Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторное занятие





«Мягкие лекарственные формы»

 

Цель занятия. Изучить правила прописывания, особенности приготовления и отпуска мягких ЛФ. Развитие стремления к максимальной самостоятельности в работе, достижению мастерства в выполнении своих обязанностей. Воспитание понимания ответственности за здоровье и жизнь пациентов.

Основные вопросы темы. Классификация и общая характеристика мягких ЛФ. Общая характеристика мазей. Мазевые основы. Формы прописи мазей: развернутая и сокращенная. Способы обозначения концентраций. Официнальные мази. Глазные мази. Дерматологические пасты. Стоматологические пасты. Линименты. Общая характеристика суппозиториев (ректальные, вагинальные). Основы для изготовления суппозиториев. Пастыри.

Прочие мягкие лекарственные формы. Гели, кремы, лекарственные карандаши, овули, пессарии, бужи.

Студент должен знать:

– виды и практическое применение мягких ЛФ (мази, пасты, линименты, суппозитории, пластыри);

– характеристика и особенности приготовления мягких ЛФ;

– правила прописывания мягких ЛФ в сокращенных и развернутых формах;

– правила прописывания мягких ЛФ в виде официнальных и магистра-льных прописей

– особенности приготовления и выписывании стоматологических паст.

Студент должен уметь: выписать препарат в любой мягкой ЛФ соответственно существующим правилам прописи.

Мотивация. Знание характеристики и правил прописывания мягких ЛФ дает возможность врачу грамотно выписать препарат в соответствующей лекарственной форме в зависимости от характера патологического процесса.

Практическая работа

1. Проанализировать основы для мазей, паст, линиментов (вазелин, ланолин, свиное сало, масла вазелиновое, растительные масла, тальк, окись цинка). Отметить достоинства и недостатки.

2. Ознакомиться с составом мазей (цинковой, ихтиоловой, стрептоцидовой, желто-ртутной глазной), линиментов (аммиачным, синтомициновым, Вишневского), паст (Лассара, цинковой с анестезином, салициловой кислоты).

3. Проанализировать основы для суппозиториев (масло какао, бутирол, водно-глицериновые). Классификация суппозиторий, характеристика, виды упаковок. Способы применения.

4. Выписать в рецептах (оформление по образцу см. Твердые ЛФ):

1) 50,0 мази, содержащей неомицина сульфат в концентрации 0,5% (Neomycini sulfas). Для нанесения на пораженные участки кожи.

2) 10,0 мази, содержащей 0,3 кислоты салициловой (Acidum salicylicum) и 0,6 кислоты бензойной (Acidum benzoicum). Наносить на пораженные участки кожи.

3) 10,0 мази на ланолине и вазелине в соотношении 1:9, содержащей 0,1 этилморфина гидрохлорида (Aethylmorphini hydrochloridum). Глазная мазь.

4) 50,0 мази на ланолине и вазелине поровну, содержащей 5,0 ихтиола (Ichthyolum). Смазывать пораженные участки кожи.

5) 10,0 официнальной мази нистатина (Nystatinum). Для нанесения на пораженные участки кожи.

6) 50,0 пасты на вазелине и ланолине (поровну), содержащей 5% анестезина (Anaesthesinum). Для нанесения на пораженные участки кожи.

7) 20,0 линимента, содержащего 10% синтомицина (Synthomycinum).

8) 20 суппозиториев ректальных, содержащих по 0,3 эуфиллина (Euphyllinum). По 1 суппозиторию утром и вечером.

9) 20 суппозиториев вагинальных, содержащих по 0,5 метронидазола (Metronidazolum). По 1 суппозиторию на ночь.

10) 20 официнальных суппозиториев ректальных «Бетиол» («Bethiolum»). По 1 суппозиторию 2 раза в день.

 

5. Анализ врачебного рецепта. Выбрать из предложенных рецептов правильно выписанный рецепт, обосновать.

1) Выписать 10,0 мази на ланолине и вазелине в соотношении 1:9, содержащей 20% сульфацила-натрия. Глазная мазь.

 

1. Rp.: Sulfacyli-natrii 2,0 Lanolini 0,8 Vaselini ad 10,0 M.D.S. Глазная мазь. 2. Rp.: Sulfacyli-natrii 2,0-10,0 M. f. unguentum D.S. Глазная мазь.
3. Rp.: Sulfacyli-natrii 2,0 Lanolini 0,8 Vaselini ad 10,0 M.f.ung. ophth. D.S. Глазная мазь. 4. Rp.: Sulfacyli-natrii 2,0 Lanolini 1,0 Vaselini 9,0 M. f. unguentum D.S. Глазная мазь

 

2) Выписать 25,0 мази, содержащей 0,2% фурацилина. Для нанесения на пораженные участки кожи.

1. Rp.: Ung. Furacilini 25,0 D.S. Наносить на пораженные участки кожи. 2. Rp.: Ung. Furacilini 0,2%-25,0 D.S. Наносить на пораженные участки кожи.
3. Rp.: Furacilini 0,2%-25,0 D.S. Наносить на пораженные участки кожи. 4. Rp.: Ung. Furacilini 0,2% D.S. Наносить на пораженные участки кожи.

 

3) Выписать 30,0 линимента левомицетина в концентрации 5%. Для нанесения на пораженные участки кожи.

1. Rp.: Laevomycetini 5%-30,0 D.S. Наносить на пораженные участки кожи 2. Rp.: Lin. Laevomycetini 30,0 D.S. Наносить на пораженные участки кожи.
3. Rp.: Lin. Laevomycetini 5%-30,0 D.S. Наносить на пораженные участки кожи. 4. Rp.: Lin. Laevomycetini 5% D.S. Наносить на пораженные участки кожи.

 

4) Выписать 10 ректальных суппозиториев, содержащих по 0,01 омнопона. Назначить по 1 суппозиторию 2 раза в день.

1. Rp.: Omnoponi 0,01 Olei Cacao 3,0 M. f. suppositorium rectale D.S. По 1 свече 2 раза в день в прямую кишку. 2. Rp.: Omnoponi 0,01 Olei Cacao 3,0 M. f. suppositorium rectale D.t.d. N. 10 S. По 1 свече 2 раза в день в прямую кишку.
3. Rp.: Omnoponi 0,01 Olei Cacao 3,0 M. f. suppositorium D.t.d. N. 10 S. По 1 свече 2 раза в день в прямую кишку. 4. Rp.: Omnoponi 0,01 Olei Cacao 3,0 M. f. supp. rect. N. 10 D.S. По 1 свече 2 раза в день в прямую кишку.

Date: 2015-07-01; view: 2252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию