Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для горизонтальной скважины





, (4.6)

где в выражении для (х) нужно заменить Rkна текущий радиус R(t) по формуле (4.5).

Первый этап расчетов заканчивается при выполнении условия R(t) ³ Rk, т.е. ко­г­д­а возмущение давления от скважины достигает контура питания.

Чем больше коэффициент пьезопроводности c, тем быстрее распространение давления и короче продолжительность этапа.

На втором этапе расчеты выполняются при условии Rk= const. с применением формул (4.1) - (4.3).

На рисунке 3 представлены результаты расчетов с поправкой Чекалюка.

Рис. 3а отражает скорость распространения депрессионной воронки. В рассмотренном примере радиус депрессионной воронки достигает границы области Rk= 500 м за 730 суток.

На рис.3б сопоставляется характер падения давления в пласте с учетом и без учета поправки Чекалюка, а на рис. 3с представлено поведение дебитов. По методике


Чекалюка в начальные моменты времени дебит скважины существенно выше, что и обусловливает более интенсивное падение давления.

Динамика дебита горизонтальной скважины при различных значениях компенсации отбора закачкой в области фильтрации представлена на рис. 4.

При qk= 0 компенсации отбора нет, имеем самое интенсивное падение дебита.

Рассмотрены также варианты компенсации

(a = 0,6; 0,8; 0,9)

Естественно, поскольку дебит горизонтальной скважины больше дебита вертикальной (qг> qв), компенсации и для этих случаев падение давления и дебита скважины медленнее.

Те же результаты, что и на рис. 4, но только в цифровом выражении представлены в таблице 6.

В целом, по данному разделу следует вывод, что представленная приближенная методика позволяет вести расчеты дебитов горизонтальных и вертикальных скважин в динамике.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию