Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранения черепа и головного мозга





Огнестрельные ранения представляют собой открытые черепномозговые ранения (ОЧМР), нанесенные прямым травмирующим воздействием на пострадавшего поражающих факторов оружия.

ОЧМР подразделяются по виду ранящего снаряда на пулевые, осколочные, ранения нетабельными снарядами (шариками, стреловидными элементами, бамбуковыми палочками и др.), вторичными снарядами (осколками скального грунта, стекла, кирпича, цемента, льда и др.).

ОЧМР мирного времени, как правило, наносимые нетабельным оружием, имеют свои особенности. Это объясняется разнообразием оружия мирного времени, которое может быть не только огнестрельным, но и неогнестрельным (дюбель, арбалетные стрелы и пр.).

Пулевые ранения подразделяют в зависимости от видов пуль (металлические и пластиковые).

Осколочные ранения подразделяют на ранения осколками неправильной формы и стандартными осколочными элементами. Современные осколочные ранящие снаряды разнообразны по размеру, форме и материалу. В настоящее время широко используются стреловидные элементы, шарики, которые могут быть пластмассовыми (нерентгеноконтрастными).

Среди типов ОЧМР различают изолированные (ранение только черепа и головного мозга), сочетанные (имеются внечерепные ранения или повреждения), комбинированные (сочетание различных по этиологии повреждающих факторов - радиация, ожоги, химические и механические повреждения и др.).

По характеру ОЧМР делят на ранения мягких тканей, непроникающие (с повреждением кости, но без нарушения целостности твердой мозговой оболочки), проникающие (с повреждением твердой мозговой оболочки). Наиболее легко протекают ранения мягких тканей без повреждения костей черепа. В этом случае за счет ударно-сотрясающих механизмов воздействия зачастую имеют место признаки сотрясения или ушиба головного мозга.

Ранения мягких тканей составляют более половины всех ранений головы. Они ограничиваются повреждением кожи, апоневроза, мышц, надкостницы, но могут сопровождаться сотрясением, ушибом и сдавлением головного мозга.

Непроникающие ранения характеризуются повреждением мягких тканей и костей свода и основания черепа при целостности твердой мозговой оболочки. Они сопровождаются ушибом мозга, образованием над- и подоболочечных гематом.

Проникающие ранения черепа и головного мозга сопровождаются переломами костей черепа, нарушением целостности твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга. Абсолютным клиническим признаком проникающего ранения черепа и головного мозга является истечение из раны цереброспинальной жидкости или разрушенного мозгового вещества (детрита).

Распространенность повреждения окружающей мозговой ткани зависит от энергии снаряда. Осколки с небольшой скоростью полета разрушают ткани только по ходу раневого канала. Если энергия снаряда велика, то разрушения мозговой ткани могут быть обширными и на отдалении от раневого канала.

По виду раневого канала ранения разделяются на слепые, сквозные, касательные (тангенциальные), рикошетирующие, отвесные. Возможно наружное и внутреннее рикошетирование, которое наиболее часто наблюдается при ранениях шариками. При внутреннем рикошете расстояние между входным отверстием и ранящим снарядом не соответствует длине и форме раневого канала. Возможны слепое незавершенное (стреловидный элемент проникает в полость черепа до стабилизатора и фиксирован в кости) и «завершенное» (стреловидный элемент полностью проникает в полость черепа) ранения.

Слепые ранения отличаются наличием на поверхности черепа только входного отверстия и слепого раневого канала, в конце которого обычно находится нанесший ранение снаряд. Слепые ранения в мирное время составляют 2/3 всех ранений, они делятся:

• на простые (зона повреждения и снаряд расположены в той доле мозга, к которой прилежит дефект черепа);

• радиарные (инородное тело движется в сторону серповидного отростка и останавливается у него);

• сегментарные (снаряд поражает одну или две соседние доли мозга);

• диаметральные (раневой канал проходит по диаметру мозга и останавливается у внутренней пластинки кости);

• смешанные с внутричерепным рикошетированием.

Сквозные ранения имеют отдельное входное и выходное отверстия при замкнутом со всех сторон раневом канале. Слепые ранения в 38% являются проникающими. Сквозные ранения можно разделить на сегментарные, диаметральные, диагональные. Сквозные диагональные ранения характеризуются прохождением ранящего снаряда


через челюстно-лицевую область или шею, основание черепа и по диагонали через мозговое вещество. Абсолютное большинство раненых с такими ранениями умирают на поле боя, а в госпитали поступают лишь единицы.

Касательные ранения (из них проникающих ранений 15%) характеризуются поверхностным ходом раневого канала. В зависимости от направления полета ранящего снаряда могут возникать ранения только мягких тканей и при повреждении костей черепа непроникающие ранения.

По локализации повреждений выделяют ранения лобной, височной, теменной, затылочной, парабазальной и других областей; по стороне различают правосторонние, левосторонние, двуполушарные, парасагиттальные ранения черепа.

По количеству поражающих факторов ранения черепа и головного мозга могут быть одиночными и множественными. При сочетанных ранениях одним ранящим снарядом повреждаются более двух смежных анатомических образований головы, например лицо, череп и головной мозг.

По характеру огнестрельных переломов костей черепа ОЧМР делятся на ранения:

• с неполным переломом или выбоиной кортикальной пластины кости черепа;

• линейным переломом свода и основания черепа;

• вдавленным переломом (типичен для непроникающих ранений);

• раздробленным переломом (множественные мелкие отломки);

• оскольчатым переломом (обширное крупнооскольчатое повреждение);

• дырчатыми переломами (один при слепых ранениях, два при сквозных).

Отдельно принято выделять минно-взрывные травмы. Раненые с МВТ составили 21% среди всех пострадавших с боевыми повреждениями черепа и головного мозга в Афганистане. Многокомпонентный характер повреждений черепа и головного мозга при МВТ усложняет диагностику характера и тяжести как повреждений головного мозга, так и внечерепных травм. МВТ могут сопровождаться сотрясением, ушибом или сдавлением головного мозга внутричерепными гематомами.

Боевые травмы черепа и головного мозга - это открытые и закрытые повреждения, полученные в ходе боевых действий, но не связанные с прямым травмирующим воздействием на пострадавшего поражающих факторов оружия.

Date: 2015-07-01; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию