Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгенологическое исследование





Рентгенологически при митральном стенозе выявляется изменение формы сердца. Талия сердца сглажена, т.е. средняя часть левого сердечного контура представляет прямую или даже выпуклую линию в результате выбухания III левой дуги, образованной ушком левого предсердия.

Легочный ствол расширен и выступает больше чем аорта.

Изменение сердечно-сосудистой тени при митральном пороке приводят к формированию, так называемой, митральной конфигурации сердца

Электрокардиография.
Электрокардиографические признаки митрального стеноза выявляются не во всех случаях и появляются позже аускультативных и рентгенологических симптомов.

Наиболее характерными ЭКГ-признаками, выраженного митрального стеноза, является отклонение электрической оси сердца вправо, наличие признаков гипертрофии левого и правого предсердий и правого желудочка. Гипертрофия и дилатация левого предсердия приводят к расширению зубца Р и расщеплению его вершины в I и II стандартном (Р mitrale) и левых грудных отведениях. При гипертрофии и дилатации правого предсердия появляются изменения зубца Р в III стандартном и правых грудных отведениях.

При митральном стенозе помимо отклонения электрической оси сердца вправо и появлении митрального предсердного зубца часто изменяются интервал ST и зубец Т в стандартных и грудных отведениях. Это связано со значительными дистрофическими изменениями в миокарде желудочков. Нередко на ЭКГ отмечаются предсердные экстрасистолы, а в позднем периоде болезни - мерцание предсердий.

Эхокардиография
Эхокардиография дает наиболее полное представление о тяжести нарушений гемодинамики при митральном стенозе. Этот метод позволяет не только диагностировать порок, но и оценить размеры полостей сердца и атриовентрикулярного отверстия, определить функциональное состояние миокарда и митрального клапана.

Лечение.
Хирургическое лечение желательно проводить до появления признаков левожелудочковой сердечной недостаточности. Обычно проводится митральная комиссуротомия. В тяжелых случаях выполняется замена митрального клапана. Медикаментозная терапия сердечной недостаточности и других осложнений митрального стеноза осуществляется по общим правилам.

Пациенты с компенсированными пороками трудоспособны и в медикаментозной помощи не нуждаются.

Медсестра участвует в лечении предписанном пациенту врачом и ее функции заключаются:

- в выполнении назначений врача

- оказании неотложной помощи при развитии приступа сердечной астмы /см. сердечную астму/

- контролем за выполнением пациентом диеты и режима

- наблюдении за показателями пульса и АД

- обеспечении пациенту комфортных условий в палате/при госпитализации/: аэрация

- подготовке к назначенным исследованиям

 

Тема: «Сестринский процесс при гипертонической болезни и ее осложнениях (кризы, инсульты)»

Гипертоническая болезнь (ГБ, эссенциальная или истинная гипертензия) – заболевание, основным признаком которого является повышение артериального давления, обусловленное нарушением регуляции тонуса сосудов и работы сердца, и не связанное с органическими заболеваниями каких-либо органов или систем организма.

Симптоматические (вторичные) артериальные гипертензии – это формы повышения артериального давления причинно связанные с определенными заболеваниями внутренних органов (например, заболеваниями почек, эндокринной системы и пр.)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) при ООН считает повышенным АД (независимо от возраста) более 140/90 мм рт. ст. Величины 160/95 мм рт. ст. считаются «угрожаемыми»; лица с более высоким АД признаются больными гипертонической болезнью.

Причины возникновения ГБ точно не известны. Полагают, что ГБ развивается:

- вследствие перенапряжения ЦНС

- нервно-психической травматизации у лиц имеющих патологическую наследственность (наличие ГБ у близких родственников)

Способствующие факторы:

- нарушение функции эндокринных желез, обменные нарушения

- курение, употребление алкоголя (пива)

- употребление в пищу увеличенного количества поваренной соли (особенно у женщин)

- особенности профессии (требующие большой ответственности и повышенного внимания)

- недостаточный сон

- травмы ЦНС

- стрессы на работе и во время отдыха (например, компьютерные игры)

- гиподинамия

- ожирение

Различают 3 стадии ГБ (ВОЗ):

Стадия 1 – начальная, когда АД повышается на некоторое время под влиянием неблагоприятных воздействий. Болезнь в этой стадии обратима.

Стадия 2 – устойчивое повышение АД, которое не снижается без специального лечения, появляется склонность к гипертоническим кризам. Выявляется увеличение левого желудочка.

Стадия 3 – (склеротическая) АД стойко повышено. Возможны осложнения: нарушение мозгового кровообращения, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, значительно реже – почечная недостаточность.

Симптоматика:

Основная жалоба: головная боль в связи с повышением АД, чаще по утрам, локализуется в затылочной области, сочетается с ощущением «тяжелой, несвежей головы».

Пациенты могут жаловаться на:

- плохой сон

- повышенную раздражительность

- снижение памяти и умственной работоспособности

Со временем на:

- боли в сердце, перебои

- одышку при физической нагрузке

У некоторых: нарушение зрения на фоне постоянного повышения АД

При обследовании:

Во 2 стадии:

ЭКГ (увеличение левого желудочка)

Рентгенологическом /гипертрофия левого желудочка подтверждается/

Эхокардиологическом /то же/

Лабораторном

анализ мочи (следы белка, единичные эритроциты – развивается атеросклероз почек)

осмотр окулиста и невропатолога (в 3 стадии возможно нарушение мозгового кровообращения).

В любой стадии ГБ может наступить резкое повышение АД – гипертонический криз

Признаки:

- резкая головная боль

- головокружение, тошнота

- расстройство зрения, слуха (оглушенность)

Вследствие возникающего одновременно с повышением АД нарушения мозгового кровообращения появляется:

- нарушение речи

- расстройство движений

В тяжелых случаях происходит кровоизлияние в мозг – инсульт (спутанность или потеря сознания, нарушения движения, гемипарезы).

Различают доброкачественное и злокачественное течение ГБ.

Доброкачественный вариант характеризуется медленным прогрессированием, изменения в организме находятся на стадии стабилизации АД. Лечение эффективно. Осложнения развиваются только на поздних стадиях.

Злокачественный вариант ГБ характеризуется быстрым течением, высоким АД, особенно диастолическим, быстрым развитием почечной недостаточности и мозговых нарушений. Рано изменяются артерии глазного дна с очагами некроза вокруг соска зрительного нерва, слепота. Злокачественный вариант чаще поражает сердце и чаще приводит к смерти пациента.

Лечение:

1 стадия ГБ не медикаментозными методами, которые могут применяться на любой стадии:

- диета: ограничение соли до 5-8 г/сутки, энергетическая ценность пищи не должна превышать суточную потребность (для больных с избыточной массой тела она должна быть ниже), ограничение приема алкоголя, отказ от курения.

- оптимальные условия труда и отдыха (запрещается работа в ночную смену, работа с воздействием шума, вибрации, чрезмерным напряжением внимания)

- постоянные физические нагрузки /но согласованные с врачом/

- психорелаксация

- рациональная психотерапия,

- иглорефлексотерапия,

- физиотерапевтическое лечение,

- фитотерапия

Медикаментозное лечение: длительная гипотензивная терапия индивидуальными поддерживающими дозами. У пожилых АД снижают постепенно, т. к. быстрое снижение ухудшает мозговое и коронарное кровообращение. Снижать АД надо до 140/90 мм рт. ст., или до величин ниже исходных на 15%. Нельзя резко прекращать лечение, а начинать лечение с известных лекарств.

Применяют 4 группы лекарственных веществ:

- b-адреноблокаторы (пропранолол, атенолол)

- диуретики (гипотиазид, фуросемид, урегит, верошпирон, арифон)

- антагонисты кальция (нифедипин, верапамил, амлодипин и др.)

- ингибиторы АПФ (кантоприл, эналаприл, сандоприл и др.)

При гипертоническом кризе:

По назначению врача: лазикс в/в, нитроглицерин, клофелин или коринфар – 1 таблетка под язык.

При отсутствии эффекта – клофелин в/м, дибазол, эуфиллин в/в.

Следует помнить, что снижать АД надо медленно, в течение часа при быстром снижении может развиться острая сердечно-сосудистая недостаточность, особенно у пожилых (после 60 лет гипотензивные препараты вводят не в/в, а только в/м). Лечение ГБ проводят длительное время и отменяют гипотензивные препараты только при стабилизации АД на желаемом уровне в течение долгого времени.

Уход:

Наблюдение За АД, пульсом, цветом кожи, самочувствием Независимый - диета стол № 10 - режим сна, отдыха и физических нагрузок - информация пациента по наблюдению за пульсом, АД (обучение родственников) При кризе: - возвышенное положение - аэротерапия - горчичники на затылок, икроножные мышцы - коринфар под язык Зависимый По назначению врача: - медикаментозная терапия (см. выше) - неотложная при осложнениях (по алгоритму вмешательств)

 

Рекомендации по профилактике:

- устранение факторов риска ГБ

- ограничение в пище соли и жиров

- здоровый образ жизни

- фитотерапия и ЛФК в реабилитационных отделениях (трудовые рекомендации)

- санаторно-курортное лечение

Date: 2015-07-01; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию