Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Лечение и профилактика





Специфического лечения эмфиземы легких не разработано. Необходимо устранение факторов, приводящих к формированию эмфиземы (курения, загрязненного воздуха, хронического инфекционного процесса в дыхательных путях).

Лекарственная терапия.

1. Бронхорасширяющие средства: м-холиноблокаторы (атровент), β2–адреномиметики короткого действия (сальбутомол, беротек), длительного действия (сальмотерол, сальтос, формотерол), препараты теофиллина пролонгированного действия (теопек, ретафил) пожизненно.

2. Глюкокортикоиды – назначают при тяжелом течении. Короткие курсы преднизолона 20-30 мг внутрь с быстрым снижением дозы препарата в течение 7-12 дней. Эффективность лечения контролируется спирограммой и кривой «поток-объем». При положительном эффекте системных глюкокортикоидов следует продолжить терапию ингаляционными глюкортикоидами, например, будесонидом или флунизомидом по 400-500 мкг 2 раза в сутки.

3. α1-антитрипсин – терапия человеческим α1-антитрипсином рассматривается как перспективная, особенно при генетической предрасположенности к эмфиземе.

4. Оперативное лечение. Метод заключается в резекции периферических участков легких, что приводит к «декомпрессии» остальных участков и согласно наблюдениям за больными в течение 2-х лет, достоверному улучшению функционального состояния легких.

Прогноз и профилактика.

Если у больного молодого возраста возрастает дефицит α1-антитрипсина и ОФВ1 > 50%, прогноз благоприятен. Для профилактики заболевания важны меры, направленные на прекращение курения и предупреждения курения подростков и молодежи. Также необходимо предупреждать хронические воспалительные заболевания легких и верхних дыхательных путей, вакцинопрофилактика, адекватное лечение и наблюдение пульмонологом больных с хроническими заболеваниями органов дыхания.

Вопросы для тестового контроля (в тестовых заданиях необходимо выбрать один правильный ответ)

1. При первом обследовании больного с эмфиземой легких наиболее надежным методом считают:

а) рентгенологический

б) бронхографию

в) ККГ

г) МРТ

д) УЗИ

2. Хирургические методы лечения при эмфиземе легких:

а) противопоказаны

б) направлены на снижение объема легкого

в) направлены на снятие удушья

г) ограничены эндобронхиальными манипуляциями

д) ограничены экзобронхиальными манипуляциями

3. Глюкокортикоиды при эмфиземе легких:

а) назначают в дозе 20-30 мг короткими курсами

б) назначают по 50-60 мг в сутки внутрь постоянно

в) не показаны

г) назначают регулярно по 100 мг в/в кап.

д) назначают в виде пульс-терапии

 

Ситуационная задача.

Больной Н. 58 лет, обратился к врачу с жалобами на одышку при быстрой ходьбе, при подъеме на 3 этаж, кашель временами непродуктивный, тяжесть в грудной клетке. Курит с 15 лет. Кашель в течение около 10 лет. Одышка появилась в последние 2-3 года. При осмотре цианоз губ, чд 22 в 1 минуту. Отмечается участие в дыхании вспомогательной дыхательной мускулатуры, перкуторно легочный звук с коробочным оттенком, нижние края легких опущены, при аускультации выдох удлинен, в нижних отделах легких дыхание ослаблено. Единичные сухие свистящие хрипы. PS-86 ударов в минуту, ритмичный, АД 150/90. Тоны сердца приглушены, ритмичны. Анализ крови ЭР 5,8*1012, Hb 170 г/л, цп 0,9, L - 76*109, СОЭ 2 мм/ч.

ФВД: ОФВ1 < 60 %, прирост ОФВ1 после ингаляции сальбутомола < 12 %.

Вопросы:

1. Поставьте диагноз.

2. Какие дополнительные методы исследования нужно провести больному?

3. С какими заболеваниями необходимо провести дифдиагностику? (выберите один или несколько правильных ответов)

а) хронический обструктивный бронхит

б) бронхиальная астма

в) ТЭЛА

г) пневмоторакс

д) пневмония

4. Какие осложнения могут быть при данном заболевании? (выберите один или несколько правильных ответов)

а) пневмония

б) ТЭЛА

в) хроническое легочное сердца

г) пневмоторакс

д) ОДН

5. Назначьте лечение больному.

 

Вопросы для самостоятельной работы:

1. Что такое эмфизема легких и ее распространение в общей популяции?

2. Классификация болезни.

3. Этиология и патогенез данного заболевания.

4. Клиническая картина и осложнения в течении заболевания.

5. Дополнительные методы исследования.

6. Дифференциальная диагностика.

7. Лечение и профилактика.

 

Рекомендуемая литература.

1. Внутренние болезни. Под ред. В.Т. Ивашкина и С.Д. Подымовой. – М., 2004 г. Болезни органов дыхания. Эмфизема легких. Стр. 135-137.

2. Внутренние болезни. Том 1.- М., 2001 г. Заболевания органов дыхания. Эмфизема легких. Стр. 356-363.

 

Date: 2015-07-01; view: 929; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию