Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированные радиационно-термические поражения





Комбинированные поражения возникают при воздействии на человека двух и более поражающих факторов. Особенности их течения определяются синдромом взаимного отягощения.

Воздействие лучевого поражения влияет на течение ожогов и ожоговой болезни следующим образом:

• замедляются и извращаются репаративные и регенеративные процессы в ожоговой ране;

• учащаются инфекционные осложнения, среди которых нередко встречаются анаэробная инфекция, сепсис;

• возникновение ожоговой болезни происходит при меньшей площади поверхностных и глубоких ожогов;

• возрастает летальность.

Наряду с этим наличие ожогов утяжеляет течение лучевой бо лезни:

• уменьшается продолжительность скрытого периода лучевой болезни;

• может возрастать тяжесть лучевого поражения на одну степень (например, лучевые поражения II степени в сочетании с обширными и глубокими ожогами соответствуют тяжести и клиническому исходу лучевых поражений III степени);

• порог развития лучевой болезни на фоне обширных и глубоких ожогов снижается до 0,5-0,75 Гр (вместо 1 Гр при изолированном поражении).

Отмеченные признаки синдрома взаимного отягощения при комбинированных терморадиационных поражениях развиваются вследствие нарушений защитно-адаптационных механизмов, которые обусловлены угнетением иммунных и неспецифических факторов защиты организма, панцитопенией, геморрагическим синдромом (понижение свертываемости крови, повышение ломкости и проницаемости капилляров).

Наряду с утяжелением течения лучевой болезни при комбинированном радиационном поражении В.М. Бурмистров и соавт. (1970) отмечали местные нарушения со стороны ожоговой раны.

В скрытом периоде лучевой болезни значительных отклонений от обычного течения ожоговой раны не наблюдается. В разгар лучевой болезни угнетается воспалительная реакция в области ожогов, замедляются отторжение некротических тканей, образование грануляционной ткани и эпителизация. Появляются кровоизлияния под ожоговым струпом, нагноение ожоговой раны и окружающих ее тканей. В тяжелых случаях наступают регрессивные изменения тканей раны, в частности некроз уже образовавшихся грануляций (Вишневский А.А., Шрайбер М.И., 1968).

В разгар лучевой болезни наиболее серьезными осложнениями являются сепсис и так называемая некротизирующая лейкопеническая пневмония, характеризующаяся крайне тяжелым течением.

В период разрешения лучевой болезни репаративные и регенеративные процессы начинают постепенно восстанавливаться. Ожоговая рана очищается от некротизированных тканей, развивается полноценная грануляционная ткань, активизируются процессы регенерации эпидермиса и соединительной ткани.

По данным М.Н. Фаршатова и соавт. (1982), радиоактивное заражение ожоговых ран продуктами ядерного взрыва не оказывает специфического действия на течение раневого процесса. Однако при оказании медицинской помощи таким пострадавшим необходимо предусмотреть меры по удалению радиоактивных веществ во время туалета ожоговых ран. После его завершения выполняется повторный дозиметрический контроль.

В настоящее время установлено, что при комбинированных терморадиационных поражениях на первый план выходят меры профилактического характера. Необходимо использовать скрытый период лучевой болезни для проведения эффективного хирургического лечения, включающего как местное воздействие на ожоговую рану (некрэктомия, аутодермопластика), так и комплексное лечение ожоговой болезни.

Date: 2015-07-01; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию