Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






And emotion. Journalof 'Personality andSocialPsychology, 17,124—129





Представьте себе что-нибудь забавное. Каким будет выра­жение вашего лица? Теперь припомните что-либо печальное из вашего прошлого. Ваше лицо изменилось? По всей вероятно­сти, да. Разумеется, для вас не является секретом, что опреде­ленные выражения лица соответствуют тем или иным специ­фическим эмоциям. И чаще всего вы, вероятно, можете по вы­ражению лица человека определить, какие эмоции и чувства он испытывает. Теперь давайте рассмотрим такой вопрос: с оди­наковым ли успехом вы можете определить эмоциональное состояние людей, принадлежащих к различным культурам, — скажем, граждан Румынии, Суматры или Монголии? Другими словами, считаете ли вы, что выражения эмоций являются уни­версальными? Большинство людей полагают, что да, являют­ся, — до тех пор, пока не задумаются и не вспомнят о том, сколь сильно отличаются другие культуры от их собственной. Поду­майте о множестве межкультурных различий в жестах, особен­ностях личного пространства, правилах этикета, религиозных убеждениях, установках и т. д. Учитывая все эти различия, вли­яющие на поведение, нас удивило бы существование хоть ка­ких-нибудь человеческих характеристик, включая и эмоцио­нальные выражения, абсолютно идентичных во всех культурах.

Пол Экман считается ведущим исследователем в области изучения лицевой экспрессии. В его ранней работе обсужда­ются результаты исследования, целью которого было продемон­стрировать универсальность лицевых выражений эмоциональ­ных состояний. Во введении к этой статье признается, что не­которые исследователи нашли определенные свидетельства в пользу детерминации лицевой экспрессии культурно обу­словленными факторами научения. Однако доказывается и то, что эти данные недостаточно убедительны и что выражения основных эмоций эквивалентны во всех культурах.

За несколько лет до рассматриваемого ниже исследования Экман и Фризен проводили другую работу, показывая фотогра­фии человеческих лиц людям, окончившим колледжи, в Арме-

нии, Бразилии, Чили, Японии и США. Все испытуемые из всех этих стран успешно идентифицировали выражаемые на фото­графиях эмоциональные состояния. Исследователи предъяви­ли свои данные в качестве доказательства универсальности этих выражений. Однако, как отмечали и сами авторы, эти данные были уязвимы для критики, поскольку представители культур, принимавшие участие в исследовании, имеют вполне достаточ­ный опыт восприятия интернациональных масс-медиа (кино­фильмы, журналы, телевидение), которые изобилуют самыми разнообразными выражениями эмоций. Для доказательства универсальности эмоциональной экспрессии было необходи­мо найти такую культуру, которая бы не соприкасалась со все­ми этими вещами. Представьте себе, насколько трудно (или не­возможно!) было бы найти в наше время такую культуру. Что ж, это было нелегко и в 1971 году.

Экман и Фризен отправились в Новую Гвинею, где и прове­ли свое исследование среди людей из племени фор, представ­лявшего собой в то время изолированное сообщество как бы из каменного века. Многие из этих людей имели мало или не име­ли вовсе контактов с западными или восточными современны­ми культурами. Таким образом, у этих людей не было опыта вос­приятия эмоциональной лицевой экспрессии, характерной для каких-либо других культур, кроме своей собственной.

Date: 2015-07-01; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию