Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. Клиника митрального стеноза определяется стадией компенсации порока





Клиника митрального стеноза определяется стадией компенсации порока.

В стадии полной компенсации у ПАЦИЕНТОВ симптомы нарушения кровообращения отсутствуют. В таких случаях сохраняется полная работоспособность и физическое напряжение не вызывает одышки и сердцебиения. Иногда даже беременность и роды не приводят к ухудшению состояния.

Однако в большинстве случаев, с течением времени неизбежно наступает развитие сердечной недостаточности, сопровождающееся характерными жалобами. Развитие декомпенсации порока может быть связано с повторными атаками ревматизма, появлением мерцательной аритмии, тромбоэмболических осложнений и т.д. Нередко порок декомпенсируется на фоне инфекционных заболеваний, травм, операций. Для стадии декомпенсации митрального стеноза характерны

- боли в области сердца,

- сердцебиение и

- одышка.

В начале они появляются только при выраженной физической нагрузке. Боли в области сердца при митральном стенозе отмечаются в 10-20% случаев. Нередко такие боли носят характер стенокардии. Однако более типичным для митрального стеноза являются боли в спине между лопаткой и позвоночником слева, связанные, вероятно, со значительным расширением левого предсердия. Они могут появляться при напряжении, но иногда возникают и в покое. Сердцебиение является ранним симптомом митрального стеноза. Оно часто наступает при напряжении, нередко беспокоит больного вечером, не давая ему заснуть, или появляется внезапно, когда больной просыпается. Кашель - очень частый симптом, который возникает обычно при физическом напряжении и обусловлен левожелудочковой сердечной недостаточностью. В некоторых случаях причиной кашля служит давление увеличенного левого предсердия на бронхи. При этом могут развиваться приступы кашля, похожие на коклюшные.

Обычно при митральном стенозе кашель сухой, но с присоединением к легочному застою инфекции появляется слизистая или слизисто-гнойная мокрота. Достаточно распространенным признаком митрального стеноза является и кровохарканье.

Основными симптомами митрального стеноза при развитии декомпенсации является – одышка и цианоз.

Легкая степень цианоза характеризуется ранним появлением facies mitrales. Это проявляется в темной цианотичной окраске губ, усиливающейся при напряжении; и цианотичном румянце на щеках

При тяжелом митральном стенозе развивается резко выраженный цианоз.

Одышка - не только самый частый, но и наиболее мучительный симптом при митральном стенозе. Она возникает при физическом напряжении, а так же ночью по типу сердечной астмы. При декомпенсации порока одышка постепенно прогрессирует, и рано или поздно больной начинает ощущать затруднение дыхания и в спокойном состоянии. Выраженная одышка всегда сочетается с ортопноэ, т.е. ощущением нехватки воздуха, увеличением глубины и частоты дыхания в горизонтальном положении.

С течением времени к левожелудочковой сердечной недостаточности присоединяется недостаточность правого желудочка у пациентов появляется резкая слабость, прогрессирует истощение больного.

Цианоз еще более усиливается, появляется набухание шейных вен, чувство тяжести в правом подреберье, связанное с увеличением печени, периферические отеки.

Может развиваться выпот в плевральные полости, что еще больше усиливает одышку.

Развитие асцита свидетельствует о необратимости дистрофических процессов, обусловленных сердечной недостаточностью. Нередко накопление асцитической жидкости выражено больше чем периферические отеки.

Date: 2015-07-01; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию