или цифровой информации, техническая документация к ним.

В системе Министерства внутренних дел России начато производство экспертных исследований данных объектов в Экспертно-криминалистическом центре МВД РФ (123060, ул. Расплетина, 22 тел. 194 44 77). Кроме того, для их проведения могут быть привлечены и другие специалисты соответствующей квалификации. В частности, такие специалисты могут быть в информационных центрах, учебных и научно-исследоваельских заведениях МВД России. Для производства этого вида экспертиз можно привлекать специалистов учебных и научно-исследовательских заведений, не относящихся к системе МВД России, фирм и организаций, занимающихся разработкой программного и аппаратного обеспечения для компьютеров, их эксплуатацией и ремонтом. Данный вид экспертиз может быть поручен специалистам в области эксплуатации ЭВМ (системным программистам, инженерам по обслуживанию, непосредственно работающим с данного вида носителями и др.) и программистам, которые обладают соответствующей квалификацией.

При вынесении постановления о назначении компьютерно-техничес­кой экспертизы следователем, в постановлении о ее назначении, обязательно указываются серийный номер компьютера и его индивидуальные признаки (конфигурация, цвет, надписи на корпусе и т.д.).

Учитывая, что компьютерно-техническая экспертиза - новый фор­мирующийся род судебных экспертиз, необходимость в которых обуслов­ливается широким внедрением компьютерных технологий практически во все сферы человеческой деятельности полезным будет дать краткую ха­рактеристику ее возможностей.

В настоящее время в рамках этого рода экспертиз выделяются два вида:

- техническая экспертиза компьютеров и их комплектующих, кото­рая проводится в целях изучения конструктивных особенностей и состояния компьютера, его периферийных устройств, магнитных носителей и пр., компьютерных сетей, а также причин возникновения сбоев в работе вышеуказанного оборудования;

- экспертиза данных и программного обеспечения, осуществляемая в целях изучения информации, хранящейся в компьютере и на магнитных носителях.

Вопросы, выносимые на разрешение компьютерно-технической экс­пертизы, в зависимости от вида экспертизы также подразделяются на две группы.

Вопросы, разрешаемые технической экспертизой компьютеров и их комплектующих (диагностические).

4.2.1. Компьютер какой модели представлен на исследование? Каковы технические характеристики его системного блока и периферийных устройств? Каковы технические характеристики данной вычислительной сети?

4.2.2. Где и когда изготовлен и собран данный компьютер и его комплектующие? Осуществлялась ли сборка компьютера в заводских условиях или кустарно?

4.2.3. Соответствует ли внутреннее устройство компьютера и пе­риферии прилагаемой технической документации? Не внесены ли в конс­трукцию компьютера изменения (например, установка дополнительных встроенных устройств: жестких дисков, устройств для расширения опе­ративной памяти, считывания оптических дисков и пр., иные изменения конфигурации)?

4.2.4. Исправен ли компьютер и его комплектующие? Каков их износ? Каковы причины неисправности компьютера и периферийных устройств? Не содержат ли физических дефектов магнитные носители информации?

4.2.5. Не производилась ли адаптация компьютера для работы с ним специфических пользователей (левша, слабовидящий и пр.)?

4.2.6. Каковы технические характеристики иных электронных средств приема, накопления и выдачи информации (пейджер, электронная записная книжка, телефонный сервер)? Исправны ли эти средства? Каковы причины неисправностей?

Диагностические вопросы, разрешаемые экспертизой данных и программного обеспечения.

4.3.1. Какая операционная система использована в компьютере?

4.3.2. Каково содержание информации, хранящейся на внутренних и внешних магнитных носителях, в том числе какие программные продукты там находятся? Каково назначение программных продуктов? Каков алгоритм их функционирования, способа ввода и вывода информации? Какое время проходит с момента введения данных до вывода результатов при работе данной компьютерной программы, базы данных?

4.3.3. Являются ли данные программные продукты лицензионными (или несанкционированными) копиями стандартных систем или ориги­нальными разработками?

4.3.4. Не вносились ли в программы данного системного продукта какие-либо коррективы (какие), изменяющие выполнение некоторых операций (каких)?

4.3.5. Соответствует ли данный оригинальный компьютерный продукт техническому заданию? Обеспечивается ли при его работе выполнение всех предусмотренных функций?

4.3.6. Использовались ли для ограничения доступа к информации пароли, скрытые файлы, программы защиты и пр.? Каково содержание скрытой информации? Не предпринимались ли попытки подбора паролей, взлома защитных средств и иные попытки несанкционированного доступа?

4.3.7. Возможно ли восстановление стертых файлов? Возможно ли восстановление дефектных магнитных носителей информации? Каково со­держание восстановленных файлов?

4.3.8. Каков механизм утечки информации из локальных вычисли­тельных сетей, глобальных сетей и распределенных баз данных?

4.3.9. Имеются ли сбои в функционировании компьютера, работе отдельных программ? Каковы причины этих сбоев? Не вызваны ли сбои в работе компьютера влиянием вируса (какого)? Распространяется ли не­гативное влияние вируса на большинство программ или он действует только на определенные программы? Возможно ли восстановить в полном объеме функционирование данной программы (текстового файла), поврежденного вирусом?

4.3.10. Каково содержание информации, хранящейся на пейджере, в электронной записной книжке и пр.? Имеется ли в книжке скрытая информация и каково ее содержание?

4.3.11. Когда производилась последняя корректировка данного файла или инсталляция данного программного продукта?

4.3.12. Каков был уровень профессиональной подготовки в области программирования и работы с компьютерной техникой лица, произведшего данные действия с компьютером и программным обеспечением?

Вопросы идентификационного характера, разрешаемые компьютерно-технической экспертизой.

4.4.1. Имеют ли комплектующие компьютера (печатные платы, маг­нитные носители, дисководы и пр.) единый источник происхождения?

4.4.2. Не написана ли данная компьютерная программа определенным лицом (решается комплексно при производстве компьютерно-технической и автороведческой экспертиз)?

Кроме приведенного выше перечня вопросов, разрешаемых компь­ютерно-технической экспертизой, для использования на практике, в зависимости от объекта исследования и конкретной обстановки, можно привести дополнительные примеры, расширяющие перечень вопросов, подлежащих выяснению при исследовании таких объектов, как носители информации, программное обеспечение, базы данных и аппаратное обеспечение ЭВМ.

Date: 2015-06-11; view: 826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию