Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБСУЖДЕНИЕ. В результате проведенного эксперимента В





В результате проведенного эксперимента В. Демент пришел к заключению, что люди нуждаются в сновидениях. Его иссле­дованиями доказано: когда человеку искусственным путем не Дают возможности видеть сны, это приводит к увеличению про­должительности сновидений в последующие ночи. После де-привации быстрого сна увеличивалось как число попыток уви-

деть сновидение (сравните колонки За и 36), так и продолжи­тельность сновидений (колонка 4 в сравнении с колонкой 1). В. Демент отметил также, что это возрастание наблюдалось не­сколько ночей подряд и приблизительно достигало величины, равной потерям в результате депривации. В то время еще не использовался термин, которым сейчас называют это выдаю­щееся открытие, — эффект компенсации быстрого сна.

В этой небольшой, но очень значительной статье описано еще несколько интересных открытий. Стоит обратить внима­ние на испытуемых № 3 и № 7, у которых наблюдалась не столь ярко выраженная компенсация быстрого сна после его депри­вации. В исследованиях с небольшим количеством испытуемых всегда важно найти объяснение, почему некоторые из них ста­новятся исключением из общей тенденции. Демент нашел очень простое объяснение для испытуемого № 7: «У него не произо­шло увеличения показателей в первую восстановительную ночь, по всей вероятности, потому, что до прихода в лабораторию он посетил вечеринку, где выпил несколько коктейлей. Поэтому ожидаемое увеличение продолжительности сновидений было подавлено влиянием алкоголя» (р. 1706).

Найти объяснение результата испытуемого № 3 гораздо труд­нее. Хотя число его попыток войти в фазу быстрого сна (от 7 до 30)* нарастало от ночи к ночи быстрее, чем у других испытуе­мых, у него полностью отсутствовал эффект компенсации бы­строго сна в течение всех пяти восстановительных ночей. В. Де­мент предположил, что данная особенность вызвана наличием у этого человека необычайно устойчивой формулы сна, кото­рая не была подвержена изменениям.

За каждым из восьми испытуемых велось постоянное наблю­дение для выявления возможных поведенческих изменений, ко­торые могли бы появиться вследствие депривации быстрого сна. Все испытуемые проявляли слабые симптомы беспокойства, раз­дражительности или затруднения концентрации внимания на этапе депривации быстрого сна. Пятеро из испытуемых отмеча­ли у себя явное повышение аппетита в этот период, а трое из них прибавили в весе примерно от 1,4 до 2,3 килограмма. На этапе контрольного восстановления все эти реакции отсутствовали.

· В табл. 2.1 в качестве показателя для первой ночи указано значе­ние 11, а не 7, как в тексте. — Примеч. перев.

· 85

· ЗНАЧЕНИЕ ОТКРЫТИЙ И ПОСЛЕДУЮЩИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теперь, спустя 30 лет после первоначальных исследований п Демента, о сне и сновидениях известно гораздо больше, чем в то время. И можно сказать, что обсуждаемые идеи В. Демента выдержали испытание временем. Все люди видят сновидения, и если каким-либо образом исключить сновидения из течения сна на одну ночь, то в следующую ночь их продолжительность увеличится. Человеку действительно необходимо видеть сны. Эффект компенсации быстрого сна можно наблюдать и у жи­вотных.

В настоящее время большое значение имеет и такое наблю­дение В. Демента, о котором он сообщил как о незначительной подробности. Речь идет о способе, которым многие люди подав­ляют у себя фазу быстрого сна, а именно об использовании ал­коголя или лекарственных средств, таких как амфетамины и бар­битураты. Эти лекарства способствуют засыпанию, но при этом сокращают фазы быстрого сна и тем самым удлиняют фазы мед­ленного сна. По этой причине множество людей не могут отка­заться от привычки употреблять снотворные пилюли или алко-гольдлятого, чтобы нормально спать. Если они прекращают при­ем этих средств, эффект компенсации быстрого сна становится таким сильным и тревожащим, что они начинают бояться сна и возвращаются к тем же лекарственным средствам. Эта проблема доходит до крайней степени у алкоголиков, которые нарушают свой быстрый сон годами. Если они перестают пить, атака эф­фекта компенсации может стать столь мощной, что быстрый сон будет продолжаться даже после пробуждения. Возможно, имен­но это является объяснением феномена, известного под назва­нием «белая горячка», когда возникают страшные и пугающие галлюцинации (Greenberg & Perlman, 1967).

В дальнейшем В. Демент несколько десятилетий изучал по­веденческие изменения после депривации сновидений. В своих более поздних исследованиях он проводил депривацию быстро­го сна в течение значительно большего числа ночей. При этом °н не нашел никаких подтверждений вредности даже длитель­ного отсутствия парадоксального сна. В. Демент пришел к зак­лючению, что «десятилетие исследований не дало доказательств появления органических заболеваний даже при продолжитель­ной выборочной депривации быстрого сна» (Dement, 1974). •

Исследования, берущие начало в ранних работах В. Демен-та, в дальнейшем привели к выводу, что синтез протеинов в мозге человека во время парадоксального сна идет активнее, чем во время медленного сна. Есть предположения, что эти химические изменения могут представлять собой процесс ин­теграции новой информации в структуры памяти мозга и слу­жить органической базой для дальнейшего развития личнос­ти (Rossi, 1973).

Date: 2015-07-01; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию