Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм действия фактора





В основе действия ультразвука лежат три основные фактора: механический, физико-химический и тепловой.

Механическое действие обусловлено переменным акустическим давлением и заключается в вибрационном микромассаже тканей на клеточном и субклеточном уровнях. Это происходит за счет изменения проводимости ионных каналов мембран клеток и усиления микропотоков метаболитов в цитозоле и органоидах, повышения проницаемости клеточных и внутриклеточных мембран, вследствие деполиме-ризующего действия на гиалуроновую кислоту. Наблюдается разрыв лизосом, выход ферментов, активация мембранных энзимов и, как результат, активация обменных процессов, тисотропные (разрыхление соединительной ткани), тиксотропный (переход геля в золь) эффекты. Высокочастотные механические колебания усиливают проницаемость гистогематических барьеров.

Физико-химическое действие ультразвука определяется также механическим резонансом, под влиянием которого ускоряется движение молекул, усиливается их распад на ионы, изменяется изоэлектричес-кое состояние, образуются новые электрические поля, появляются свободные радикалы и различные продукты сонолиза биологических растворителей. Возникают электронные возбужденные состояния, активируется перекисное окисление липидов, наступает местная стимуляция физико-химических и биохимических процессов в тканях, активизация обмена веществ, увеличивается количество простагландинов группы Р2а, изменяется рН тканей, из тучных клеток высвобождаются БАВ - гистамин, серотонин, гепарин.

Тепловое действие возникает в результате трансформации механической энергии в тепловую, температура тканей повышается на 1 ° С. На теплообразование влияют условия озвучивания. Оно повышается при использовании непрерывного ультразвука, относительном повышении его интенсивности и стабильных воздействиях. Тепло накапливается на границах различных сред (граница раздела тканей с различным акустическим импедансом), в тканях больше всего поглощающих УЗ-энергию (нервная, костная, богатых коллагеном фасциях, что повышает их эластичность) и в местах с недостаточным кровоснабжением, так как кровь отводит тепло.

Ультразвуковые колебания проникают в ткани на глубину до

4-6 см; глубина проникновения ультразвука обратно пропорциональна частоте колебаний.

Физиологические эффекты: при воздействии ультразвука на ткани выделяют следующие фазы ответной реакции:

Фаза непосредственного воздействия при отпуске процедуры. Наблюдается микроальтерация клеточных структур, тисотропный и тиксотропные эффекты, проявляется механическое, физико-химическое и тепловое действие.

Фаза преобладания стресс-индуцирующей системы. Ее длительность ограничена в течение первых 4 часов после воздействия.

Происходит активация ПОЛ, выброс в кровь биологических аминов, АКТГ. кортизола, простагландинов фракции Р2а. Концентрация инсулина в крови падает. БАВ и гормоны переходят в свободное состояние (провоспалительный эффект УЗ). Возрастает экскреция липидов и хлоридов, увеличивается потоотделение, диурез, снижается рН кожи, преобладают катаболические процессы, активизируется моторная функция ЖКТ. Повышается фагоцитарная функция лейкоцитов, наблюдается бактерицидное действие УЗ на лептоспиры и вирусы за счет повреждения клеточной оболочки микроорганизмов. Активируются механизмы неспецифической иммунологической реактивности организма, повышается проводимость афферентных нервных проводников.

Фаза преобладания стресс-лимитирующей системы. Ее период 4-12 часов после УЗТ. Наблюдается преобладание антиокислительной системы, снижается в крови уровень кортизола и АКТГ, растет концентрация простагландина Е., и инсулина в крови, в связи с чем усиливаются синтетические процессы в тканях, ускоряются репаративные процессы за счет усиления метаболизма клеток, проявляется антиспастическое действие.

Фаза усиления компенсаторно-приспособительных процессов. Она продолжается с 12 до 24 часов после воздействия. Наблюдается усиление активности митохондрий, тканевого дыхания, пентозно-фосфатного пути обмена углеводов, растет количество митозов в клетках, усиливается лимфо- и кровообращение.

Поздний следовой период. Он длится в течение 3 месяцев. Наблюдается оживление обмена белков и нуклеотидов, а также активация всех видов обмена.

Лечебные эффекты: ультразвук ускоряет процессы регенерации и репарации, восстановление проводимости нервных волокон при травмах периферических нервов, рассасывание инфильтратов, травматических отеков, экссудатов и кровоизлияний, оказывает противовоспалительное (вторичный эффект), анальгетическое, ганглиоблокирующее, спазмолитическое, метаболическое, гипотензивное, десенсибилизирующее, фибринолитическое, дефиброзирующее и бактерицидное действие, повышает адсорбционные свойства кожи и усиливает адаптационно-трофические процессы в организме и регионарный кровоток.

Date: 2015-07-01; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию