Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к организации выполнения выпускных квалификационных работ бакалавров





5.1. Выполнение выпускной квалификационной работы бакалавра является заключительным этапом обучения студента на соответствующем уровне образования и имеет своей целью:

· расширение, закрепление и систематизацию теоретических знаний, приобретение навыков практического применения этих знаний при решении конкретной научной, технической, производственной, экономической или организационно-управленческой задачи;

· развитие навыков, приобретение соответствующих универсальных и профессиональных компетенций, ведение самостоятельных теоретических и экспериментальных исследований, оптимизация проектно-технологических и экономических решений;

· развитие способностей обработки, анализа и систематизации результатов теоретических и инженерных расчетов, экспериментальных исследований, в оценке их практической значимости и возможной области применения;

· приобретение умения представления и публичной защиты результатов своей деятельности.

5.2. Общие требования к выпускным квалификационным работам определены ФГОС и ОПОП по соответствующим направлениям подготовки, реализуемым в ФГБОУ ВПО «СибАДИ».

5.3. Выпускная квалификационная работа бакалавра должна представлять собой самостоятельное логически завершенное теоретическое и (или) экспериментальное исследование, или прикладную разработку на заданную тему, подтверждающие умение автора работать с литературой, обобщать и анализировать фактический материал, используя теоретические знания и практические навыки, полученные при освоении профессиональной образовательной программы подготовки бакалавра.

5.4. Выпускная квалификационная работа бакалавра содержит научно-теоретические исследования объектов, технологических процессов с целью оптимизации их характеристик, создания новых структур и методологических подходов к их исследованию и разработке.

Целесообразно выбирать реальные темы выпускных квалификационных работ бакалавров, которые удовлетворяют следующим условиям:

· тема предложена письмом предприятия, организации, НИИ;

· тема отражает сложившиеся требования развития науки, техники, технологии и организации их использования в промышленности, если от предприятия получен положительный отзыв на такую работу;

· тема соответствует разделу плана хоздоговорной или госбюджетной научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой;

· тема посвящена разработке (созданию) учебно-методического обеспечения работы кафедры;

· имеются авторские свидетельства и научные публикации в печати по материалам работы.

5.5. За актуальность и соответствие тематики выпускных квалификационных работ студентов, завершающих обучение по ОПОП бакалавриата и руководство и организацию ее выполнения несет ответственность выпускающая кафедра.

5.6. Руководитель выпускной квалификационной работы бакалавра:

· выдает задание;

· оказывает студенту помощь в выполнениии подготовке к защитевыпускной квалификационной работы бакалавра;

· проводит систематически индивидуальные консультации со студентом;

· осуществляет контроль выполнения выданного задания;

· готовит письменный отзыв о выпускной квалификационной работе бакалавра.

5.7. Задание на выпускную квалификационную работу выдается студенту по окончанию заключительной зачетно - экзаменационной сессии после утверждения темы в течение трех дней (Приложение 4).

Задание утверждается заведующим выпускающей кафедрой «ТНКИ» и включает название работы; основание для разработки; сроки выполнения; перечень подлежащих разработке вопросов; исходные данные; основные источники для разработки; календарный план-график выполнения отдельных разделов работы. Выпускающая кафедра «ТНКИ» может уточнять содержание отдельных разделов задания, вводить новые разделы или объединять некоторые из них.

5.8. Выпускная квалификационная работа бакалавра состоит из пояснительной записки, доклада, демонстрационных материалов к докладу. Формы представления и объемы выпускных квалификационных работ устанавливаются выпускающей кафедрой «ТНКИ» на уровне методических указаний и рекомендаций в составе основных образовательных программ по направлению подготовки.

5.9. В утвержденные заведующим кафедрой «ТНКИ» сроки периодического отчета студентов по выполнению выпускных квалификационных работ бакалавров, студент отчитывается перед руководителем и кафедрой о ходе выполнения работы согласно графика процентовок (Приложение 5).

5.10. В отзыве научный руководитель характеризует качество работы, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на недостатки, определяет степень самостоятельности и творческого подхода, проявленные студентом в период написания выпускной квалификационной работы бакалавра, соответствие требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам соответствующего уровня, отмечает наличие публикаций и выступлений на конференциях, продолжительность работы обучающегося по данной теме, рекомендует выпускную квалификационную работу к защите (Приложение 6).

5.11. Для консультирования по отдельным разделам выпускной квалификационной работы студентам могут назначаться консультанты – преподаватели выпускающей и (или) соответствующих специализированных кафедр.

5.12. В целях контроля соответствия выполненных выпускных квалификационных работ установленным техническим требованиям выпускающей кафедрой из числа преподавателей назначается нормоконтролер, осуществляющий проверку завершенных и оформленных выпускных квалификационных работ перед допуском студентов к их защите.

5.13. Распределение учебной нагрузки руководителям, консультантам, нормоконтролерам, рецензентам выпускных квалификационных работ осуществляется в соответствии с нормами, утвержденными приказом ректора ФГБОУ ВПО «СибАДИ», который издается на основании решения Ученого совета ФГБОУ ВПО «СибАДИ».

 

Date: 2015-07-01; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию