Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По программе 190600.62 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (уровень бакалавриата)





Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра «Техника для строительства и сервиса

нефтегазокомплексов и инфраструктур»

 

Утверждаю:

Проректор по учебной и воспитательной работе

Е.О.Чебакова _____________________

«___»_____________201_г

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке проведения государственной итоговой аттестации (ГИА)

по программе 190600.62 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (уровень бакалавриата)

Квалификация: бакалавр

Профиль "Сервис транспортных и транспортно-технологических

машин и оборудования (нефтегазодобыча)"

 

Омск - 2014


1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о государственной итоговой аттестации выпускников федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская автомобильно-дорожная академия» (далее – ФГБОУ ВПО «СибАДИ») разработано на кафедре «ТНКИ» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.03.2005 № 65, Порядком выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.05.2012 г. № 364, Уставом ФГБОУ ВПО «СибАДИ».

Положение распространяется на выпускников ФГБОУ ВПО «СибАДИ», обучающихся по всем основным профессиональной образовательной программе (далее - ОПОП) 190600.62 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (уровень бакалавриата) квалификации: Академический бакалавр профиль "Сервис транспортных и транспортно-технологических

машин и оборудования (нефтегазодобыча)".

1.2. и любым формам получения ими высшего образования.

1.3. Государственная итоговая аттестация выпускников, завершающих обучение по ОПОП, является обязательной и осуществляется в соответствии с фондом оценочных средств (Приложение 1).

1.4. Целью государственной итоговой аттестации является установление уровня подготовленности обучающегося ФГБОУ ВПО «СибАДИ», осваивающего образовательную программу бакалавриата к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (далее – ФГОС), и ОПОП по указанному направлению подготовки, разработанной на основе ФГОС.

1.5. Трудоемкость государственной итоговой аттестации в зачетных единицах (240 ЗЕТ) определяется ОПОП в соответствии с требованиями ФГОС.

1.6. К государственным аттестационным испытаниям, входящим в состав государственной итоговой аттестации, допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по ОПОП по имеющему государственную аккредитацию направлению подготовки высшего образования, разработанной ФГБОУ ВПО «СибАДИ» в соответствии с требованиями ФГОС.

1.7. При условии успешного прохождения всех установленных видов итоговых аттестационных испытаний, входящих в государственную итоговую аттестацию, обучающемуся присваивается соответствующая квалификация и выдается документ об образовании и о квалификации образца, установленного Министерством образования и науки Российской Федерации.

 

 

2. Государственное аттестационное испытание

2.1. К виду государственного аттестационного испытания выпускников ФГБОУ ВПО «СибАДИ» по программам бакалавриата относится защита выпускной квалификационной работы.

2.2. Выпускные квалификационные работы выполняются в формах, устанавливаемых ОПОП в соответствии с требованиями действующего образовательного стандарта по соответствующему направлению подготовки и является заключительным этапом проведения государственных аттестационных испытаний: для квалификации «бакалавр» – в форме выпускной квалификационной работы бакалавра.

2.3. Выпускные квалификационные работы бакалавров подлежат размещению в электронно-библиотечной системе ФГБОУ ВПО «СибАДИ» и проверке на объем заимствования, в т.ч. содержательного, выявления неправомочных заимствований устанавливается ФГБОУ ВПО «СибАДИ».

2.4. Темы выпускных квалификационных работ бакалавров всех форм обучения, завершающих освоение основных образовательных программ бакалавриата, определяются в соответствии с содержанием ОПОП выпускающей кафедрой «ТНКИ» и утверждаются приказом ректора по представлению ученого совета факультета «НСТ» до начала экзаменационной сессии в семестре, предшествующем государственной итоговой аттестации.

2.5. Студенту может предоставляться право выбора темы выпускной квалификационной работы бакалавра, по согласованию с заведующим выпускающей кафедрой, вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

2.6. Для подготовки выпускной квалификационной работы бакалавра студенту назначается руководитель и, при необходимости, консультанты. Назначение руководителей и консультантов производится приказом ректора об утверждении тем выпускных квалификационных работ бакалавров.

2.7. На подготовку выпускной квалификационной работы бакалавра предусматривается определённое время (не менее 4-х недель), продолжительность которого регламентируется ФГОС и устанавливается календарным графиком учебного процесса ОПОП ФГБОУ ВПО «СибАДИ» по направлению подготовки 190600.62 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов(уровень бакалавриата) квалификации: Академический бакалавр профиль "Сервис транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования (нефтегазодобыча)".

2.8. Выпускные квалификационные работы бакалавров могут основываться на обобщении выполненных курсовых работ и проектов (не менее двух) и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения в соответствии с макетом выпускной квалификационной работы бакалавров (Приложение 2).

2.9. Защиты выпускных квалификационных работ бакалавров не могут быть заменены оценкой качества освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации.

 

3. Государственные экзаменационные комиссии

3.1. Итоговая государственная аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями.

3.2. Государственную экзаменационную комиссию возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность всех членов экзаменационной комиссии, обеспечивает единообразие требований, предъявляемых к выпускникам в соответствии с ФГОС.

3.3. Председателем государственной экзаменационной комиссии утверждается лицо, не работающее в ФГБОУ ВПО «СибАДИ», из числа докторов наук, профессоров соответствующего профиля или ведущих специалистов - представителей работодателей соответствующей отрасли.

Кандидатуры председателей выдвигаются выпускающей кафедрой «ТНКИ» и выносятся на обсуждение Ученого Совета факультета «НСТ» не позднее ноября календарного года, предшествующего итоговой государственной аттестации, после чего по рекомендации Ученого совета ФГБОУ ВПО «СибАДИ» утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации не позднее 25 декабря текущего календарного года на следующий календарный год (с 1 января по 31 декабря).

Председатель государственной экзаменационной комиссии может возглавлять одну из экзаменационных комиссий и принимать участие в работе любой из них на правах ее члена.

3.4. После утверждения председателей государственных экзаменационных комиссий для проведения государственных итоговых аттестаций в ФГБОУ ВПО «СибАДИ» формируются выпускающей кафедрой и утверждаются приказом ректора составы государственных экзаменационных комиссий. Состав комиссий утверждается на один год до конца календарного года предшествующего проведению аттестации, но не позднее, чем за тридцать дней до ее начала.

3.5. Государственные экзаменационные комиссии формируются по каждому направлению подготовки высшего образования.

3.5. Государственные аттестационные комиссии руководствуются в своей деятельности настоящим Положением, соответствующими ФГОС, учебно-методической документацией, разрабатываемой на кафедре «ТНКИ» на основе действующих образовательных стандартов по направлениям подготовки высшего образования и методическими рекомендациями профильных учебно-методических объединений высших учебных заведений.

3.6. Основными функциями государственной экзаменационной комиссии являются:

· определение соответствия подготовки выпускника требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 190600.62 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов;

· принятие решения о присвоении квалификации по результатам государственной итоговой аттестации и выдаче выпускнику документа об образовании;

· разработка рекомендаций, направленных на совершенствование подготовки студентов, на основании результатов работы государственной аттестационной комиссии.

3.7. Государственные экзаменационные комиссии формируются из профессорско-преподава­тельского состава кафедр ФГБОУ ВПО «СибАДИ», а также лиц, приглашаемых из сторонних организаций: высококвалифицированных специалистов предприятий, организаций и учреждений - потребителей кадров данного профиля, ведущих преподавателей и научных работников других высших учебных заведений не позднее, чем за месяц до начала государственной итоговой аттестации.

3.8. Численный состав государственных экзаменационных комиссий не может быть меньше 5 человек, из которых не менее 2-х являются представителями работодателей.

3.9. На период проведения всех государственных аттестационных испытаний для обеспечения работы экзаменационных комиссий приказом ректора назначаются секретари (секретарь) из числа профессорско-преподавательского состава, административных или научных работников ФГБОУ ВПО «СибАДИ», которые не являются членами государственных экзаменационных комиссий. Секретарь ведет протоколы заседаний государственных экзаменационных комиссий, в случае необходимости представляет в апелляционную комиссию.

 

Date: 2015-07-01; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию