Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Основным методом лечения опухолей мочевого пузыря, в том числе и рака, является оперативное вмешательство





Основным методом лечения опухолей мочевого пузыря, в том числе и рака, является оперативное вмешательство. Как дополнительные методы используется химиотерапия, лучевая терапия. Небольшие доброкачественные опухоли удаляют с помощью эндоскопической техники. При невозможности такого удаления выполняют операции через разрезы в надлобковой области. Удаление полностью или частично мочевого пузыря проводят при раке. При полном удалении мочевого пузыря, мочеточники вшивают в переднюю брюшную стенку. С помощью специальных мешков, прикрепляемых к местам вывода мочеточников, проводится уход.

Лучевая терапия и химиотерапия позволяют улучшить результаты хирургического лечения, а при запущенных опухолях, иногда позволяют стабилизировать состояние.

 

Туберкулез почки
Примерно у каждого шестого пациента с легочным поражением развивается туберкулезное поражение других органов. Этот риск удваивается у больных с недостаточной функцией иммунной системы, при плохом питании и плохих жилищных условиях.

чаще всего поражаются при внелегочном ТБ Лимфатические узлы, кишечник, кости и почки.

На ранних стадиях развития заболевания у пациента появляются разнообразные неспецифические симптомы, такие как сонливость, утомляемость, невысокая лихорадка и потеря массы тела. Обсеменение мочевого пузыря приводит к учащению мочеиспускания и появлению дизурии. Боли в боку и гематурия обычно появляются после нескольких лет развития заболевания, это свидетельствует о значительном разрушении почки и формировании стриктуры.

В связи с тем, что обсеменение по току мочи может привести к поражению любого органа мочеполовой системы, у мужчин может определяться утолщение или уплотнение придатка яичка или предстательной железы либо наличие четкообразного семявыносящего протока. Шумы, определяемые при аускультации в верхних отделах живота, могут свидетельствовать о серьезном поражении почки, сопровождающимся изменениями почечной артерии и ее ветвей.

Примерно у 50 % пациентов определяется микроскопическая гематурия, почти у всех есть пиурия. Протеинурия. В моче больных с почечным ТБ определяются туберкулезные бациллы! Более того, тетрациклин и сульфаниламидные препараты оказывают бактерио-статическое действие на туберкулезные бациллы, а офлоксацин и ципрофлоксацин являются микобактерицидными средствами. Следовательно, их применение может привести к ложноотр. результату реакции на кислотообразующие бактерии. Для успешного культивирования этих микроорганизмов требуется, как минимум, три образца утренней мочи. Следует определить базальные уровни функции почек и печени, потому что антибактериальная терапия может быть гепатотоксичной. Кроме того, при почечной недост. следует изменять дозировки препаратов. Определение СОЭ также является полезным методом наблюдения за больными и оценки эффекта проводимого лечения.

Примерно у половины пациентов на обзорной урограмме определяются кальцифи-каты в почках. Несмотря на то, что почечный туберкулез — это двухстороннее поражение, обычно одна почка поражена сильнее. Выделение контрастного препарата слабее на более пораженной стороне. Паренхима почки деформирована и может быть полностью разрушена (аутонефрэктомия). Мелкие чашечки расширены и имеют неправильное строение, может выявляться внутрипочечный свищ. Мочеточники могут быть распрямлены или сужены, объем мочевого пузыря — снижен. Для почечного ТБ патогномоничным является наличие инфундибулярного. Отсутствие функции почки на ВВУ при нормальных показателях ультразвукового исследования должно заставить врача, по крайней мере, заподозрить ранние проявления ТБ почек, так как при таких данных у пациента могут быть диффузные паренхиматозные туберкулемы. На более поздних этапах, с развитием глубокой ка-ликоэктазии и при сокращении почечной лоханки, определяется так называемый "малярийный признак" — кольцо из расширенных чашечек, часто представленное без отображения почечной лоханки.

Гематогенное распространение туберкулезных бацилл в почки из первичного инфекционного очага, которым обычно являются легкие, приводит к образованию туберкулем в капиллярах клубочка. Затем бациллы распространяются вдоль нефрона к петле Генле. Впоследствии происходит формирование гранулемы, которое сопровождается казеозным некрозом почечного сосочка и деформацией полостной системы.

Date: 2015-07-01; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию