Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По системе АВО





 

Оснащение: чистая сухая чашка Петри, сыворотка больного (реципиента), кровь донора, пипетка, предметное стекло или стеклянные палочки (2 шт.), маска, перчатки.

1. Вымыть руки.

2. Надеть маску и перчатки.

3. На чашку Петри пипеткой нанести крупную каплю (0,1 мл) сыворотки крови больного и маленькую каплю (0,01мл) крови донора(из флакона или пакета).

4. Сыворотку и кровь перемешать уголком предметного стекла или стеклянной палочкой, периодически покачивая чашку Петри.

5. Результат оценить через 5 минут:

ü отсутствие агглютинации свидетельствует о совместимости крови донора и реципиента по системе АВО.

ü Появление агглютинации свидетельствует о несовместности крови донора и реципиента по системе АВО (такую кровь переливать данному пациенту нельзя!).

6. Все задействованное оснащение поместить в дезинфицирующий раствор в соответствии с правилами инфекционной безопасности.

 

ПРОБА НА СОВМЕСТИМОСТЬ крови ПО резус–ФАКТОРУ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ 33% РаствоРА ПОЛИГЛЮКИНА

 

Оснащение: чистая сухая пробирка, флакон 33% раствора полиглюкина, изотонический раствор хлорида натрия, сыворотка реципиента, кровь донора.

1. Проба проводится в пробирке без подогрева в течение 5 минут.

2. На дно пробирки, на которой предварительно сделано соответствующее обозначение, внести 2 капли сыворотки больного, 1 каплю донорской крови и 1 каплю 33% раствора полиглюкина.

3. Содержимое пробирки перемешать путем встряхивания, затем пробирку наклонить почти до горизонтального положения и медленно поворачивать, чтобы содержимое растекалось по стенкам пробирки; так продолжать 5 минут.

4. После этого в пробирку долить 3-4 мл физраствора, перемешать содержимое пробирки путем 2-3-кратного перевертывания пробирки (не взбалтывая!) и просмотреть ее на свет невооруженным взглядом.

5. Оценка результатов:

ü наличие реакции агглютинации эритроцитов на фоне просветленной и полностью обесцвеченной жидкости указывает на то, что кровь донора несовместима с кровью больного (реципиента) по резус-фактору и не может быть ему перелита.

ü Если содержимое пробирки остается равномерно окрашенным, без признаков агглютинации эритроцитов, кровь донора совместима с кровью больного по резус-фактору.

6. Все задействованное оснащение поместить в дезинфицирующий раствор в соответствии с правилами инфекционной безопасности.

Date: 2015-07-01; view: 1091; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию