Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спать - значит видеть сны





Вазовые материалы:

Aserinsky E. & Kleitnian N. (1953). Regulary occurring periods of eye mobility and concomitant phenomena during sleep. Science, 118, 273—274. Dement W. (1960). The effect of dream deprivation. Science, 131, 1705-

1707.

В предлагаемом ниже разделе обсуждаются две статьи: ис­следования Юджина Азерински, открывшего основной фено­мен сна и сновидений, и работа Вильяма Демента по деприва-Ции сновидений, которая стала возможной благодаря откры­тиям Азерински. Описанию экспериментов В. Демента уделено особое внимание, однако начать необходимо с рассмотрения Исследований Азерински.

В 1952 году Ю. Азерински — тогда еще аспирант — изучал процессы сна, в том числе у детей. Он обнаружил у спящих не только редкие медленные вращения глаз, но и периоды актив­ного движения глазных яблок. Азерински предположил, что ак­тивные движения глаз связаны со сновидениями. Однако дети не могли рассказать, видели ли они сны или нет. Для проверки своего предположения ученый привлек к участию в экспери­менте взрослых.

Юджин Азерински и его соавтор Натаниэль Клейтман при­гласили 20 здоровых взрослых людей. К коже лица у глазных мышц испытуемых прикрепили электроды, соединенные с по­мощью проводов с чувствительной электронной аппаратурой, находящейся в другой комнате. Таким образом, велось непре­рывное наблюдение за спящими. Каждого из испытуемых об­следовали не менее двух ночей. Эксперимент проводился сле­дующим образом. Сначала людям позволяли спокойно заснуть, а затем в течение ночи их будили и опрашивали, как во время активных движений, так и при незначительных движениях глаз или полном отсутствии таковых. Идея заключалась в том, что­бы, разбудив испытуемых, спросить их, видели ли они снови­дения, и — если могли вспомнить — попросить рассказать со­держание. Результаты были вполне показательными.

Всего во время сна с быстрыми движениями глаз испытуе­мых будили 27 раз. В 20 случаях они детально рассказывали ви­денные сны. В 7 остальных случаях они испытывали «ощущение виденного сновидения», но пересказать его содержание в дета­лях не могли. 23 пробуждения приходилось на периоды отсут­ствия движения глаз. В 19 случаях испытуемые утверждали, что не видели снов, а в 4 остальных — они испытывали чувство не­определенности — как будто видели сновидения, но ничего кон­кретного вспомнить не могли. Некоторых испытуемых вообще не будили. За ночь (при средней продолжительности сна 7 ча­сов) регистрировали 3—4 периода быстрых движений глаз.

Открытие Азерински стадии (фазы) быстрого движения глаз (синонимы: сон со сновидениями, быстрый сон, парадоксаль­ный сон) в то время могло показаться не столь значительным. Теперь же оно широко известно и к тому же стало отправной точкой для громадного количества исследований сна и снови­дений, продолжающихся до сих пор. Спустя годы, обладая бо­лее совершенными методами и приборами физиологического наблюдения, стало возможным конкретизировать открытия, Азерински и раскрыть многие тайны сна.

Теперь известно, что в начальной стадии сна можно выделить четыре фазы. Засыпая, человек погружается в самый лег-ий сон (фаза 1), который постепенно становится все более и более глубоким (фазы 2—4). После самой глубокой, четвертой, Фазы сон становится все более легким — чередование фаз про­исходит в обратном порядке. После достижения фазы 1 харак­тер сна становится совершенно другим. Наступает парадоксаль­ный сон. Именно в это время возникает большинство сновиде­ний. Вопреки распространенному мнению, доказано, что на стадии парадоксального сна человек почти не меняет положе­ния тела. Тело остается неподвижным благодаря электрохими­ческим сигналам, с помощью которых мозг активно стремится ослабить мышцы. Этот естественный механизм препятствует движениям, которые могли бы нарушить сновидения и тем са­мым нанести вред, причем очень большой.

Короткий период парадоксального сна сменяют фазы 1-4, которые называются сном с медленными движениями глаз (медленный сон), В течение ночи чередование циклов быстро­го и медленного сна происходит 5-6 раз. Первый период быст­рого сна наступает примерно через 90 минут после засыпания. При этом последующие фазы медленного сна становятся ко­роче, а быстрого, наоборот, удлиняются (этим и вызваны ут­ренние сновидения). Кстати, сны видит каждый. Существует небольшой процент людей, которые никогда не помнят своих сновидений, но исследования показали, что они, как и все, спят и видят сны.

Все эти знания берут начало из открытия парадоксального сна, сделанного Азерински в далекие 1950-е годы. Выдающим­ся продолжателем его исследований является Вильям Демент, который в своих работах приводит большое количество инфор­мации о течении сна и сновидениях. Он заинтересовался изу­чением основных функций и значения сновидений еще во вре­мена открытий Азерински.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Наибольшее впечатление на Демента произвело установле-ние того факта, что сновидения видит каждый человек каждую ночь. Как пишет Демент в своей статье: «С тех пор как стало известно, что сновидения возникают каждую ночь у всех без исключения, напрашивается вопрос —действительноли необ-Ходимо такое количество сновидений и являются ли они жиз-

ненно важной частью нашего существования?...Может ли че­ловек нормально существовать, если его сновидения полнос­тью или частично подавлены? Следует ли считать сновидения необходимыми только для психологического здоровья челове­ка или только физиологического или они важны и для того ц для другого?» (р. 1705).

Демент решил найти ответ на эти вопросы с помощью экс­периментов по депривации сновидений. Сначала для этой цели он применил лекарственные средства —депрессанты, которые препятствуют возникновению сновидений. Однако они силь­но воздействовали на течение сна, нарушая его формулу. По­этому от их использования отказались. Тогда В. Демент принял «решительные меры»: он стал будить испытуемых каждый раз, когда у них начинался парадоксальный сон.

МЕТОД

В статье рассмотрены результаты исследования процесса сна и сновидений первых восьми испытуемых. Все испытуемые — мужчины в возрасте 23—32 лет. Они должны были прибывать в лабораторию приблизительно к своему обычному времени от­хода ко сну. Чтобы регистрировать характер мозговых волн и движения глаз, к коже головы и вокруг глаз прикрепляли ма­ленькие электроды. Как и в опытах Ю. Азерински, провода от этих электродов уходили в другое помещение, и испытуемый мог спать в тихой, темной комнате.

Методика эксперимента была следующей. Первые несколь­ко ночей испытуемому позволяли спокойно спать. Это дела­лось для того, чтобы определить контрольные параметры (про­должительность полного сна и сновидений, их количество).

Далее в эксперименте шел этап депривации сновидений, то есть удаление фазы быстрого сна. Несколько ночей подряд экспе­риментатор будил испытуемого, как только с электродов по­ступала информация о начале сновидения. Испытуемый дол­жен был сесть в постели и в течение нескольких минут демон­стрировать, что он полностью проснулся, после чего ему снова разрешали лечь спать. Число ночей с такой последовательно­стью действий составляло от трех до семи.

Демент отметил важный момент методики исследования: днем испытуемых просили не спать. Если бы они захотели вздремнуть в неурочное время, то вполне могли бы увидеть сон, что исказило бы результаты эксперимента.

Последующие ночи (их было от одной до шести) составляли так называемый этап восстановления. Испытуемых не трево­жили, и они спокойно спали всю ночь. При этом продолжи­тельность сновидений и их количество регистрировались элек­тронными приборами обычным способом.

Затем каждого испытуемого отпускали домой на несколько дней, чему они, несомненно, были очень рады! После такого от­дыха в лабораторию для продолжения серии экспериментов вер­нулись шестеро. На следующем этапе испытуемых будили «точ­но в соответствии с предыдущим графиком, совпадало и коли­чество ночей, и количество пробуждений за ночь. Единственная разница заключалась в том, что испытуемых будили в промежутке между периодами парадоксального сна. Когда бы ни начиналось сновидение, испытуемому позволяли спать, не тревожа его, и будили только после спонтанного окончания сновидения» (р. 1706). Далее испытуемым предоставлялось такое же количе­ство восстановительных ночей, как и в предыдущей серии ис­следований. Этот этап назывался контрольным восстановлением. Смысл его введения заключался в исключении воздействия де-привации быстрого сна на продолжительность сновидений, что позволило выяснить, не влияют ли на результаты сами неодно­кратные пробуждения, вне зависимости от наличия сновидений.

Date: 2015-07-01; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию