Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Emplastrum – им.п., ед.ч.; Emplastri – род.п., ед.ч





Относятся к мягким ЛФ, представляют собой пластичную массу, обладающую способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или в виде той же массы на плоском носителе. Пластыри используют для наружного применения.

По агрегатному состоянию различают твердые и жидкие пластыри.

Твердые пластыри при комнатной температуре имеют плотную консистенцию и размягчаются при температуре тела. Жидкие пластыри (кожные клеи) представляют собой летучие жидкости, оставляющие на коже после испарения растворителя пленку.

Различают пластыри лекарственные и нелекарственные. Нелекарственные пластыри используют в практике с различными целями: для предохранения пораженных участков кожи от внешних воздействий, фиксации повязок, сближения краев ран и т.п. Лекарственные пластыри готовят из пластырной массы (смолы, парафин, воск, каучук и некоторые другие вещества, смеси которых придают пластырям необходимые свойства – способность прилипать к коже, размягчать и др.), к которой добавлены фармакологически активные вещества. Такие пластыри используют с целью терапевтического воздействия на кожу.

Твердые пластыри выпускают либо намазанными на ткань, либо в виде конических и цилиндрических блоков. В зависимости от этого среди твердых пластырей следует различать намазанные и ненамазанные. Жидкие пластыри выпускают в бутылях и флаконах.

Все используемые в современной медицинской практике пластыри являются официнальными ЛФ. При выписывании пластырей пользуются сокращенной прописью. В прописях намазанных пластырях делают указание об их размерах. Ненамазанные и жидкие пластыри выписывают общим количеством (неразделенными на отдельные дозы).

Алгоритм прописывания пластырей – см. с. 75.

Date: 2015-07-01; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию