Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коагулянты и антифибринолотические средстваи





Коагулянты -в-ва, блокирующие образование фибринолизинаи таким образом повышающие свертываемость крови. Применяются для профилактики кровотечений: аминокапроновая кислота, контрикал (апротинин) – их используют для остановки кровотеччений при операциях на паренхиматозных органах. (местно – протромбин, внутрь - викасол) Для местной остановки кровотечений – гемостатическая губка (коллаген+тромбин). Кальция хлорид – коагулянт, ↑свертываемость крови, в/в для остановки кровотечений

54. Ненаркотические анальгетики - А нальгетич эффектом обладают Закись азота – прим в родах, инфаркте, Кетамин, Клофелин (альфа2-адреномиметик), Трамал (обладает свойствами опоидных анальгетиков, не вызывает угнетения дыхания и нарушений ССС ), НПВС (Аспирин, метамизол натрия = Анальгин, Ибупрофен, Деклофенак, Мовалис, Кетаролак, Парацетамол=Панадол (ингибирует циклооксигеназу, поражает печень)...).

55. Местные анестетики (новокаин, лидокаин, ультракаин, Анестезин (только для поверхностной анестезии)

Местные анестетики – средства, временно и обратимо блокируют болевые рецепторы, обонятельные, вкусовые, температурные и тактильные. Механизм связан с блокадой натриевых каналов в клеточных мембранах нервных волокон. Применяются для местной анестезии, или обезболивания при хирургических вмешательствах.

Виды анестезии:

1. Поверхностная – слизистые глаза, носа, носоглотки. При нанесении анестетиков возможно частичное всасывание и появление токсического действия. Для уменьшения всасывания добавляют Адреналин (Эпинефрин), он является сосудосуживающим веществом – удлинение действия анестетика и уменьшение токсичности. Список А – ядовитые вещества.

Кокаин Вызывает лек. зависимость. Вытеснен более активными и менее токсичными ЛС
Тетракаин (Дикаин*) Активный, но токсичный. Прим. для поверхностной анестезии слизистых, носа и носоглотки.
Бензокаин (Анестезин*) Малорастворим в воде, растворим в спирте, жирных маслах. Прим. для поверхностной анестезии в мазях, пастах, присыпках.
Этилхлорид (Хлорэтил*) Для местной анестезии. Летучая жидкость, охлаждает ткани, утрачивается чувствительность (невриты, растяжения и ушибы у спортсменов)

2. Проводниковая -вводят раствор в окружающую нервную ткань. Т. о.,происходит блокада чувствительных нервных волокон, в этой области утрачивается чувствительность. Частично попадает в кровоток, оказывает резорбтивное действие. Нельзя использовать токсические анестетики (дикаин), для уменьшения всасывания и удлинения действия прибавляется адреналин. Применение – при хирургических операциях на конечностях, для удаления фурункулов, в стоматологии. Разновидность проводниковой анестезии – спинномозговая.

Прокаин (Новокаин*) Активный анестетик, действие – 30-60 мин. Токсичность невелика. Прим. в виде растворов.
Тримекаин Аналог новокаина, действие более длительное.
Артикаин (Ультракаин*) Действует 1-3 ч.
Лидокаин (Ксикаин*) Более токсичен, более активен, более продолжителен (1,5 ч), чем новокаин. Противоаритмическое ср-во, в стоматологии. Растворим в воде. Исп. с адреналином. Для всех видов анестезии

3. Инфильтрационная. исп. небольшие концентрации (0,25-0,5%), но в больших количествах. Вводят в ткани (кожа, подкожная клетчатка, мышцы, ткани внутр. органов). постепенное пропитывание всей ткани. исп. при хирургических операциях на внутр. органах, не исп. токсические анестетики, добавляют адреналин.

Date: 2015-07-01; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию