Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражения электрическим током






По данным Б.С. Вихриева (1986), среди всех травм пострадавшие от электрического тока в мирное время составляют 1-2,5%, из них около 10% пострадавших погибают.

В боевых условиях поражение электрическим током возможно при преодолении электрифицированных заграждений, эксплуатации автономных электросиловых установок. Разновидностью электротравмы является поражение молнией.

Следует дифференцировать поражение электрическим током контактным и от вольтовой дуги. Последнее по существу относится к термическому воздействию в результате вспышки, возникающей от короткого замыкания. При этом происходит ионизация воздуха между источником тока и поверхностью тела человека. При контактном воздействии электрического тока происходят общие изменения и местное поражение тканей.

Нарушения общего характера зависят от пути прохождения тока через тело - петли тока. Угрожающими для жизни являются петли тока, проходящие от одной руки к другой, от головы к рукам или ногам или от рук к ногам, В этих случаях в зоне прохождения тока находятся жизненно важные органы: головной мозг, сердце.

Клинически это проявляется расстройствами центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, параличом дыхательной мускулатуры. При этом может наступить гибель пострадавшего в момент травмы либо через несколько часов или дней.

Местное воздействие электрического тока в тканях проявляется тепловым, механическим и электрохимическим эффектами.

В местах входа и выхода тока на коже наблюдаются различные поражения - от точечных меток тока до обугливания всей конечности.

Следует отметить, что электроожоги практически всегда бывают глубокими - III и IV степени. При этом наблюдаемые в 1-е сутки изменения кожи, как правило, значительно меньше реальных размеров поражения глубжележащих тканей. Характерным является сочетание влажного и сухого некроза. Вследствие нарушения кровоснабжения тканей возможен их вторичный некроз.

На месте травмы необходимо срочно отключить пострадавшего от цепи электрического тока с соблюдением мер предосторожности самим спасающим. Для этого можно использовать предмет или инструмент, имеющий изоляцию (лопата, топор, сухая ветка и др.). Перед этим оказывающий помощь должен изолировать себя от земли резиновым ковриком, картонным ящиком, сухой доской.

Так как пострадавший нередко не может разжать руки из-за судорожного сокращения мышц, следует оттащить его за полу сухой одежды, предварительно обернув свои руки изолирующей тканью.

После изоляции по показаниям (остановка сердечной и дыхательной деятельности) проводится комплекс реанимационных мероприятий: закрытый массаж сердца и искусственное дыхание. Комплекс реанимационных мероприятий дополняют внутрисердечным введением адреналина или норадреналина. В последующем вводят сердечные и дыхательные аналептики, осуществляют оксигенотерапию.

Дальнейшее лечение пострадавших должно проводиться с участием хирурга и терапевта. Последний осуществляет динамическое наблюдение, оценивает динамику ЭКГ, корригирует восстановление сердечно-сосудистой деятельности. Все эти мероприятия проводятся с учетом того, что острые нарушения сердечной и дыхательной деятельности могут наступить и через несколько дней. Об этом должен быть инструктирован дежурный медперсонал. Местное лечение ожоговых ран осуществляется по общепринятым положениям.

Date: 2015-07-01; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию