Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Варфарин





Механизм действия. Витамин К необходим для активации факторов свертывания II, VII, IX, X. Их активация – витамин К-зависимое карбоксилирование глутаминовых остатков, необходимое для связывания Са++ и последующего свертывания крови. Варфарин – антагонист витамина К. Блокирует карбоксилирование. Факторы свертывания не активируются. Са++ не связывается с ними. Свертывание крови не наступает (рис. 23.16).

 

Рисунок 23.16. Механизм действия варфарина

 

Действие. Через 8-12 часов. Это время, необходимое для истощения имеющихся в крови активных факторов свертывания. Максимальное действие – через 1 неделю. [Примечание. Действие варфарина блокирует фитоменадион ].

Фармакокинетика. Биодоступность 100%. > 99% связывается с альбумином. Поэтому у него: 1) малый объем распределения, 2) длительный период полувыведения (36 часов).

Побочноедействие. 1. Кровотечения. [Примечание. Незначительное кровотечение лечат отменой варфарина и назначением фитоменадиона внутрь. Тяжелое – ↑ дозами фитоменадиона внутривенно и переливанием свежезамороженной плазмы (содержит активные факторы свертывания), плазменного концентрата факторов свертывания, протромбинового комплексаОктаплекс ]. 2. Некроз кожи в результате тромбоза микрососудов. Механизм. Варфарин ↓ синтез белка С (эндогенный антикоагулянт). 3. Тератогенность (проходит через плаценту).

 

Антагонисты антикоагулянтов (рис. 23.17)

 

Рисунок 23.17. Антагонисты антикоагулянтов

 

Date: 2015-07-01; view: 1166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию