Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анастрозол





Механизм действия. Обратимый ингибитор ароматазы, участвующей в синтезе эстрогенов.

Применение. Рак молочной железы у женщин в период климакса (в комбинации с тамоксифеном).

Прогестины, агонисты и антагонисты (рис. 25.6)

 

 

Рисунок 25.6. Прогестины, агонисты и антагонисты

Прогестины (прогестерон)

Происхождение. Образуется: 1) у женщин желтым телом (преимущественно во второй половине менструального цикла) и плацентой, 2) у мужчин в семенниках (в ответ на лютеинизирующий гормон), 3) у обоих полов в корковом слое надпочечников.

Биологическая роль. ↑ Секрецию эндометрием. Создает условия для имплантации эмбриона. ↑ Уровень прогестерона во второй половине менструального цикла (лютеиновая фаза). ↓ Образование гонадотропина и последующую овуляцию. При наступлении зачатия продолжающаяся секреция прогестерона поддерживает эндометрий в благоприятном состоянии для продолжения беременности, ↓ сократимость матки. Если зачатия нет, секретируемый желтым телом прогестеронприводит к менструации.

Механизм действия. Прогестерон взаимодействует с рецептором в цитоплазме клеток-мишеней. Комплекс проникает в ядро. Взаимодействует с ДНК. ↑ Синтез специфических РНК.

Применение. Контрацепция (в комбинации с эстрогенами или в последовательном режиме). Дисменорея, эндометриоз, рак эндометрия, галакторея. [Примечание. Природный прогестерон применяют редко. Быстро метаболизируется. Поэтому имеет низкую биодоступность. Синтетические прогестины инактивируются медленнее].

Фармакокинетика. Прогестерон всасывается в ЖКТ. Почти полностью метаболизируется в печени. Глюкурониды выводятся почками.

Побочное действие. ↑ АД, инфаркт миокарда (за счет снижения в плазме липопротеинов высокой плотности).

Агонисты

Свойства. См. прогестерон. Действуют дольше.

Формы выпуска

Этиндион, гестоден, норгестимат. Компоненты комбинированных оральных контрацептивов.

Левоноргестрел. Таблетки (в том числе в составе комбинированных оральных контрацептивов), драже, внутриматочные полимерные носители, капсулы для подкожной имплантации.

Гидроксипрогестерон. Масляные растворы в ампулах.

Медроксипрогестерон. Таблетки, порошки во флаконах.

Норэтиндрон, аллилэстренол. Таблетки.

Антагонист прогестинов (мифепристон)

Механизм действия. Блокирует рецепторы прогестерона в цитоплазме клеток-мишеней.

Действие. В начале беременности вызывает аборт.

Применение. Противозачаточное. Назначают в лютеиновую фазу цикла, когда ↑содержание прогестерона.

Побочное действие. Неполный аборт, маточные кровотечения.

Пероральные контрацептивы (рис. 25.7)

 

 

Рисунок 25.7. Пероральные контрацептивы

 

Комбинированные

Состав. Эстроген (чаще этинилэстрадиол) + прогестин.

Механизм действия. Эстроген обеспечивает отрицательную обратную связь, ↓ высвобождение лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов. Это предотвращает овуляцию. Прогестин: 1) ↑ образование вязкой слизи в шейке матки, что препятствует проникновению в матку сперматозоидов; 2) блокирует имплантацию яйцеклетки, 3) вызывает менструацию.

Однофазные. Все таблетки содержат стандартную дозу эстрогена (этинилэстрадиол) и прогестина. Прием начинают с 1 дня после месячных в одно и то же время суток в течение 21 дня. Затем – перерыв 7 дней (до начала месячных).

Состав: бисекурин(этинилэстрадиол + этиндиол), марвелон(этинилэстрадиол + гестоден), минисистон (этинил-эстрадиол + левоноргестрел), силест (этинилэстрадиол + норгестимат).

Двухфазные. В упаковке – 2 типа таблеток, содержащие одинаковую дозу эстрогена этинилэстрадиола + разные дозы прогестина.

Таблетки первого типа – белые (первая фаза). Содержат меньшую дозу прогестина. Принимают с 1 по 11 день после месячных.

Таблетки второго типа – розовые (вторая фаза). Содержат бóльшую дозу прогестина. Принимают с 12 по 21 день после месячных (после таблеток первого типа). [Примечание. С 21 дня после месячных и до их завершения – перерыв].

Date: 2015-07-01; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию