Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феноксибензамин





Строение. Похож на азотистый иприт.

Механизм действия. Образует ковалентную связь с a1- и a2-адренорецепторами. Блокада необратимая и неконкурентная. Только организм может преодолеть блок путем синтеза новых a-адренорецепторов. Синтез происходит в течение 2-х суток. Феноксибензамин действует 14-48 часов после введения. Действие начинается через несколько часов. Это время, необходимое для его превращения в активную форму (рис. 9.5).

a-Адренорецептор

 

Рисунок 9.5. Блокада феноксибензамином α-адренорецепторов

Действие. Расширение сосудов: кожи, слизистых, вну-тренних органов (α1). ↓ Сопротивление току крови и АД. Улучшается кровоснабжение тканей. Миоз, улучшение мочеотделения (α1). Тахикардия как следствие α2-блокады и рефлекторных эффектов.

Применение

1. Болезнь Рейно, эндартериит, акроцианоз, атеросклеротическая гангрена, трофические язвы, пролежни, вяло заживающие раны, обморожения.

2. Нейрогенная дисфункция. Например, во время мочеиспускания спонтанно закрывается внутренний сфинктер мочевого пузыря. Феноксибензамин приводит к полному опорожнению мочевого пузыря (a1).

3. Параплегики. Это вегетативная гиперрефлексия. Например, болезненное мочеиспускание активирует симпатические рефлексы. Резко ↑АД. Кровоизлияние в головной мозг. Феноксибензамин нормализует АД.

4. Аденома простаты. Улучшает мочеотделение (a1).

5. Артериальная гипертензия, вызванная феохромоцитомой. [Примечание. Феноксибензамин препятствует сосудосуживающему действию избыточных количеств норэпинефрина и эпинефрина). ↓ АД].

Побочное действие. 1. Тахикардия [рефлекторно из-за ↓ АД]. 2. Ортостатическая гипотония. [Примечание. Не сокращаются периферические сосуды при переходе в вертикальное положение (a1)]. 3. Расстройство половой функции. [ Механизм. Подавление семяизвержения (a1-блокада в половом члене и семенных пузырьках) + ретроградная эякуляция – сперма попадает в мочевой пузырь (блокада a1-рецепторов внутреннего сфинктера мочевого пузыря – не закрывается)]. 4. Головокружение [гипоксия ЦНС вследствие ↓ АД]. 5. Тошнота, рвота, ↑ перистальтики ЖКТ [следствие преобладания парасимпатической иннервации]. 6. Заложенность носа [следствие расширения сосудов слизистой (a1)] (рис. 9.6).

 

 

Рисунок 9.6. Некоторые побочные эффекты феноксибензамина

 

Взаимодействие

1. С эпинефрином. Результатэпинефрин не ↑, а ↓ АД (обращение действия эпинефрина). Механизм. Сосуды кожи, слизистых, внутренних органов не суживаются, не ↑ АД (α1-блокада), а скелетных мышц – расширяются. АД ↓ как следствие β2-агонистического действия. 2. С норэпинефрином. Результат – менее выраженное ↑ АД. 3. С изопреналином. Результат – действие изопреналина не изменяется.

Date: 2015-07-01; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию