Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод документа на печать





На заключительном этапе окончательно оформленный документ можно вывести на плоттер или принтер. При выводе документов на печать КОМПАС использует стандартный сервис операционной системы Windows, предоставляя многие дополнительные возможности, на которые мы обратим внимание в первую очередь.

Подготовка документа к печати начинается с ввода команды Просмотр для печати из меню Файл или со щелчка на кнопке Просмотр для печати на Панели управления. После этого полностью изменится внешний вид экрана, включая содержимое Панели управления - система перейдет в режим вывода документов.

Теперь в главном окне системы условно показано поле вывода, т.е. лист бумаги, на котором будет распечатан чертеж. На листе реалистично отображается сам документ, его размеры и ориентация

В каждой конкретной копии операционной системы Windows может быть инсталлировано несколько печатающих устройств (и принтеров) разных моделей. КОМПАС - использует устройство, установленное по умолчанию. Поэтому первым делом нужно убедиться, что вывод будет происходить именно на то устройство, которое вам необходимо. Для этого посмотрите на Строку сообщений. В ней отображается наименование текущего устройства вывода.

При необходимости можно использовать другое устройство из списка подключенных к компьютеру непосредственно или через локальную сеть, если компьютер подключен к ней). Для этого щелкните на кнопке Настройка принтера на Панели управления. В окне сообщения Настройка параметров вывода щелкните на кнопке ОК

В окне Настройка принтера раскройте список поля Имя в группе Принтер и выберите имя нужного устройства.

Возможно, придется выполнить настройку параметров выбранного устройства. Тогда щелкните на кнопке Свойства. Для правильной настройки устройства обратитесь к сопроводительной документации.

Поскольку наш лист формата А 3 не может быть выведен на лист формата А 4 в масштабе 1: 1, КОМПАС - автоматически рассчитывает необходимое количество листов. Эта информация отображается в Строке сообщений, а сами листы условно показываются на поле вывода в виде пунктирных линий.

При необходимости можно распечатать на листе формата А 4 чертеж любого размера. Щелкните на кнопке Повернуть документ против часовой стрелки на Панели управления. Ориентация документа изменится соответствующим образом. Теперь КОМПАС - сообщает, что ему при тех же условиях требуется всего 4 листа для вывода документа (рисунок 20).

Если вывести документ на печать в таком виде, принтер выдаст 4 листа, на каждом из которых будет отображена соответствующая часть чертежа. Обрезав пустые места и склеив эти листы, вы получите лист формата А 3 в масштабе 1:1 на устройстве, которое максимально может использовать листы формата А 4!

Если же вы хотите разместить лист чертежа на одном листе формата А 4, придется уменьшить масштаб документа, задав нужное значение в поле Текущий масштаб отображения активного документа в Строке параметров. Определить оптимальный масштаб для вывода можно с помощью команды Подогнать масштаб из меню Сервис.

В окне предварительного просмотра изображение будет перерисовано в соответствии с новым масштабом.

Для инициализации процесса передачи данных на принтер щелкните на кнопке Вывести документ на принтер на Панели управления.

КОМПАС - выводит чертежи на печать с заранее определенной толщиной линий. Толщина задается отдельно для каждого типа линий и не изменяется автоматически вслед за изменением масштаба документа при его выводе на печать. Поэтому, если вы значительно уменьшаете его масштаб (, в 2 раза), нужно заранее позаботиться о том, чтобы документ на бумаге выглядел аккуратно, т.е. уменьшить толщину линий.

 

Литература: 1, 5-15 с.

Контрольные вопросы:

1. Чем понятие вида в КОМПАСе отличается от понятия вида в классическом черчении?

2. Какие преимущества дает КОМПАС при черчении в масштабе?

3. Какие особенности вывода на печать чертежей Вы узнали?

 

Date: 2015-07-01; view: 1385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию