Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Этиология и патогенез





Методические указания для студентов

Педиатрического факультета

по изучению дисциплины «Внутренние болезни.

Общая физиотерапия. ВПТ»

Раздел дисциплины (модуль)

«Болезни органов дыхания»

Автор раздела – кандидат медицинских наук Наместников В.В.

 

 

Тема 1. Пневмония (П).

I. Цель и задачи модуля.

Научить студентов методам диагностики пневмонии, освоить разделы этиологии, патогенеза, клиники, диагностики заболевания и основные методы лечения и профилактики.

 

II. Ключевые положения.

Пневмония – острое инфекционное поражение нижних отделов дыхательных путей, подтвержденное рентгенологически и не связанное с другими известными причинами,

- основной метод диагностики – рентгенологический,

- оценка степени тяжести определяется комплексно: выраженностью клинической картины, степенью интоксикации, рентгенологической картиной (величиной вовлечения в воспалительный процесс: доли, сегмента, нескольких сегментов, всей ткани легкого),

- основной метод лечения: своевременное и адекватное назначение антибиотиков.

 

III. Определение заболевания (см. раздел – Ключевые положения).

IV. Эпидемиология заболевания.

Пневмония относится к числу наиболее распространенных острых инфекционных заболеваний. Согласно официальной статистике (1999 г.) в России среди лиц в возрасте ≥ 18 лет было зарегистрировано 3,9 % случаев пневмонии. Согласно данным зарубежных эпидемиологических исследований заболеваемость пневмоний у взрослых (≥ 18 лет) колеблется в широком диапазоне: у лиц молодого и среднего возраста от 1-11,6 %, в старших возрастных группах – от 25-44 %.

Летальность при пневмонии оказывается наименьшей (1-3%) у лиц молодого и среднего возраста. Напротив, у пациентов старше 60 лет при наличии сопутствующих заболеваний этот показатель достигает 15-30 %.

 

V. Этиология и патогенез.

При внебольничных пневмониях (ВП) в 80-90 % возбудителями является пневмококк, гемофильная палочка, микоплазма, марокселла.

Для внутрибольничных пневмоний характерна и грамотрицательная флора (энтеробактерии, синегнойная палочка, ацидотобактер).

Пневмонии у больных с иммунодефицитом часто вызывают пневмоциста 120 карини, вирусы в том числе мегаловирусы, грибы, микобактерии.

Основными возбудителями атипичных пневмоний является: микоплазмы, хламидия, легионелла.

В период эпидемии гриппа возрастает роль вирусо-бактериальных ассоциаций, а также условно-патогенных организмов.

Имеет значение также длительное и интенсивное курение, неблагоприятные социальные условия, вредные профессии, снижение иммунитета, наличие сопутствующих заболеваний.

Патогенез.

Чаще всего микрофлора попадает в респираторные отделы легких через бронхи: ингаляционно вместе со вдыхаемым воздухом и аспирационно из носа или ротоглотки. Таким образом, бронхогенный путь заражения является основным при первичных пневмониях.

Гематогенным путем возбудитель попадает в легкие преимущественно при вторичных пневмониях: при сепсисе, инфекционных заболеваниях, при тромботическом генезе пневмонии.

Лимфогенное распространение инфекции наблюдается лишь при ранении в грудную клетку.

Начальным звеном развития воспаления легких является адгезия микроорганизмов к поверхности эпителиальных клеток бронхиального дерева. Следующим этапом развития воспаления является колонизация микроорганизмов в эпителиальных клетках.

В развитии последующих этапов воспаления существенную роль играют инвазия и внутриклеточная персистенция микроорганизмов, выработка ими эндо и экзотоксинов. В патогенезе пневмонии определенное значение придается аллергическим и аутоаллергическим реакциям.

 

Date: 2015-07-01; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию