Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Очаг бактериального поражения 19.1. Общие сведения





Бактериологические средства (биосредства) - это живые организмы или инфекционные материалы, извлекаемые из них, предназначенные для пораже­ния людей, животных или растений.

Воздействие биосредств зависит от их способности размножаться в орга­низме пораженных ими людей, животных или растений.

К бисредствам относятся: болезнетворные (патогенные) микроорганизмы и микробные токсины.

Болезнетворные микроорганизмы - это бактерии; вирусы; риккетсии; грибки.

Микробные токсины - это продукты, жизнедеятельности некоторых видов; бактерий, обладающих в отношении человека и животных крайне высокой ток­сичностью. Попав с пищей и водой в организм человека или животных, они вы­зывают тяжелые поражения, вплоть до летального исхода.

Биологическое заражение местности может быть вызвано:

а) стихийными бедствиями природного происхождения (см. гл. 14): рас­
пространение болезней человека (табл. 14.2-14.3); распространение болезней
животных (табл. 14.4); распространение болезней растений (табл. 14.5); распро­
странение насекомых-переносчиков заболеваний (табл. 14.6) и насекомых-
вредителей лесного и сельского хозяйства (табл. 14.7);

б) авариями и катастрофами на биопредприятиях (очистных сооружениях;
ремонтных предприятиях, использующих смазочно-охлаждающие жидкости;
животноводческих комплексах и фермах; предприятиях пищевой, медицин­
ской, фармацевтической промышленности);


в) диверсионной деятельностью;

г) применением бактериологического (биологического) оружия, пора­
жающее действие которого основано на использовании болезнетворных
свойств микроорганизмов и токсинов.

Биологические средства поражают человека и животных через органы ды­хания, желудок, слизистые оболочки, раны, при укусе зараженных переносчи­ков, через поврежденную, а иногда и неповрежденную кожу.

Биологические средства характеризуются следующими свойствами: высо­кой поражающей способностью (поражающая доза биосредств составляет 10-12 г); способностью ряда возбудителей к эпидемическому распространению; на­личием инкубационного (скрытого) периода, продолжающегося от нескольких часов, суток, дней, до нескольких недель; избирательностью действия (рис. 19.1), т.е. действие биосредств может быть направлено строго специфично либо на человека (холера), либо на определенный вид животных (чума свиней) или растений (рис. 19.2), либо и на человека, и на животных (сибирская язва, бру­целлез); вариабельностью действия - от легкого заболевания до высокой смерт­ности; сложностью индикации (биосредства не могут быть своевременно обна­ружены без автоматически действующих сигнализаторов и оборудования для специфической индикации); возможностью скрытого применения; сохранением материальных ценностей, т.к. применение биосредств не сопровождается раз­рушением или уничтожением материальных ценностей; сильным психологиче­ским действием - применение биосредств может вызвать панику и дезорганиза­цию среди населения.


  Антропозоонозы
  - заболевание человека и животных
     
  сибирская язва  
     
  сап  
     
  мелиоидоз (ложный сап)  

 

  Антропозоонозы
  - заболевание животных
     
  чумаКРС  
     
  чума свиней  
     
  чума птиц  

Рис. 19.1. Заболевания человека и животных [28]

Стойкость заражения местности определяется биологическими свойствами применяемых возбудителей, временем года и метеорологическими условиями. При низкой температуре болезнетворные микроорганизмы сохраняют свою ак­тивность длительное время. С увеличением солнечной радиации, повышением температуры и уменьшением влажности стойкость возбудителей резко понижа­ется.

Особенно устойчивы во внешней среде споры - одноклеточные образова­ния, служащие для размножения.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Б С для поражения растений      
         
             
  Возбудители заболева­ний растений     Насекомые -вредите ли  
         
     
ржавчина злаков колорадский жук  
     
     
Фитофтороз пасленовых (картофель, томаты) саранча  
   
   
   
гессенская муха  
   
картофельная гниль    
     
шелкопряд  
   
грибковое заболевание    
1—*• риса     бобовый жук  
       
           
                   

Рис. 19.2. Биосредства для поражения растений [28]

Многие виды зараженных насекомых сохраняют способность передавать; возбудителей болезни людям и животным в течение всей своей жизни, продол­жительность которой исчисляются от нескольких недель и месяцев (комары, мухи, вши, блохи) до нескольких лет (клещи).

В качестве биологических средств, в первую очередь, могут быть исполь­зованы возбудители антропозоонозных заболеваний, общих для человека и жи­вотных (сибирская язва, сап, мелиоидоз). Возбудители таких заболеваний, как чума крупного рогатого скота, чума свиней, малоопасны для человека, т.к. вы­зывают легкие формы заболеваний.

Для поражения сельскохозяйственных растений используют возбудителей ржавчины злаков, картофельной гнили, фитофтороза пасленовых культур, грибкового заболевания риса, насекомых вредителей (колорадский жук, саран­ча, гессенская муха, мексиканский бобовый жук).

Кроме поражения человека, животных и растений, возможно использова­ние бактерий и грибков для быстрого разложения изоляционных материалов; порчи нефтепродуктов; для ускорения коррозии металлов; для окисления мест пайки электросетей; для порчи запасов продовольствия, фуража; для вывода из строя оптических приборов и электронного оборудования.

Наиболее распространенными способами распространения биосредств яв­ляются аэрозольный и трансмиссивный. Аэрозольный способ позволяет внезап­но и скрытно заражать биосредствами воздух, местность, людей. Перевод био­средств в аэрозоль осуществляется силой взрыва взрывчатых веществ биологи­ческого боеприпаса или с помощью распылительных устройств. Взрыв биоло­гического боеприпаса сопровождается менее резким звуком и образованием не­большого, быстро рассеивающегося облака аэрозоля. Наиболее эффективно применение биологического аэрозоля: в осенне-зимний период; при температу­ре от - 15°С до + 10°С; при инверсии и изотермии (степень вертикальной ус-


тойчивости воздуха); при средней относительной влажности; при скорости вет­ра от 1 до 4 м/с; при отсутствии солнечной радиации и осадков. Трансмиссив­ный способ заключается в рассеивании искусственно зараженных кровососу­щих переносчиков, передающих свыше ста заболеваний (комары передают -желтую лихорадку, малярию; блохи - чуму; вши - сыпной тиф; клещи - ку-лихорадку, энцефалит, туляремию). При низких температурах насекомые могут резко потерять активность и погибнуть. Благоприятными условиями для транс­миссивного способа являются: температура от +15°С и выше; относительная влажность 60%. Для доставки насекомых используют энтомологические бое­припасы - авиационные бомбы и контейнеры специальной конструкции. Бое­припасы к объектам доставляются ракетами, авиацией, воздушными шарами, радио- и телеуправляемыми аэростатами.

Date: 2015-07-01; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию