Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Suppositoria – вин.п., мн.ч





Это дозированные ЛФ, твердые при комнатной температуре и расплавляющиеся при температуре тела. Они предназначены для введения в полости.

Суппозитории состоят из лекарственного вещества и основы. Основа, используемая для приготовления суппозиториев, должна отвечать следующим требованиям: 1. Основа должна быть плотной консистенции, которая плавится при температуре тела (не выше 370 С). 2. Не должна обладать раздражающими свойствами. 3. Не должна вступать в химическое взаимодействие с ЛВ.

 

 

В качестве основы при приготовлении магистральных суппозиториев в аптеках применяется масло какао (Oleum Cacao), представляющее твердые куски светло-желтого цвета с приятным запахом, расплавляющее при температуре 30-340 С. Широкое применение в производстве суппозиториев получили основы желатино-глицериновые (смесь глицерина, желатина и воды) и мыльно-глицериновые (сплав медицинского мыла и глицерина), а также гидрогенизированные жиры, которые по физическим свойствам близки к маслу какао.

Собственно суппозиториями, или свечами, принято называть суппозитории, предназначенные для ректального введения, имеют форму конуса или цилиндра с заостренным концом. Масса их колеблется от 1,1 до 4,0 г (оптимальный вес 3,0).

Ø Ректальные суппозитории, используемые в педиатрической практике, должны иметь массу 0,5-1,5 г.

 

Вагинальные суппозитории по форме могут быть сферическими (шарики, globuli), яйцевидными (овули, ovula) или в виде плоского тела с закругленным концом (пессарии, pessaria). Масса вагинальных суппозиториев – от 1,5 до 6,0 г (оптимальный вес 4,0).

В настоящее время большинство суппозиториев выпускается в готовом виде фармацевтической промышленностью. Официнальные суппозитории выписываются сокращенно.

Магистральные суппозитории выписываются развернуто, при этом указывают разовые дозы лекарственных веществ и количество основы, необходимое для одной суппозитории и обозначают, сколько таких свечей нужно приготовить. В магистральных прописях указывают, какой вид суппозиториев необходимо приготовить.

Дозы веществ, входящих в состав суппозиториев, в рецепте можно указать из расчета как на один, так и на все суппозитории.

Ø масса одной ректальной свечи - от 1,1 до 4,0 г (~ 3,0);

Ø масса одной ректальной свечи (ребенок) - от 0,5 до 1,5 г (~1,0)

Ø масса одной вагинальной свечи – от 1,5 до 6,0 г (~4,0)

 

В некоторых случаях официнальным суппозиториям сложного состава дается коммерческое название (например, суппозитории «Бетиол»). При выписывании таких суппозиториев пропись ограничивается указанием лекарственной формы в вин.п., мн.ч., названия и числа суппозиториев. Дозы лекарственных веществ в рецепте не приводят.

Алгоритм прописывания супозиториев – см. с. 74.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию