Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый бронхиолит. ДН II степени





Свед.помогут.в устан.источ.,назн проф.меропр.

5.Диф:пневм(дых.нед,стойк.лих,очагов.пораж.лег(ослаб.дых,укор.перкут.зв,постоян.мелкоп.хрипы.)

6.План пр/эпид.мер-й:ребенок дома,индив.посуда+текущ.дезинф.

7.Профил:вит,гомеопат-антигриппин,эхинац,иммунал, закал.

Возб.ОРВИ(аденовир,риновир,RS,грипп),возб.брон.гемоф.пал,микопл,пневмок,стаф,стреп.

9.Нет.Обстр.бронх(синдр:экспират.одышка,жестк.дых.с удлинн.выдоха,свист,жужж.хрипы,больше на выдохе,эмфизема, признак.взд.легких(перк.зв.с короб.,сужен отн.гран серд.)

12.Показана ли физиотер:щелочн.ингаляции в постлихорад.п-д,при лечен.в.усл.поликл.физтер не назн,в стац(УВЧ,УФО-местно)

Задача № 54. Ребенок 5 месяцев.

Острый бронхиолит. ДН II степени.

Анамнез: ребенок 5 месяцев, заболевание началось остро с подъёма температуры до фебрильных цифр, пароксизмальный кашель, одышка, свистящее дыхание. Осмотр: температура 38,6, втяжение уступчивых мест грудной клетки, раздувание крыльев носа, периоральный цианоз, перкуторно легочный звук с коробочным оттенком, аускультативно множество мелкопузырчатых и крепитирующих хрипов на вдохе и в начале выдоха. RG грудной клетки: повышенная прозрачность легочных полей, особенно на периферии, низкое стояние диафрагмы.

2. Этиология: скорее всего вирусная – РС-вирус, вирусно-бактериальная ассоциация - + пневмококки, 10-15% гемофильная палочка; реже – парагриппп, аденовирус, риновирус, вирус гриппа, ЦМВ, энтеровирус, герпес.

3. Методы выявления возбудителей: посев мокроты, ИФА, серологические реакции.

4. Дифф диагноз в первую очередь необходимо – с пневмонией: чаще односторонний процесс, «локальность», наличие теней инфильтративно-воспалительного характера в паренхиме легких на RG

5. Принципы лечения:

· патогенетическая терапия - фенспирид гидрохлорид (Эреспал) – 4 мг/кг/сутки на 7 дней

· средства, стимулирующие отхаркивание – термопсис, алтей, солодка, бронхикум

· муколитические препараты (разжижают слизь путем воздействия на гель-фазу мокроты) – ацетилцистеин, бромгексин, амброгексал

· этиотропная терапия: интерфероны/индукторы интерферонов или антибактериальная терапия (пенициллины, цефалоспорины 1-2 поколения (цефалексин, цеклор, зиннат), мауролиды (эритромицин, сумамед, рулид, клацид)

6. Глюкокортикоиды при данном заболевании назначать не целесообразно

7. Консультация специалистов: пульмонолог, иммунолог, затем врач-физиотерапевт, врач лечебной физкультуры

8. Виды физиотерапии, показанные при данном заболевании: теплолечение (лечебные грязи, озокерит), водолечение, аэрозольтерапия, индуктотермия.

9. Необходима госпитализация из-за возраста ребенка (5 месяцев), возможности развития острой бронхообструкции

10. Прогноз благоприятный

 

 

Date: 2015-07-01; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию